Прочие дела домашние

Вот говорят, что нужно терпеть свекровь, стараться с ней подружиться, а должна ли свекровь стараться подружиться

с невесткой? И зачем?
Ксения:*
Дружить необязательно, достаточно относится уважительно с обеих сторон, но если, например, свекровь делает гадости, а невестка пытается подружиться - это уже дисбаланс получается, не стоит в таком случае тратить свои силы.
Ирина Горбунова
Лучший ответ
Ксения:* Мудрый совет!
Ну может и не дружиться, тогда редко будет видеть сына, потом скорей всего внуков (а может быть и вообще не будет) .
Взрослые люди, а устраивают детский сад, у обеих же один любимый человек (муж и сын).
Nazgul Karubekova
Ксения:* Ваша правда! Но иногда скучно жить без адреналина...,наверно.
Затем, что худой мир лучше доброй ссоры.
Оксана Холдай
первый шаг именно она должна сделать на правах более старшего и, следовательно, более мудрого человека
можно и не дружить, но уважать друг друга всегда!
Олеся Цыбанева
имхо да. Это выбор сына, его надо уважать.
Катя Полис
никто никому ничего не должен, но относится надо по человечески, все живые люди
Я не говорю, что нужно терпеть свекровь, стараться с ней подружиться. Не нужно. И свекровь ничего не обязана тоже.
Алина Утробина
невестка же входит в семью, а не наоборот.
Ксения:* Наверно, раньше так и было, когда жили в одном доме. А теперь все более самостоятельные, живут отдельно, ни от кого не зависят.
Я считаю, что если свекровь и невестка неприятны друг другу, при этом никому из них от другой ничего не нужно, то вполне нормально исключительно формальное общение "здравствуй" - "здравствуй".
А если кому-то что-то нужно (невестке, чтобы свекровь посидела с ребенком или свекрови, чтобы невестка ей что-нибудь привезла из командировки) , то стараться подружиться должна сторона, которая хочет поиметь выгоду.
Ксения:* Интересная позиция. Подружиться, чтобы поиметь.
Да никто ничего никому не должен. Просто мудрая свекровь ради счастья своего сына примет невестку такой, какая она есть. А умная невестка, глядя, что свекровь к ней доброжелательна, ответит тем же. А в выигрыше будут абсолютно все. Если же начинать родственные отношения со взвешивания - что должна я в ответ на то, что предложит мне она - то ничего хорошего не будет. Бывает, конечно, и не редко, что свекровь не принимает невестку. Тогда просто проявить терпимость и ровное нейтральное отношение. А время все расставит на свои места.
Ю-
Юлия -Лапочка
Вообще-то невестка входит в дом мужа, поэтому и постараться ей нужно побольше. Гибче надо быть, девушки, гибче! Вам это в конце-концов в силу возраста проще.
@леся Lisa25
Должна. Ради спокойной жизни сына.
Хотябы для того, чтобы любимый обеими сторонами мужчина не разрывался между двух огней, К сожалению, и в моей жизни был период, когда мы со свекровью "титьками мерились", негатив один. ( правда подпольный, не показной).. , рождение первого ребенка нас породнило, а до второго она, к сожалению, не дожила. Если бы сейчас все вернуть - я была бы более терпимей, умнее, мне правда ее не хватает :(((
Должна но не обязана. Все зависит от желания свекрови увидеть в невестке полноценного человека. Заставить ее никто не сможет: ни сын, ни внуки.
Я не понимаю, почему свекровь монстром каким-то всегда предстает, Я не говорю, что свекровь с невесткой по ресторанам и магазинам на пару бегать должны, но разумные отношения нужно поддерживать. Если она не может сделать первый шаг. попробуй ты. У вас один дорогой вам человек, твой муж и ее сын, ты сама станешь когда-нибудь свекровью или тещей, дай бог если про тебя невестка такого говорить не будет.
Leyli Sayilova
конечно должна, ведь одно неловкое движение со стороны свекрови, и невестка, сделает так что бы сынок пореже к мамочке заглядывал, ну и тд. Я постараюсь не делать таких ошибок когда стану свекровью. А вообще классно когда отношения хорошие между родственниками и брак крепче
Не знаю, моя лебезит прямо. Наверное из-за внука