Прочие дела домашние
помогите решить квартирный вопрос с родственниками по-доброму.
дано: у мужа есть жилплощадь, доля в 3кквартире, где сейчас живут его родители вдвоём. она нам ОЧЕНЬ нужна, но родители считают, что мы должны ждать их смерти и до тех пор их не трогать. не о каких разменах договориться не получается -вот уже три года! и жить с нами тоже не хотят. оно и понятно- у нас двое детей, нам по 20 лет... где выход? снимать квартиру-это 20тыс в мес! а муж учится на дневном и пашет как проклятый... хочется чтоб по совести. (квартира у родителей дана гос-вом на детей-раньше такое было. родили мальчика и девочку-давали 3ккв)
Берете кредит покупаете квартиру и Ваш вопрос решен
А у Ваших родителей если разменять? Или у них жить... Вообще-то двоих детей в 20 лет рожают, если есть хоть какая-то перспектива на жизнь, Мои знакомые кредит взяли и не надеются, что их родители до старости тянуть будут...
Я так поняла, что помимо вашего мужа у его родителей есть ещё дочь? А она (дочь) остается без всего? Ведь трешку разменять на три однокомнатные квартиры без бешенной доплаты просто нереально! Да даже на две однокомнатные доплата получится большой, или чтобы уйти на меньшую, то размен будет: одна комната в коммуналке, другая более менее отдельная однокомнатная квартира. Ну и кто куда пойдет?
Даже если есть доплата, разменяете на две однокомнатные, и года через два вы опять будете недовольны, потому как жить в однокомнатной с двумя детьми тоже не мед… . это сейчас кажется, что была бы хотя бы однокомнатная, но свое жилье, вот тогда бы это было решением всех жилищных проблем, но уверяю вас это далеко не так.
Нельзя улучшить свою жизнь за счет ухудшения чужой жизни.
Nataliy Steciy
всё как раз иначе. старшей дочери 25 лет, она замужем и только что родила первого ребёночка. так ей родители предоставили жильё и дают 10-20 тыс каждый месяц, так как её муж хреново зарабатывает. а вот нас послали нахрен, как раз потому что мой муж зарабатывает хорошо. и уже есть отложения, чтобы, добавив пренадлежащую долю, решить квартирный вопрос. и проблема то не в том, что нет денег снимать квартиру, а в том, что достало уже три года деньги в помойку выкидывать, когда реально решение вопроса на ладони....
А что есть у жены, т. е у вас? Кстати, 20 лет назад уже ничего не давали, про перестройку слышали? Вы с 17 лет начали рожать, может тогда и надо было подумать о жилье для всей оравы?
Если это его доля, то он может ее смело продать или сдать чужим людям. Поговорите с родителями и поставьте их перед фактом: не хотите с нами жить, живите с чужими людьми. Понять их можно: пожилые люди трудно трогаются с нажитого места. Однако если вы найдете хороший вариант размена прямо в их доме или рядом, возможно, они согласятся.
Елена Сорокина
Желаю вам (за такой совет), чтоб когда-нибудь ваши дети поселили вас с чужими людьми. Какая его доля? Квартира, думаю, приватизирована не вчера, а в момент когда он был еще ребенком. Чем он эту долю заслужил? Фактом рождения?
Либо дележка через суд-принудительно. Либо ипотека.
Его родители тоже хотят спокойной жизним. Они всю жизнь работали, добились этой квартиры, привыкли к ней, а теперь мало того, что вы живете всей семьей у них и значит мешаете им, еще и хотите разменять эту квартиру! Разменяйте квартиру своих родителей, а лучше добивайтесь, или покупайте свою. Скажите спасибо им, что вас приютили, некоторые выгоняют своих детей...
Nataliy Steciy
хрен они нас приютят. более 700 тыс. руб уже потрачено нами на съёмные квартиры. ипотеку не дают
по хорошему вы тут никак не решите. судом принудить родителей к выделу доли в натуре и после этого продать долю. с юристами проконсультируйтесь.
"Нам по 20 лет", "3 года уж... ", "двое детей... " Хочется верить, что двойня, а не один за другим. Так надо было думать мозгами, прежде чем удовлеторять свои физиологические потребности, а потом рожать, не получив образования, не начав зарабатывать, чтоб на все хватало.. . А теперь вам все на блюдечке? Правильно уже сказали выше: кредит (если конечно дадут) И флаг вам в руки
Ксения *
Верно! Мы в кредите отсидели и выкрутились - зато дали спокойно родителям жить. Да уж, странный народ - человеки...
вот поэтому сначала надо головой думать, и СНАЧАЛА решать как и где жить, а потом детей рожать. Родителей понять можно, вы для них посторонний человек, людям в возрасте тяжело с посторонним находиться под одной крышей. Они хотят спокойствия, а ВЫ его нарушаете (пусть только и одним присутствием) . Другое дело, почему разменивать не хотят- на принцип идут, как видно. Это уже семейное- не нам сюды лезть...
У меня подруга была в такой ситуации. По-хорошему родители никак ни на что не соглашались. А молодые им сказали, что хотят продать свою долю и как положено, предлагают родителям выкупить в определенный срок. Если родители не покупают- находят риэлтора и продают третьим лицам. Родители струхнули и решили разменяться
Мало ли кому что нужно )))) , надо всего добиваться самим и расчитывать только на себя
Тогда точно будет по совести