Прочие дела домашние
Как помочь подруге пережить смерть мужа?
Она в постоянной депрессии, на руках маленький ребенок. Привыкла все делать по решению супруга, он был и лидер, и добытчик, и на нем все стояло и двигалось. Смерть была очень быстрой и внезапной, поэтому она не может придти в себя. До этого были проблемы и с мужем, так как он любил выпить и вел себя грубо, мог унизить ее при малыше, толкнуть, устроить скандал из-за недосоленного супа или еще какой мелочи. Я называю таких тиранами, но ее, видимо все устраивало. Человек она добрый и очень ранимый. Они жили безбедно, ездили за границу, теперь многое из этого не получится. Он успел купить ей офис, профессия у нее есть и вполне нормальная, чтобы жить хорошо, клиентов раньше он ей направлял. Честно признаться, она вкалывала на мужа очень усиленно, без нее ему было бы трудно в плане помощников, которые и днем и ночью всегда готовы выполнять всю работу - вести документацию, выискивать нужную инфу и т. д. Раньше она на него жаловалась, а теперь понимает, что все организационные вопросы - его дело, сама она или не может, или не пытается. Постоянно пропадает в церкви, на кладбище, лежит в депрессии. Помогаем ей, чем может, прошел год, а ничего не изменилось. Весь дом в его портретах, еще и малыша стращает, что папа ходит по ночам. Если ей сказать, что так нельзя, она вспыхивает и обижается.
А лучше возьмите и выскажите всё, как есть на самом деле! Чего сопли тогда пускает, раз сама жаловалась?
у неё всё есть, чтобы полноценно жить, просто перестаньте нянчить её, не станете на ручках держать - ножками пойдёт
Перестаньте ее жалеть, есть тип людей, которым чтобы очнуться необходимо получить хороший пендель, а вовсе не бесконечное слюнявое сочувствие. У нее полно дел, у нее маленький ребенок, у нее просто нет права вести себя так, как она себя ведет. Малодушие ей ничем не поможет, его не вернуть, но и ей и ребенку надо жить дальше, их жизнь не закончилась. Это верх эгоизма-смаковать свои страдания, не думая ни о чем и ни о ком. Так ей и скажите и пусть хоть заобижается. Если у нее и вправду депрессия, то тогда пусть идет к неврологу, ей выпишут лекарства, и не надо этого бояться, сейчас можно получить очень качественное медикаментозное лечение, тем более, что судя по вашему описанию состояние у нее не слишком тяжелое и серъезные препараты ей вряд ли понадобятся.
Надо её чем то или кем то заинтересовать, не навязчиво а как бы случайно.
А вы хотите насильно сделать ее счастливой? Зачем? Помогай людям тогда когда они тебя об этом просят, ибо благими намерениями выстлана дорого ...сами знаете куда. Вам своих проблем не хватает, хотите ее проблемы решать вместо мужа?
она после поймет... до чего она себя довела.... не трогайте её
лучше бы ее к психотерапевту направить... возможно, сыграть на том, ну вот раз мы такие глупые, а ты умная-сходим, пусть рассудят нас.
или сами сходите, если подруга дорога, может, что подскажут.
Просто будьте рядом...
Комплекс рабыни. Хозяина нет и смысл жизни пропал - ведь служить нЕкому. Пусть о ребенке подумает и не забывает, что мы рождаемся, чтобы умереть, поэтому смерть надо воспринимать, как естественный процесс, а не что-то, выходящее за рамки бытия.
Ошибочно Аленке поставила "Нравится" хотела прокомментировать (хрен тут разберешься с этой новой версией) . Торт с фото - худшая идея что может быть. Резать на куски, а потом есть фото мужа.. . Дурацкая идея. Что делать? Не знаю.. . Вам- почаще быть рядом, ей - пропить антидепрессанты. Прошел год и такое поведение.. . С такими темпами, упаси Господи, и до психушки недалеко...
Смерть причиняет невыразимую боль, и ее окончательность и бесповоротность становится тяжелым потрясением. Очень тяжело пережить потерю близкого человека, но многие находят утешение в обещании Бога положить конец смерти и вернуть наших близких, которые умерли, к жизни. Апостол Павел говорил: "Я имею надежду на Бога.. . что будет воскресение мертвых"
Купите торт с его фотографией!
Бывают же такие. Многие мечтают избавиться от такого мужа и еще чтоб остаться хоть с чем-то . Не надо помогать и жалеть. Пусть сама мозг включает.