Прочие дела домашние

Люди! Мне смолчать или рассказать? Внутри много букв.

У меня моральная дилемма. Едем с мужем на Новый Год к его родителям. Брат мужа (22 года ему) тоже 1 числа собрался к ним в гости со своей девушкой, которую родители в глаза не видели, просто знают о ее наличии. Говорить родителям о том, что приедет с девушкой, не хочет - сюрприз, блин, будет)) Но я вот что-то боюсь, что родителей, особенно маму, и кондратий от такого сюрприза прихватить может, поскольку ничего особенного мы с ней на НГ не планировали устраивать (я на 7-м месяце беременности, не до громких праздников нам). А знакомство все же ко многому маму обязывает: хорошо выглядеть, приготовить стол... Сказать мне ей про "сюрприз" или нет? Я, конечно, мужа попросила брату объяснить, что так, вообще-то, не делают, но муж говорит, что у брата мозги должны уже быть свои - пусть сам и разбирается. А мне и родителей жалко - культурный шок будет, и брату сбрприз ломать не вежливо... Что делать?
если ваши отношения со свекровью дружеские и доверительные... а не так как обычно принято считать.... было бы неплохо предупредить....))) ) а там уже можете изображать большие глаза и удивление на пару.... раз уж брату так хочется сделать сюрприз...))))))
Надежда Шокурова
Лучший ответ
Любочка Гембарук Вот и я к этому варианту склоняюсь)) А отношения у нас очень хорошие.
Лучше ничего не говорить. А самой привезти что-то вкусненькое. И что значит - готовить не будете. Беременность - это болезнь тяжелая? Вы, что сядете и, как обычно, поужинаете? Вы что, с ума сошли? Праздник должен быть праздником. И вас что, один лишний рот так объест? И брат что, тоже с пустыми руками к матери приедет на НГ? А подарки? А угощение родителям? Странная семейка, честное слово. Мы живем ни в чем не нуждаясь, но сын прислал посылку на 12 кг родителям. Просто так. Хотя у мужа зарплата побольше, чем у него. У нас, к сожалению, просто не было к нему возможности послать. А я-то уже ьоже напокупала всего для них.
Инесса Луговая
Любочка Гембарук Собственно, мы собрались именно сесть и поужинать)))) Там, кроме моей беременности, которая на самом деле тяжело протекает, есть еще заболевшая бабушка, папа, сильно неравнодушный к спиртному (а если он будет знать, что на следующий день ему знакомство с девушкой сына предстоит, естественно, себя ограничит) и куча других обстоятельств. Приготовить что-то вкусненькое - не проблема, и родители будут рады знакомству, и мы с мужем. Дело-то не в этом, а в том, все же о таких вещах нужно предупреждать заранее, ИМХО.
Пусть брат делает, как считает нужным. Он лучше знает своих родителей.
Лариса Богачук
не говорить прямо, но намекнуть и попросить язык за зубами держать
Я бы маме намекнула, скорее всего. Как женщина женщине;)))
пусть сюрприз будет)
моя свекровь узнала, что я к ним на пмж перееду за сутки до моего приезда, а до этого не видела меня ни разу)
и ничего, живы все)
пусть сами разбираются, не стОит вам вмешиваться
****** ***
я бы сказала, все таки важный момент, типа проболталась, мама хоть приготовиться
(=
((((Svetik =))))
и морально подготовиться маме надо, и продумать где девушка спать будет (и опять же морально к этому подготовиться) . сказать, конечно. желание брата в данном случае не берётся в расчет, не для него это шоком будет, а для неё крахом представлений о своём мальчике.
позвонить, сказать, успокоить, напомнить, что он уже не ребёнок, опять успокоить. на следующий день повторить "процедуру". я свою маму именно так готовила, а бабушка до сих пор плачет каждый раз, когда узнает, что девушка брата оставалась ночевать.
Irina Naumova
Я думаю для мамы это будет неприятный сюрприз. Вы правильно написали - ей к первой встрече подготовиться надо, а по другому она будет чувствовать себя неловко.
From Mula ...
Любочка Гембарук Вот именно, и я о том же! Когда я с мужем будущим начинала встречаться, его маму как раз в больницу положили. Он предложил вместе зайти ее проведать, но я сказала, что вряд ли она хочет первую встречу с девушкой сына в больнице (халат, недомогание, неважный вид...) провести. И я оказалась права тогда. Поэтому и думаю, что вряд ли ее такой способ знакомства устроит.
намекните, конечно... Мол, вдруг кто-то придет! Ну мало ли... соседка заскочит... сын придет... а он с кем Новый год встречает? а вдруг с девушкой или другом...? ну как-нибудь плавно подвести...
Olga Dorozhkina
Предупредите маму, но попросите ее не выдавать вас, пусть притворится, что для нее это действительно был сюрприз.
Самой с этим братом переговорить
Лучше намекните