Ситуация не моя, но очень близких людей.
Дано - свекровь в возрасте, свою свекровь не досматривала, считала это ...короче принцесса. Дамочка резко входит в возраст когда ей нужна регулярная помощь, близится тот день, когда станет совсем тяжело ходить. Да еще и характер, генерал с начинающимся моразмом в юбке.
Есть невестка, женщина не слишком рукастая, не лентяйка, просто руки растут не совсем оттуда (или оттуда, но МАМО знает лучше). НО в своей семье делает все что надо. Естественно по мнению свекрови .. бестолочь редкостная, сыночку не достойная. Отношения не сложились от слова совсем, поддерживает связь только сын. Внучка тоже с бабушкой зареклась общаться. Другой родни нет. Естественно семья (именно семья) родителей невестки досматривать будет, там хорошие отношения и с зятем тоже.
Вот вопрос, при таком количестве обид и гадостей, кто досматривать свекровь должен. Денег на сиделку у нее нет. Семья сына доходами не блещет (плюс ипотека, обучение дочери), имущество продавать не предлагайте.
Как быть? Как можно так испортить отношения?
Прочие дела домашние
Кто должен досматривать свекровь? Если никому не надо.
Чья родительница того и забота должна быть в первую очередь. Если есть добровольно желающие из других членов семьи - то хорошо.
Любовь Кузьмина
Из родни только сын, а он не горит желанием.
Любовь Кузьмина
Говорить можно о чем угодно, а по факту получается. Это эта девка приедет ( невестка) то помощь будет. Если нет ...то никто.
Любовь Кузьмина
Разбираться тут кто прав кто виноват немного поздно. Помощь нужна сейчас. Вопрос кто..
Досматривают в КПЗ За родными ухаживают
Сын, свою родную мать.
Сын. Больше некому .
никто посторонний : невестка, ее родственники не должны досматривать
сын может переехать жить к своей матери и ухаживать за ней
Должен сын, я считаю что невестка вообще не должна касаться чужой матери. Ести ему в лом выносить горшки, пусть сдает в дом престарелых, но вешать свою мать на жену подло
Любовь Кузьмина
Но зять то помогает её родителям. Дважды просить не надо и эта помощь больше чем своей матери.
Любовь Кузьмина
Так это открытый конфликт.
у знакомых мамы, муж с женой разошелся, потому что не желала участвовать в уходе за его мамой,
развелся ..квартиру поделили, свою часть отдал детям (они за бугор потом уехали), сам перешел к матери. сам обихаживал полностью.
Когда похоронил, бывшая жена вдруг сама оказалась сама для себя не молодой ..не шибко здоровой и никому не нужной.. предложила снова жить вместе.
Только бывший супруг послал её подальше ; кстати.. дети потом забрали его к себе загрницу, а маму -нет .
Кто кто .. у кого сердце велико .. кто выше тешения своих обид .
Любовь Кузьмина
Всяко бывает (с) моя бабушка
да, люди не думают о будущем и тех сложностях, которые возникают в старости.
сиделка - оптимально. соцслужбы еще есть. но вообще это планида старших женщин, как это ни печально. детям такое не поручишь, мужья зарабатывают. а вот если не зарабатывают - то и они могут. уволиться тому, кто меньше зарабатывает - и присматривать старушку. в конце концов им достанется квартира. резон есть.
а дурной характер - это вообзще не обсуждается. мало кто в здравом уме умирает. все чудят.
Любовь Кузьмина
Там нет квартиры, какая долька. Можно сказать почти прописка.
Ну если с семьей невестки хорошие отношения, то вот и ответ. А бабуська пусть квартирку им завещает. Или лучше - дарственную.
Любовь Кузьмина
Нет у бабуськи квартирки. Есть долька и прописка.
Дети должны.
У вас не сложились отношения с свекровью, такое бывает. И " досматривать" Я поняла " ухаживать" за стареющей женщиной. Для вас она чужая, а мужу вашему родная мама, такая же как и вы для своей дочери. Вот сын и будет за ней ухаживать! Но не стоит драматизировать, еще неизвестно сколько она проживет, сколько семья родителей невестки, это только одному Богу известно.
Светлана Никулина
да вот именно, она еще очень долго может пролежать
Любовь Кузьмина
Сын не настроен, утки выносить или мыть - это не его. Да и пример перед глазами был ...не очень.
Это сына обязанность.
бабуська пусть за свой счёт нанимет сиделку, у моей бабушки в своё время была такая же ситуация, она деду сразу сказала что досматривать свекровь не будет, дед сам ездил и помогал ей.
Любовь Кузьмина
Там нет денег, все в свое время промотала.
Елена Семитоцкая
это проблемы бабки, значит стардом, там её и умоют, и подмоют, и накормят.
У данной свекрови есть СЫН. Что она в него вложила, то и получает.
Когда он болел и был беспомощным, то вопросы по его лечению и содержанию решала ЕГО МАМА. Пришла пора когда мама стала больной и беспомощной.
Что в него вложила, то и получит
Любовь Кузьмина
Да уж... Там вложила от души. До сих пор хлебают.
Любовь Кузьмина
Надеяться.. На мужа, сына. А генерал, не там где надо. То кружки не того цвета купили, то полотенца не туда сложили. Никто не вытерпел.
Александра Тютюкова
Если Вы жена сына, то готова пообщаться в личке
Любовь Кузьмина
К счастью нет. Но о будущем задумалась.
сыночка