Прочие дела домашние

Интересно,а кто вам сказал,что если ребенок до 3лет молчит -это норма? И не надо волноваться???

Если вообше молчит ето конечно не нормально, а вот если слова не может еше выговаривать, но зато бекает мекает целыми днями, такое конечно случается часто, особенно у тех деток, которые 2 языка учат с рождения.
Люция Низамеева
Лучший ответ
Интересно, а если волноваться - ребёнок заговорит раньше?... Смысл в том, что до 3-х лет логопед за ребёнка не возьмётся - дежурно направит к невропатологу, который либо просто выпишет кило таблеток, либо ещё и в карту накатает убойный диагноз, снять который потом бывает проблематично...
Ксю Ксю
Просто примеров вокруг полно, когда дети без явных патологий молчат до 3, а то и до 5 лет. .
Конечно, ребенка надо врачу показать и не одному... но паниковать еще рано..
Zhazira Gazizovna
давно надо было обследовать а так если нормально всё то есть дети нормальные которые и дольше не говорили
Ну когда совсем молчит и звука не произносит - это далеко не норма. А вообще есть хороший анекдот:
Чопорное британское семейство сидит за ланчем. Хорошенький умненький ребенок лет пяти не умеет разговаривать.
Перемена блюд. Подали котлеты. Начинают есть.

Вдруг этот ребенок произносит:

- Котлеты суховаты, сэр!

... Кто-то первый пришел в себя от шока, воскликнул:

- А почему же ты раньше молчал?! !

- Раньше котлеты были изумительны)

иногда родители сами тормозят в ребенке желание заговорить, предупреждая его желания) Ему просто не за чем напрягаться и что-то объяснять, достаточно просто показать пальчиком)
У родственников сын до 3 лет молчал. Потом стал говорить сразу предложениями.
Маша Линёва
наверное, врач.. . всяко лучше, чем кричать во всю глотку "да он у вас дебил, ничем не поможешь! ")))
Чудо )))
Я считаю, что волноваться надо, это не норма. Разве что если родители тоже до 3 лет не говорили.
Sveta Shekera
У меня дочь почти не говорила до 3 лет, зато потом прорвало, рот просто не закрывался. А у знакомой дочь начала говорить в 10 месяцев. Все индивидуально.