Прочие дела домашние

Брат инвалид детства по истечении 18 лет инвалидность сняли сейчас 26 можно восстановить?(нет глаза)куда обратиться???

В настоящее время порядок установления инвалидности очень изменился. Сейчас врачи смотрят не только на наличие заболевания, но и на ограничение жизнедеятельности и на необходимость мер социальной защиты. Ваш брат точно попадает под первый пункт. И на комиссии ему необходимо доказать либо наличие ограничения жизнедеятельности (пр. , не может сам себя обслуживать, передвигаться и т. д.) , либо необходимость в мерах социальной защиты (получние в/о, помощь при устройстве на работу и т. д.) . Попробовать конечно можно. Инвалидность оформляется в бюро медико-социальной экспертизы. Вы можете обратиться туда самостоятельно, либо после прохождения всех врачей по направлению вашего лечащего врача. Советую предоставить комиссии документы о том, что ваш брат уже был ранее признан инвалидом. Также попросите врача указать, что за время, когда инвалидность была снята, произошли ухудшения в состянии здоровья, если они есть конечно (как правило, при таком диагнозе снижается зрение второго глаза, повышается давление и т. д.) . Если решение БМСЭ будет не в вашу пользу, то его можно обжаловать в течение месяца в Главное БМСЭ вашего региона, либо в суде.
Юля Рій-Шевчук
Лучший ответ
в поликлиннике идете к врачу - в данном случае окулисту и берете направление на МСЭК. обходите всех врачей, идете на комиссию. если врач не захочет отправлять вас на МСЭК - часто говорят - не положено - идете на МСЭК с заявлением - прошу освидетельствовать на установление инвалидности. нам только после этого заявления забегали врачи, сразу оказалось, что все нам положенно, а мы не правильно их поняли. удачи
Елена Кашина
конечно можно, и обязаны дать... куда обратиться не знаю, но мне кажется сначало в больницу
.Вам придется пройти муки ада. Всваю поликлиннику, собрать и сдать все анализы справки. Они имеют срок годности. И во ВТЕК. Но маленький совет посторайтесь В справке написать потерена утрачена трудоспасобность.