Прочие дела домашние
Как помочь маме пережить смерть отца и возможно наладить личную жизнь?
Она еще молодая, ей всего 49 лет. Постоянно быть рядом не могу, живу, работаю и семья в другом городе. Мама живет одна. Стараюсь приезжат 1-2 раза в месяц, но этого очень мало. После смерти отца прошло 7 месяцев. Она все время говорит, что ей неверится, что его большше нет. Психотерапевтов в ее городе нет. К себе забрать не могу, финансовый сложности плюс однокомнатная квартира. Кто прошел через это, помогите
У моей подруги такая же проблема. Я ей объяснила так : хватит себя жалеть. Человек ушёл в другой мир, ему там хорошо. Каждый человек приходит в этот мир отработать свою карму. Когда задача выполнена, он уходит в мир иной. А раз мы здесь, значит, наша карма не отработана. А насчёт личного счастья- многое зависит от желания самой женщины. Далеко не все хотят эту самую личную жизнь особенно в этом возрасте.
Вообще времени уже прошло достаточно. Вы не описали, в чем конкретно проблема? Если депрессии нет, если она может относительно нормально работать, питаться, обслуживать себя, то просто подождите еще. А если признаки депрессии - то стоит обратиться к психиатру, если нет психотерапевтов (хотя я не могу этого себе представить, даже в маленьких городах типа Петушков при поликлинике есть психиатр-психотерапевт) .
И еще. Я думаю, если мама так погружена в свою печаль, то стоит с ней поговорить достаточно жестко, типа: "Зачем тебе все время быть в страданиях? Что тебе это дает? Зачем ты избегаешь жизни? Ты хочешь так в унынии прожить всю жизнь? Это то, чего хотел бы папа - чтобы ты всю жизнь оставалась несчастной? " И, наконец, вопрос: "Сколько времени ты еще собираешься так жить? "
Ей необходимо ходить в храм на исповедь, ведь тоска по умершему- ГРЕХ, ей надо научиться молиться о Упокоении, читать Псалтирь об умершем, канон об единоумершем Акафист о упокоении Господу Иисусу Христу, И потом подавать об умершем- Сорокоуст, на полгода или на год об умершем в Монастыре на Псалтирь. Подавать каждую субботу на Панихиду...
Маме как-то необходимо и Вас тоже пожалеть, так нельзя.
Я прежила это и выдала маму замуж. Просто каждый раз говорила: Не ныть - рядом не ляжешь. Приводила разные примеры, выводила её в общество. Живу далеко. Даже раз в месяц не могу приезжать. Но уж когда приезжала - крутила её по полной.
Добавлю по поводу ответа Любови (чуть выше) . Ниши мамы не так воспитаны. Нам-то трудно перестроиться. Хорошо, что наши дети получают элементарное религиозное образование. Поэтому все религиозные традиции я возложила на себя. А мамы наши выросли строем под команду "Будь готов! " Вот я с ней строилась и вперёд!
просто отстраница от процесса, и максимально дистанцироватся.
тогда она поймет, что кроме как на себя ей расчитывать не на кого и сама все сделает
в противном случае, это бут ужасно и для тебя, и кстати для нее
Так быстро она не оправится от потери. Время лечит. Может ей собаку завести она с ней будет гулять и может встретит нового спутника. Да и отвлечет, появятся новые заботы.
Всему свое время.
Пусть мама возьмёт на квартиру какую-нибудь студентку, ей так не одиноко будет и вам посокойней.
Надо как-то устранить психическую зависимость от мертвого человека. Иначе мысли о нем постоянно будут у нее в голове и будут приносить боль и отчаяние. Человек упавший духом - потенциальный труп. Жестко, но тут не место для лести и вранья. У меня мать в такой ситуации начала пить. Никакие профилактические беседы не помогали ибо нашлись "подруги" с одинаковым интересом. Ее уже нет. Постоянно сидеть возле и бить по рученкам тянущимся к стакану невозможно. Ультимативные заявления вида "Ты взрослый разумный человек! " как с гуся вода. Еще в таких ситуациях человеку кажется что смысла жить дальше нет (и это не беспочвенные мысли) , но варианты все же есть. Каким-то образом нужно вселить уверенность что жизнь - это дар, и что человек одинок приходя в этот мир и так же одинок уходя (получается что смысл-то и не нужен) . Каким образом изменить мировоззрение другому... говорить. Говорить с ним и только. Знаю точно что делать это должен близкий человек имеющий доверие. Одного делать нельзя однозначно - упрекать, ибо в своих глазах она и так мученица да еще "другие на мозги капают". Ну и далее если получиться вылечить дух - надо поддерживать время от времени визитами. Лучшим вариантом будет если ей встретится мужчина с подобной ситуацией, не глупый и с глубокой натурой. Это просто наилучший вариант. Но это ни в чьих руках, это вообще случайность и лотерея. Вот.. . примерно так.