Прочие дела домашние

По закону дет.педиатр должен выписывать детям до 3лет бесплатные лекарства.Кто нибудь получал? И на основании чего?

постановление Правительства РФ «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медназначения» , утвержденное еще (!) в 1994 году и действующее по сей день. В нем черным по белому написано, что при амбулаторном лечении детей до 3 лет и детей из многодетных семей до 6 лет все назначенные им лекарства по рецепту врача отпускаются без денег.
— Каждый участковый врач составляет списки препаратов, которые требуются для лечения его подопечных. Затем объединяем их в один, включаем туда стандартный набор от простуды и ОРВИ плюс витаминные комплексы и иммуномодуляторы. Такую заявку мы подаем в районный комитет по здравоохранению. А аптеки, которые прикреплены к нашей поликлинике, в свою очередь каждые две недели составляют списки препаратов, которые у них есть. Чтобы мы могли ориентироваться и на них тоже, — продолжает Елена Бесмертнова.

И даже если необходимого лекарства пока нет в вашей аптеке, его могут доставить из другого района.

Для врачей это дополнительная бумажная волокита. Кстати, может быть, поэтому многие медики «забывали» предупреждать мамочек о положенной им «льготе» .

— Нам приходится выписывать рецепт в трех экземплярах. Один вклеивается в карту ребенка, а два родители передают в аптеку. Причем пишутся рецепты не под копирку, а все вручную. Плюс отметки в тетради и обычное заполнение карты. Бумажной работы нам, конечно, прибавилось.

Памятка КП
Что требуется от родителей

Напомнить «забывчивому» педиатру, что ваш малыш имеет право на бесплатный рецепт.

Не забыть тонкую ученическую тетрадь, где врач обязан делать отметки о выписанных лекарствах.

Уточнить у доктора, в какой именно аптеке вы сможете отоварить рецепт.

Кстати
Бесплатные лекарства положены детям не только для лечения простуды, гриппа и ОРВИ, желудочно-кишечных инфекций, но и таких болезней, как туберкулез, бронхиальная астма, ревматизм, муковисцидоз и другие хронические болячки.

требуйте от врачей лекарства.. правда пока вы их получите в аптеке ребенок может уже выздороветь.
Светик ))
Лучший ответ
Выписывают, но им надо напоминать постоянно иначе "забывают" дают несколько рецептов
я получала.
по показаниям выписывают. Есть перечень препаратов которые положены бесплатно.
но потом сделала вывод что мне проще и быстрее купить, чем ждать пока подпишет рецепт заведующая и поехать еще надо в аптеку чтоб это лекарство получить. У нашей семьи нет больших материальных проблем, поэтому хоть и предлагали почти не пользовались этим.
Они вам сами низа-что не скажут. Я со своей выжимаю, можно сказать. И даже, зная, что я в курсе, она, очень нехотя и уже под требованием выписывает. Говорите уверенно, попросите ознакомить со списком лекарств, которые должны выписывать. Есть ещё стационарные, Эреспал, Анаферон, парацетамол детский и ещё какие-то они прямо в поликлинике могут дать или на дом принести.