Прочие дела домашние

вопрос к старшему поколению

как раньше жили без холодильников? сейчас сваришь борщ поставил в холодильник можно есть хоть через 2 дня а когда нет холодильника?варили по чуть чуть 2-3 раза в день? кто помнит?может бабушки рассказывали? очень надо....
Мы жили в частном доме, в начале 70-х, во дворе был колодец, ложили в ведро продукты и опускали на веревке в колодец. (колбаса, масло сливочное) В деревнях хранили еду в ямах (погребах) . Борщи варили на один день-семьи просто большие были, как правило Я помню, летом была в основном окрошка и холодник (борщ без мяса) , салаты, пирожки жарили, вообщем еда другая была, чем зимой. А зимой пельмени стряпали не одну сотню за раз, остужали, хранили в сенках в баке с крышкой, чтобы мыши не добрались и супы выносили или на мороз или ставили к порогу, чтобы прохладно было, в квартирах-балкон
Назира Оспанова
Лучший ответ
Ну, у бабули в погребе стояло кое-что наготовленное. Там даже летом было прохладно.
Зимой между окнами ставили, рамы то были двойные, между ними было расстояние . НЕ готовили на много дней .
Анна Макеева
Леднеки устраивали. Зимой лед морозили и в глубокий погреб опускали.
Inna Y
погреба, ледники были....
Kristina Zholudeva
в частных домах были и есть подвалы (подполы) , а в квартирах в зимнее время в стенных под окном холодильниках хранили, а летом конечно старались на день готовить, я это от мамы своей слышала.
Ставили в погреб....
раньше семьи были большие. и печки вместо плит.
варили в чугунке суп -похлебку или гречку.
картофель.
все за стол садились и кушали. все в полях работали или по хозяйству. к ужину были дико голодные.
съедали ВСЕ. посему и не оставалось ничего.
позже когда народ уже в города отвалил ...стали в деревню к родителям приезжать и внуков привозить.
тогда тоже холодильников там не было. делали ледники в подполе или в погребах.
или в сенях еду оставляли. но не больше чем на день (сутки)
суп к примеру там не портился.)) ) молоко прокисало разве что перед грозой) )
ну а потом привезли внуки бабушкам холодильники на дачу. ! стали и правнуков привозить) )
ну и понеслась))
Таня Примак
Замораживали порциями. Потом разогревали на костре.
Елена Пно
Прежде всего борщ не ели по 3 раза на дню. Обычно его варили к обеду, а потом съедали. Для сохранения и охлаждения продуктов питания использовали погреба. В окнах домов обустраивали холодильники - такая ниша, которая без теплоизоляции сообщалась с наружным воздухом. Всё это работало только зимой.
Да были холодильники, но не у всех. Зимой проблем не было.
Ирина Подкина
Выносили в подсобные помещения или на балкон.
В глубокие погреба весной закладывали снег - назывались ледники.... про ведение хозяйства на Руси, почитайте " Домострой ".