Прочие дела домашние

Меня интересует такой вопрос-Почему небо ночью черное?Вы об этом задумывались?

Настюша Кавай
Любовь, наблюдаем сплошное черное небо лишь с отдельными звездами. Эта наблюдение получило название парадокс Ольберса. Ольберс в свое время объяснял это явление поглощением света в межзвездном пространстве в силу того, что оно частично заполнено поглощающим свет веществом, например межзвездными пылевыми облаками. но, когда появился первый закон термодинамики, это объяснение стало отнюдь не бесспорным, поскольку, поглощая свет, межзвездное вещество неизбежно разогрелось бы и само начало испускать свет и мы бы все равное видели свет звезд.
Окончательно парадокс ольберса удалось разрешить лишь в 20 столетии, когда узнали, что Вселенная имеет конечный возраст. Если Большой взрыв случился 15 миллиардов лет тому назад, то мы способны наблюдать лишь светящиеся объекты, удаленные от нас на расстояние не более 15 миллиардов световых лет. А свет от многих звезд еще к нам просто не дошел. Так что черное небо ночью говорит нам о том, что мы живем в новой, не бесконечно существующей Вселенной.
Светлана Стрюкова
Лучший ответ
Нет, не забиваю голову ерундой)))
Дак, солнышко то, я выкатываю.
Katerina Ragutska
Чтобы люди не шастали, а спали по ночам.
оно не черное, посмотрите внимательнее. а цвет неба днем и ночью меняется потому что меняется освещение воздушной атмосферы нашей планеты. что-то я про это читала.
А каким оно должно быть, если свет от Солнца выключили? :)