Прочие дела домашние

существует ли закон о выгуле собак в намордниках? каких пород это касается?

извиняюсь за мою неграмотность, просто второй раз уже моя совершенно безобидная хаски наводит ужас на маму женщина буквально подошла ко мне с претензией, мол таких злых собак надо выгуливать в намордниках и на спец площадках к слову сказать моя собака А - всегда на поводе Б - добрейшее существо а то что злой разрез глаз - особенность породы близко ни к ней ни к детям не приближаюсь, гуляю на пустырях собака обожает детей, позволит сесть себе на загривок и потянуть за уши от намордника скулит что делать?
Ко мне один раз подошел сосед и спросил - почему собака без намордника? А мы его как раз потеряли случайно. Я ему ответила - тут на половину дома надо намордники надевать, начнем с вас? Он оторопел и отвязался. А консъержка на первом этаже подошла и стала с моей псиной целоваться при нем. Короче, мы больше намордник не покупаем. Собака большая, но миролюбимая и очень добрая. Я всех посылаю и всё. Пусть покажут закон с перечнем пород, а мы метисы - нашей породы там не будет.
Люба Сарычева
Лучший ответ
На сколько я знаю, намордники положены собакам любой породы вне зависимости от их размера и поведения..
Маша Байкова
если вы других людей не уважаете, то пожалейте собаку, она ведь всякую гадость в рот может собрать, даже с этой точки зрения рекомендуют намордник
Одеть намордник тому кто выступает против них))
А если собака, не дай Бог, сорвется с поводка (вот только сейчас не надо приводить аргумент, что вы её крепко держите и этого быть не должно) , вы тоже будете полагать на "добрейшее существо"?
Всех собак положено выгуливать в намордниках и на поводках, не смотря на размер, породу и поведение. Если бы все собаки были мирными, то не сообщалось бы в СМИ о случаях, когда собаки буквально разрывали детей и беспомощных женщин, да что там женщин.. и мужчин тоже.
У меня самой есть собака, правда, более декоративная - мини йорк. Гуляем мы на поводке и на руках в основном) Ну если собаке вашей не нравится намордник - то толку не будет, я вас уверяю как бывшая хозяйка двух тоса-ину. Так что старайтесь исключать людынх места, а в особенности детских площадок, гуляя с ней. Ну и что, что собака дружелюбная. Мало ли... да и чтобы не придирались. Так и себе лучше и другие нервы мотать не будут!
Иду я как то вечерком. нарядная такая в светлом пальто с работы. И несется на меня собачина огромная, я прижалась к стене дома. Она на меня свои лапищи ставит и в лицо своей мордой лезет. А хозяин орет: " Не бойтесь, она добрая. " Внимание вопрос: "Что я подумала в этот момент о собаке и его хозяине? "

Если заводите собаку, будьте добры выполнять принятые правила:

Выводить собак из жилых помещений, домов, изолированных территорий в общие дворы, на улицу можно только на коротком поводке и в наморднике, с номерным индивидуальным знаком, за исключением щенков, не достигших трёхмесячного возраста.

В общественных местах и местах скопления людей, при переходе через улицу, вблизи магистралей необходимо брать собаку на короткий поводок.

Запрещается посещать с собаками (кроме собак-поводырей слепых) магазины, организации общественного питания, медицинские, культурные и общеобразовательные учреждения и иные организации, кроме специализированных объектов для совместного с животными посещения. Организации, предприятия, учреждения обязаны помещать знаки о запрете посещения объектов с собаками и оборудовать места для их привязи.

Запрещается выгул собак:

без сопровождающего лица;
без поводка;
лицами в нетрезвом состоянии;
душевнобольными лицами;
лицами, признанными недееспособными;
без намордника (для собак, требующих особой ответственности владельца) ;
детям до 16 лет пород собак, требующих особой ответственности владельца;
на детских и спортивных площадках;
на особо охраняемых и иных подобных территориях;
на пляжах;
в местах проведения массовых мероприятий;
на Центральной террасе набережной;
у Центрального стадиона во время проведения спортивных соревнований;
на вокзалах, речных портах, аэропортах и прилегающих к ним территориях;
на территориях муниципальных учреждений;
на расстоянии менее 30 метров от жилых домов.