Прочие дела домашние
Очень сложный вопрос!
Даже не знаю как рассказать, чтобы поняли объективно и правильно. Моя мама, с отцом развелись, когда мне еще и 2х лет не было. Он ее бросил. Мама вышла замуж за другого мужчину, позже. Он меня воспитал, как родной, любит, заботится, все для меня делает, в общем, я считаю его самым родным и любимым. С отцом по крови, я то и не общалась, про алименты, помощь, да и просто человеческое общение я вовсе молчу... Мы за более чем за 10 лет, виделись наверно раз 5... Потом он мне и вовсе сказал, что я же тебе дядя, ты же сказала, у тебя есть папа. Но при этом, мы все же, как-то иногда пытались пообщаться. Сегодня мне позвонила тетя, и сказала, что его не стало. Он вчера умер, завтра похороны. У него есть другая семья, двое детей, а умер, скорей всего от злоупотребления напитками... В общем, на похороны завтра я точно поеду, не знаю, будет ли там его жена... Но вот в чем вопрос, как мне в этой ситуации поступить, финансами я сейчас совершенно не располагаю, даже на проезд туда, пришлось деньги занимать. Должна ли я оплачивать похороны? Тетя нанимает кафе, в том городе вроде как много его родственников, в общем, вроде как похороны там помогают организовать. Жена его ничего не делает. Так, мне нужно предлагать какие-то деньги тете? Пожалуйста, не подумайте, что я меркантильная, просто на данном этапе жизни не располагаю средствами, да и с ним то у нас отношения, не скажу что родственные были... Что делать? Как себя вести? Подскажите пожалуйста. Мама не можт судить объективно, мне нужно мнение совершенно посторонних людей! Заранее спасибо!
я считаю что с вас хватит букета цветов и венка!!! не более того!!! не потому что вы меркантильны, а просто потому что каковы родители таково и отношение к ним!! !
пусть Бог ему будет судья! у него была семья и вот пусть она о нем и заботится даже после смерти в этом ничего такого нет предосудительного, я считаю что с вас и так хватит того, что вы на похороны приехали!!! !
не переживайте, думайте о тех кто жив, о тех кто мерт не зачем беспокоится... .
не переживайте!
Не парьтесь, ничего Вы не должны! И не мучайтесь угрызениями совести...
Аналогичная ситуация. В прошлом году умер бывший муж, по той же причине что и вы обозначили, но не в этом суть. Я отмалчивалась, дочь должна была все решить сама.
В конечном результате дочь приехала к дому, попрощалась, извинившись, что не может проехать на кладбище, и остаться на поминках, удалилась.
Впоследствии у неё спросила, как все прошло?
- Мам, я стояла у гроба совершенно мне незнакомого человека.
На какой-то момент я испугалась, какой-то черствости со стороны дочери, а потом подумала, а ведь действительно, что она должна была испытывать к человеку, которого, не знала практически со своего рождения.
На мой взгляд, денег вы не должны, ведь человек жил в семье, там есть какие-то накопления, и если уж вы оказались в затруднительном финансовом положении, то вопрос отпадает сам собой.
какие средства, если он вас не содержал... в данном случае родственники будут бояться, что вы на какие нить права наследования заявите
займите еще 1000, думаю этого достаточно. И не забудьте объявить себя наследницей. Не играйте в благородство для чужой семьи вы все равно хорошей не будете
Вполне достаточно того, то Вы будете присутствовать на похоронах, проводите отца в последний путь, мое мнение такое, так что не заморачивайтесь, присутствия вполне достаточно.
думаю присутствия будет достаточно, да и если не хочешь то и вовсе не едь. ты его не знала, он тебя тоже.. про его жену и твоих братьев сестер и вовсе молчу.. ты никому ничего не должна. плюс как бы это не звучало, но в течение 6мес обратись к нотариусу насчет наследства, кто бы что ни говорил-ты имеешь право..
Да, хоть немного денег обязательно надо - надо венок с надписью "От дочери" заказать, и на похороны тоже надо, думаю тысячи 3 хватит - займи у мамы с отчимом, другого отца-то у тебя уже не будет, потом отдашь, заработаешь ...
А что касается отношений - совершенно неважно, как всё это было, важно для тебя выполнить свой дочерний долг.. . Мы не можем осуждать своих родителей - это грех .
Жена его будет там обязательно, скажи ей : "Скорблю вместе с вами... " , а у тёти (раз это она хлопочет о кафе) спроси : "Кому надо деньги отдать? " Она скажет, надо или нет и кому. На 9 дней и на 40 можешь уже туда не ездить, в свою церковь сходишь, закажешь поминание ...
И потом, через год придётся поучаствовать в затратах на установку памятника - планируй хотя бы тысяч 5 внести...
Просто помоги похоронить отца, просто приедь, даже если денег нет, можно в долг взять. Всё же кровный родственник.
Действительно сложный вопрос. Если отец бросил своего ребенка в таком раннем возрасте, как это имело место с Вами, то вряд ли можно говорить о взаимоотношениях отец-дочь. Настоящим отцом для Вас стал отчим, который стал для Вас папой. Лично я бы не поехал на похороны фактически чужого мне человека. За всю жизнь Вы ведь встречались с ним максимум пять раз. Он ведь только формально был Вашим отцом. А на деле у него была своя семья - жена, дети. Это их обязанность отдать последние почести своему мужу, отцу.
Попытайтесь поставить себя на место Вашей матери, которую в самое трудное время бросил муж, оставил её с маленьким ребенком на руках и ушел жить к другой женщине. Это еще счастье, что нашелся благородный мужчина, Ваш отчим, который женился на женщине с чужим ребенком, которого он воспитывал как своего родного. Так что отец у Вас один - Ваш отчим, которого Вы сами называете папой.
У Вас два варианта:
1) Вы решили все-таки поехать на похороны. Но ведь Вы можете проститься с Вашим формальным отцом на кладбище и тут же вернуться домой, не участвуя в поминках, о которых Вы пишите. Как бы там ни было, но Вы будете чужой на них: Вы никого не знаете, и Вас никто не знает, Вы будете чувствовать себя неуютно;
2) Вы можете отдать дань чисто по-христиански: сходить в церковь, заказать заупокойную, поставить свечку и этим ограничиться.
Подумайте ещё раз хорошенько: стоит ли ехать вообще и, если Вы все-таки надумаете ехать, стоит ли участвовать в поминках, где Вы будете чужаком? Трудно ответить на Ваш вопрос о внесении какой-то суммы: это зависит от того, давал ли Вам Ваш формальный отец какие-то деньги помимо алиментов. Если нет, то однозначно Вы ничего и никому не должны.
P.S. Классик сказал: "Бойтесь первого движения души: оно бывает благородным". Это как раз применимо к Вашему случаю.
У Вас два варианта:
Какой мерой меряно.. . Не расстраивайтесь, Вашего участия в процессии достаточно.
Достаточно того, что Вы просто приедете проводить его в последний путь. Вы никому ничего не должны. У него есть более близкие люди.
Но будьте готовы ко всему, к тому что Вас не ждут. И пусть это не выбъет вас из колеи.
Вопрос действительно очень сложный, но раз у тебя материальные затруднения, то ты себя не кори. Он ведь только био-отец.
В конце-концов, если бы не ваш биологический отец, вас бы на свете не было, а родителей не выбирают. Как родная дочь вы можете предложить помочь материально, но не обязаны. И тем более, если финансами не располагаете, помогите морально и физически - поучаствуйте в органицации похорон, это ведь тоже своего рода лепта.
Просто приедите а так дальше по ситуации будет видно