Прочие дела домашние

А если к вам вместо обычного "девушка" ( ну или "женщина") обратятся "гражданка" вы как отреагируете? (+)

А то я вот не люблю этих "женщин" и "девушек"...дурацкие словечки. И фиг разберешь, кого как назвать...Для меня беременная или мамочка с ребенком ну никак не девушка....девушки это девственницы ( если строго по определению)...а они на "женщину" смертельно обижаются...некоторые)). Поэтому я обычно предпочитаю без обращения обходиться, а сразу переходить к сути вопроса...Но на днях вот неожиданно сорвалось слово "гражданка"....ну просто от возмущения. Гуляла в городке с коляской и старшей дочкой, и мальчик лет 2 замучил трясти мою коляску и лопатой по ней стучать...я сначала уезжала от него всячески, а потом не выдержала и сказала его маме - "Гражданка, следите пожалуйста за ребенком"..И она кстати даже ничего не ответила, просто быстро взяла сына на руки и отошла...Поэтому я теперь решила обращение "гражданка" использовать...оно вроде такое универсальное, не зависимое от возраста...ну разве не выход?)))))
Калипа Шадиева
Правильно, молодец )
Гражданка самое оно и ведь ничего против не скажешь ) Я вообще обращаюсь к посторонним как мне удобнее, могу и женщиной назвать мне по фигу, вот как посчитаю в нужный момент, так и назову, но по поводу "девушка"
У меня лично язык не повернется назвать мамашу с ребенком а то и двумя.... девушкой, смех да и только ))))
Татьяна Полищук
Лучший ответ
Мне пофиг))))))))
А ко мне так никто обращаться и не собирается... Если бы обратились, я бы подумал, что они сошли с ума...
Я всех женщин, в зависимости от возраста, называю мадам или мадемуазель.
а что в этом слове такого? нормальное обращение
Пока никто так не обращался. Но, если честно - терпеть не могу обращение "девушка". Впрочем, ко мне чаще обращаются "девочка", так как выгляжу я, как школьница. На это я не обижаюсь, привыкла уже. А когда кто-то говорит "девушка" - так и хочется сказать: "Я не девушка, я замужем" или "У меня имя есть".
Если ко мне обратятся "гражданка.. "то,
пипец... я в ментовке....
предположу что мент обратился...
Да никак. Назови хоть горшком, только в печку не ставь.
Все правильно)))
Jam@l Esengeldiev@
Мне лично все равно. Хоть горшком назови, только в печку не ставь. Для подобных случаев раньше пользовались словом сударь или сударыня. А барышня - это вариант девушки.
Выход, у меня это обращение не вызывает никаких эмоций, так что пойдет.
Я живу в Литве: ) И здесь есть обращение. Либо уважаемая, либо госпожа. (Gerbiama, ponia) а можно и уважаемая госпожа.
А к пожилым людям учителям или к военный в сильном звании-tamsta это устаревшее от " почетнейший"
А так раньше и обращались в советские времена.
могу и в глаз дать, ну или ответить соответственно))
Елена Сафина
Калипа Шадиева А как соответственно? И почему в глаз..Это же не мат и не грубость...мы все Граждане вроде как..граждане России. Так что не так-то?
меня в роддоме называли девушкой, и это мне больше нравится. Гражданка - ни разу не слышала )))))))))))))))))
Лилия Вельгина
меня это обращение повеселит)) ) незнаю почему-как то не звучит уже это-ГРАЖДАНКА))
Вас интересует ЧТО ПРИЯТНЕЕ БУДЕТ УСЛЫШАТЬ? Потому что в любом другом случае дело Ваше, как обращаться.
Мне, например, не нравится ЖЕНЩИНА. Где граница между Женщиной и Девушкой? А может я для какого-то сопляка уже Бабушкой кажусь?
Заметьте, любой женщине нравится, когда убавят ее возраст :) Так что ничего зазорного, если к беременной или женщине с ребенком Вы обратитесь ДЕВУШКА, я не вижу. Им будет априори приятно.
А ГРАЖДАНКА - ну Вы ж не мент ;)
Не, мне такое обращение не нравится совсем..., сухое оно какое-то.. . безликое, бесполое.. . Лучше уж никак не обращаться. Скажите: "Простите" и задавайте свой вопрос...
Вам проще так и говорите. Здесь нет ничего обидного
для меня проще обращаться "девушка" а если женщина в возрасте говорю "женщина" пока никто не обижался ()
гражданкой я еще не разу не называлась, но и не хотелось бы, в основном всегда девушка, а в роддоме была женщиной. но как для меня - девушка звучит лучше
Сейчас все дамы и господа)
А я бы сказала ребенку, что не нужно стукать по коляске (с улыбкой, чтобы не напугать) реакция была бы не хуже я думаю))))
Мария Клещёва
Мне нравится, я бы порадовалась, что хоть кто-то оригинален. Сама же часто прибегаю к обращению "дамочка" или "дама"
а мне нравится старорусское традиционное -- барышня) ) можно и к девочке и бабушке обратися