Прочие дела домашние

Господа! Помогите решить трудный вопрос, пожалуйста...

Когда-то я была замужем, сравнительно недолго, всего лишь один год, далее с человеком стало жить очень трудно, он начал много пить... а под алкоголем он совершенно неадекватный... способен на многое, даже на рукоприкладство.. его не пугает не полиция, не другие службы.. Я решила развестись... Но так случилось, что еще не разведясь с ним, я забеременела от него... Делать оборт мне нельзя было по состоянию здоровья, да и ребенка мне очень хотелось... Я приняла решение уйти от него беременной. В свою очередь он отказался быть отцом, предлагал мне сделать оборт. Я не стала (хотя очень много об этом думала). На третьем месяце беременности нас развели без суда. Я встретила другого человека, с которым мне казалось, я буду всегда, он попросил зарегестрировать с ним брак, чтобы моя дочь родилась и у нее был отец. На 8-м месяце беременности я вышла замуж. Родила дочь, я поменяла фамилию и моя дочь стала являться по документам дочерью этого человека. Настоящий отец её жизнью никогда не интересовался, видеть её не хотел и пропал из нашей жизни. Так сложилось, что с этим человеком моя семейная жизнь тоже не сложилась и мы развелись спустстя 2 года после рождения моей дочки. Развод происходил через суд, он отказался от отцовства, сняв все обязательства с себя, заявив Суду, что настоящим отцом является мой первый муж. Мне пришлось снова связаться с первым мужем, я хотела чисто по-человечески дать ему возможность, если он хочет, быть отцом его дочери. Он обрадовался, приехал, общался с ней. Он позрослел и сказал, что больше не пьет... что он все потерял, и сейчас у него есть возможность приобрести снова дочь... Говорил, что любит меня до сих пор. Мы сделали ДНК анализ, он потвердил 100 % его отцовство. Но я не хочу снова восстанавливать с ним семью, знаю, что будет тоже самое. Я его боюсь, так как от него всего можно ожидать... к сожалению... В данный момент передо мной стоит выбор: поставить прочерк или записать его в графу отца... Я бы без вопросов это сделала.. но он стал уклоняться всячески от этого... сегодня в 5 утра прислал мне смс: "Хочешь ли ты, чтобы я становился отцом твоего ребенка? Подумай"... Я в полной растерянности... что же мне делать? Как бы Вы поступили? Предупрежу сразу: Я не люблю его и совместно воспитывать с ним дочь не буду... я не хочу ставить крест таким образом на своей жизни...
Нормально.. Что значит. отцом ТВОЕГО ребенка. Значит он не считает ее своей. Пусть у ребенка ничего не стоит в графе. тем более вы вместе не будете. Собиретесь куда-нить за границу, придется каждый раз разрешение брать у отца и так до 18 лет. Зачем вам это все. Это не отец.
Настена Димитриева
Лучший ответ
да нах тебе такой муж нужен, жила ведь без него и еще очень долго проживешь долго и счастливо, а как мать-одиночка хоть чуток поболе пособие можно от государства получить. Всё будет хорошо и еще встретишь мужчину своей мечты)))
Татьяна Силина
так сложилось, что не сложилось с Обортом, нда... .

не надо записывать этого человека как отца.. . вы только подумайте, накатит на него опять пьянка, найдет коса на камень, а вашей дочери может что-то потребоваться (хоть выезд за границу, хоть операция, ттт) - а он согласия не даст.
и еще моментик, если вы запишете его как отца, то в будущем он (возможно даже спившись и потеряв все) сможет подать на алименты, и ваша дочь будет содержать этого алкоголика
Nasiba Karimova
так длинно и туманно.... а сколько дочери то?
Делайте все как есть. Родной отец это родной. Не лишайте ребенка отца. Вам может быть еще пять раз выйти замуж захочется, а ребенок будет каждый раз папой чужого человека называть. Если мужчина хочет воспитывать, он будет и без решения суда воспитывать. А нет-так, никто не заставит.
Наталья Ильина
Я бы ни в коем случае не стала записывать его в свидетельство о рождении. ЗАЧЕМ ВАМ ЭТОТ ГЕМОРРОЙ? ! Никакой пользы это не принесет, а вреда - массу.
Алкоголик это на всю жизнь, зачем ребенку такой отец? Лучше пусть прочерк стоит, встретите достойного мужчину удочерит ее. А от этого одна головная боль будет. Он же сгрызет вас из-за алиментов.
Так и не люби его! Кто же заставляет?!! А так, если будет он ОФИЦИАЛЬНЫМ отцом, то и с алиментами будет проще. Одной тяжеловато будет тебе поднимать дочь. Аксиома! Да и когда будет взрослой уже, то сможет вполне легально претендовать не его наследство (хоть какое оно ни было!). Так что смело записывай его отцом. Не боись! ВСЁ у тебя будет ХО-РО-ШО!!!
Ольга Поддубная Аксиома в том, что официальное отцовство несет куда больше проблем, чем мифической пользы.
Наталья Есаулова за слова ВСЕ У ТЕБЯ БУДЕТ ХОРОШО! искреннее уважуха,как КОЗЕРОГ КОЗЕРОГУ))
Да. Тяжелый вопрос ( Я считаю, что нужно. Для формальности - на алименты можно подать. Если вы обеспеченная и в финансовой поддержке не нуждаетесь - то все- равно, записать. Правильнее будет, если все-таки он будет записан в графе в качестве отца. Вы же с ним не враги, общаетесь хоть изредка. Вот если бы он в тюрьме сидел, или вы не хотели бы, чтобы он знал о существовании ребенка - то можно было бы прочерк поставить.
«§§§§§» Dosaeva
Как не крути, он отец. Считаю что лучше пусть такой непутёвый, но всё-таки отец будет записан, чем спустя 10 лет объяснять доче кто такой "прочерк". Алименты - они вам нужны? Самостоятельная женщина, молодая - руки ноги на месте. Вырастите дочь одна, не вы первая. Зато потом никакое чамо не попрекнёт ни алиментами, ни куском хлеба. Я бы так поступила. Удачи.
Ольга Поддубная Лучше объяснить один раз ребенку про прочерк, чем 18 лет возиться с юридическим геморроем, который создаст задокументированное отцовство.
Он хочет удочерить дочь только для того что бы манипулировать вами. Согласна с Светлана Утенок-проблем будет много если вывозить за границу или решать еще какие нибудь правовые вопросы. А потом у матерей одиночек больше правовых гарантий и льгот. Минус только один- дочь будет всеж спрашивать кто ее папа.
не страшно так играть судьбой своей девочки? сегодня папа - завтра не папа, а послезавтра будет другой папа. Записывайте как есть. Вы знаете отца, он существует. жить вам с ним не обязательно, он боится только алиментов. В вашу жизнь он не полезет, а вот девочка пусть потом сама решит, отец он ей или нет. Хотя предыдущий пост про выезд заграницу разумен.
можно восстановить отцовство. только для выплаты алиментов... а ребенок будет жить с вами, т. е. расти без отца... алименты он будет выплачивать до того как вы не найдете другого, я бы поступила так...
Сделай ему отцовство и через суд назначить уму свидание. + он платит или алименты наличной или через бухгалтерию на той работе на которой зарабатывает. А если ты не любишь тогда не надо жить с ним . А просто и для себя и для него уясни и скажи ему= что жить пока вместе не будете, но как себя поведет так дальше будет видно . А то что у тебя к нему ничего нет это все ложь.
Ольга Поддубная О, еще один диагност по юзерпику прибежал.
Ну, если для вас норма испытывать чувства к неадекватному алкоголику, - не стоит приписывать это окружающим.
Евгения Соколова Нет, сергей... когда мужчина поднимает руку на беременную женщину - это, поверьте, отбивает всякие чувства к нему...