Прочие дела домашние

Чтобы иметь хороших друзей, надо прилагать усилия?

Да! Нужно как минимум находить время для общения с ними даже когда у тебя завал
*просто*ангел* *просто*ангел*
Лучший ответ
Если не только брать, но и отдавать, то друзья оценят, поймут и примут
нет, усилия обычно нужны, чтобы притягивать за уши дружбу, которой нет
Друзей не надо иметь, с ними надо дружить))))
Ирина Саркисян
Если не права сейчас ...
Поправьте меня, дамы и господа ...)))
Но ...
Быть другом ...
Это быть воспитаным человеком ...
Т. е. ..
Вести себя по отношению к симпатичному тебе человеку ...
Стараясь не причинить ему боли ...
...))) Ни в чем ...
И ...
Быть рядом ...
Если видишь, что это необходимо ...
Просто быть рядом ...
Татьяна Макарова Это тоже работа...Кирюша. Работа души... (А иногда и время, и деньги, и физические силы). И это - правильно!
кто ищет тот всегда найдёт
Olga Frolova
Подобное... притягивает подобное... хотя в наше время чаще приближают "нужных" друзей... увы.
Усилия надо прилагать работая над собой, тогда хорошие люди к тебе потянутся.
Дружба - это как костер. Кинешь сухую веточку - греет, мокрую - дымит. Хорошие друзья хранят костер и ценят его тепло.
Вера Мураимова
Причину наличия или отсутствия верных друзей нельзя обобщить, это очень индивидуально!! ! Кто-то хочет, чтоб у него были друзья - но их нет, кто-то не и думает об этом и у него есть надежные и верные друзья!! ! Что надо делать для того, чтоб они были? - загадка!! ! Дело не только в общении с подругами, когда тебе не хочется, - а гораздо в бОльшем.
Татьяна Макарова Да.
Но есть условия достатчные, а есть НЕОБХОДИМЫЕ.
И лично мне кажется, что труд - души, а порой и тела - именно необходим.
Не надо прилагать усилия, Вы втсречали очень хороших друзей в сегодняшнее время? Делайте выводы
Татьяна Макарова Встречала. У меня есть настоящие друзья (подруги). И чтобы эта дружба не угасла, приходится прилагать определенные усилия. Например, общаться с ними тогда, когда вам не хочется, но и надо. И так далее.
Возможно из этого что то получится...
Лично я ни каких усилий не прикладываю. У меня есть хорошие друзья. Друга нет. Погиб он 14 лет назад.
в первую очередь - надо быть естественным ( самим собой ), а дальше -как кому повезёт...)))
Ольга Каргина
да конечно :)
только усилия надо направить на работу над собой, тогда к тебе много людей потянется :)
Друг сам рано или поздно появится...
Кристина *******
Усилия? Усилия нужны для выполнения тяжелой работы. Быть другом это скорей всего то как человек проявляет свой характер по отношению к другим, степень заботы о человеке который рядом. От того как люди к другу другу стремятся. Общий интерес. Если например для некоторых очень сложно запомнить даты рождений (или хотя бы написать напоминание в телефон), то для других это в радость. А дружба на этом и строится, во время поддержать, оказаться рядом и т. д...
Татьяна Макарова Проявление заботы и внимания - не труд? Спросите мам...
:-))
ага, отфильтровывая их на друзей и просто хароших знакомых
Albina Erbash
надо самому стать отменным другом.... и тогда как говориться к тебе потянуться ;)
не думаю что ты одинок.... но главное не количество ( как сейчас это модно в сети) а качество друзей....
Татьяна Макарова Не одинокА :-)) !