Прочие дела домашние
Подскажите как сохранить отношения с сестрой...
У меня есть старшая сестра, 4 года назад умерла наша мама ( во время моей беременности), отца нет, мы остались одни. Отношения наши были хорошие, после родов мы сблизились ещё больше. Она помогала с ребёнком и покрестила мою дочь. Где-то с год назад я стала замечать что она не очень хочет общаться т.е. я приходила в гости она не сильно рада была. Позже она уже не стала даже чай предлогать. Я чувствовала что что-то не так и пыталась с ней поговорить, на что она отвечала всё нормально я просто на работе устаю. Я её ничем никогда не обижала, я её люблю, уважаю, всегда гостеприимна ( в отличии её). В один момент я обиделась на её отношения ко мне. Дни рождения она свои и своей семьи отмечает в кругу свекрови, свёкра ( короче родственников мужа). Хотя за их спиной она их яростно ненавидит. На мои дни рождения она не приходит и даже не поздравляет, ищет любые отговорки, то на работе, то ногу вывихнула и прийти не может. И когда я сама перестала звонить и приходить к ней в надежде что хоть через месяц она позвонит и спросит что случилось? мои надежды не оправдались, она в ответ тоже молчит. Сегодня через сноху я узнала, что она не хочет больше поддерживать отношения ни с кем ( у нас ещё брат есть). Она сказала, что у меня есть только мой мир, моя семья и мне больше никто не нужен! Мне так комфортно, я понимаю что это не правильно, но так я сама хочу! Мне тяжело, ведь мы родные, но а если она не хочет общаться, то что делать?
Дать ей время. Все изменится.
В чем-то она вам завидует. Насильно мил не будешь.
проблема очень больная и актуальна для многих поймите что хоть вы и родные но у каждой своя жизнь и свои проблемы, маленькие затаенные обиды и прочее так что не принимайте близко к сердцу а просто уважайте своих родных.... на расстоянии....
если вы ее любите, примите такой. Для меня тоже иногда в тягость принимать гостей и поддерживать со всеми отношения. Зачем себя насиловать и заставлять. Родные должны понимать и не навязывать общение, я думаю. Пусть будет удобный для вас обеих "график" общения. Даже если это будет два-три раза в год. От этого она ведь менее родной и любимой не станет. А для общения более тесного и частого лучше выбрать подругу, которой надо столько же общения, как и вам.
ничего. она самостоятельный и зрелый человек. сама решает с кем общаться. ближе к старости поймет
ничего тут нельзя сделать, к сожалению. каждый человек выбирает свой путь сам. если начнете настаивать - сделаете только хуже.
самое лучшее, наверное, позволить ей сделать этот ее выбор и постараться не обижаться на него.
а она когда-нибудь поймет, что Вы тоже - ее семья и ее мир. но понять это она должна сама, никто не может вложить это в ее голову.
не рвите себе душу. ведь у Вас есть еще близкие люди, кроме сестры? подарите Ваше тепло и внимание им, оно им очень нужно
Это решение Вашей сестры и Вы должны уважать его, но такое поведение очень похоже на поведение людей попавших в секту. Вы хорошо знаете семью своей сестры, они нормальные люди? Если да, и Вашей сестре ни чего не угрожает, то попробуйте принять её решение, возможно, через какое-то время, она его изменит и возобновит общение с Вами. ( А еще посоветуйте ей проверить щитовидную железу).
Настя Бухтоярова
Марина, вот про щитовидку вы прям в точку! У неё действительно уже много лет проблемы с этим. Только какое это имеет отношение?