нет
православному верующему и не в святки гадать не следует
Прочие дела домашние
Может ли православный верующий человек гадать в святки?
Да, в это время гадать можно всем! Не будьте ханжами! Вспомните в старину в деревнях гадали ВСЕ!! ! Они что были менее верующими, чем вы теперь?
"Верующим" "партийный билет" не вручают.. . Покажите мне, Сударыня, хоть пяток "верующих", которые не стучат по дереву, "чтоб не сглазить" или не плюют через плечо: -))
для верующего - это грех
церковь сказала, что в этот день можно
Нет, не может. Ни в святки, ни в другие дни.
Как на святках не утерять святость?
http://www.pravmir.ru/kak-na-svyatkaya-ne-uteryat-sv/
Ежегодно практически каждому священнику приходится говорить о святочных гаданиях. Причем аргументы тех, кто любит предаваться этому отнюдь не безопасному занятию, поражают своей находчивостью. Здесь и рассуждения о том, что нечего народные традиции забывать; и доказательства, что это всего лишь безобидная игра, и даже утверждение, что данное действо Церковью благословлено, так как с молитвой творится и церковными предметами (свечами, ладаном) освящается.
Лукавый на выдумки хитер и для того, чтобы свое лукавство оправдать, обязательно удивительные по находчивости аргументы преподнесет.
Нет оправдания гаданию. Церковь об этом на протяжении всех веков своего существования неоднократно высказывалась. Не существует безопасных методик, как и нет деления на «белых» и «черных» магов. Многократно проповедовали и писали о вреде гаданий и предсказаний Святые Отцы Церкви. Вот слова святителя Василия Великого:
«Не любопытствуй о будущем, но с пользой располагай настоящим. Ибо какая тебе выгода предвосхитить веление? Если будущее принесет тебе нечто доброе, то оно придет, хотя ты и не знал заранее. А если оно скорбно, зачем до срока томиться скорбью? Хочешь ли удостовериться в будущем? Исполняй предписанное Евангельским Законом и ожидай наслаждения благами» .
Понятно, что человеку, входящему в новый год, далеко не безразлично «что день (год) грядущий мне готовит» . Этот интерес всемерно поддерживается всеми СМИ, начиная от бульварной газеты и заканчивая «серьезными» программами на центральных каналах телевидения.
Как на святках не утерять святость?
Бармина Наталия
Интересно, а гороскопы читать тоже грех?
может, я верующий православный человек. но я не всему верю, а тому, в чем я вижу логику, то что близко моим принципам, я крещеная, в церковь хожу, гадаю...
ну если этот человек решает здесь гадать или нет, то думаю, с верой его что-то не так)))
Вполне почитай Горького Вечера близь Дек. или Бажова, или Мамина - Сибиряка В то время все были верующие