Прочие дела домашние

Вот интересно, сейчас кто нибудь воспитывает своих детей, или это тоже уже не модно? +++

И что тогда подразумевается под словом "воспитание"? Я это к тому спросила, что отовсюду слышно--ребенок свободная личность, нельзя ограничивать его свободу... Если мама шлепнула (да-да не ударила, а просто шлепнула) ребенка, причем за дело, когда уже у нее терпенье лопнуло, то эта мама тут же начинает каяться, катастрофа у нее и конец света в одном флаконе--как же! Унизила драгоценное чадушко... Чуть позже возникают вопросы--а как справиьтся с 10 (12, 13....ну и так далее-летним) ребенком... Он не слушается, не учится, не уважает, игнорирует... И опять -таки напрашивается вопрос--ВОСПИТЫВАТЬ не пробовали? Ну так, на всякий случай. Я пробовала и у меня получилось.))
Алён!

Когда мои были маленькие, я поняла, что просто не справляюсь с их капризами и выкидонами. Я их предупредила, что если не прекратят на "ра-а-аз, два-а-а, три! ", то получат, и ощутимо. А поскольку я придерживаюсь святого правила воспитания, которое гласит: "Пообещал оторвать голову - оторви, не можешь оторвать - не обещай! ", то пришлось несколько раз угрозу привести в действие. Одного, но существенного шлепка было достаточно. Потом достаточно было зловещего "ра-а-аз... "

Но. В остальное время мы много внимания уделяли детям, занимались с ними и любили по полной программе.

Когда я пошла получать свое второе психологическое ВО, нам читали много курсов по детям. И я закомплексовала.. . Стала себя чувствовать виноватой. Дети были уже почти взрослые, я им об этом сказала. Они в ответ: "Мам, ты что, с дуба упала? ! Ты была абсолютно права, а мы нарывались! "

После очередного моего высказывания на эту тему дочь меня перебила, не дослушав, и сказала: "Ма-ма! У нас было совершенно счастливое детство! И отстань! :-))) "
Любовь *******
Лучший ответ
А воспитывать, по вашему, это шлепать?
Марина Богданова А шире двух слов из текста думать не получается?
Не знаю где и кто говорит о свободной личности. Я наоборот, замечала другую крайность. Например, здесь, на Ответах за всякую ерунду избить ребёнка готовы и многие считают это нормой.
Воспитание - понятие широкое, но почему-то некоторые взрослые сужают его до понятия "физическое наказание". А то, что в воспитание входят любовь, дружеское общение, личный пример, игры, сказки, совместная деятельность, на это как-то людям наплевать.
Поверхносное отношение взрослых к детям делает детей невоспитанными или озлобленными.
Я это к тому, что всё хорошо в меру и свобода, и строгость. Плохо если люди вдаряются в крайности и либо позволяют практически всё, либо вообще ничего.
ага.. . в каждом вопросе и ответе "ребенок - личность", а то, что мать с отцом личности прежде всего, взрослые, и то что яйца кур не учат, забывают почему-то
Ксюша *****
за всех говорить не буду.. у меня двое. и разные по характеру... сына держала в ежовых руковицах.. в 20 лет понял все и сказал спасибо... дочу в 7 лет один раз дернула за косу... эти глаза не забыть... (выросли... я просто счастлива, что они такие есть у меня)))
L.i.s. Fox
Меня никто не воспитывал. Не буду и начинать )))
Вас и саму, судя по тону ваших комментариев, трудно назвать воспитанным человеком, а уж кого и как вы могли воспитать-одному Богу известно. Впрочем, никто не мешает вам считать себя великим воспитателем))).
Марина Богданова Ой, Маргарита, уже стОит успокоиться, что Вас уличили таки кое в чем непристойном.)))
Не знаю, что вы подразумевали, но вопрос у вас получился именно таким: либо дитё (для его же блага! ) нужно шлёпать и не комплексовать по этому поводу, либо не шлёпать - но это означает уже к 10 годам получить полное хамло, с которым никому не сладить.... Мы обходимся без шлепков, тычков, подзатыльников и прочего в том же роде и вполне довольны результатом - и мы, и окружающие. А плоды воспитания "шлепками" наблюдаю регулярно и во всей красе: пока мамаша не подлетит и не отвесит своему чаду "леща", оно упорно делает вид, что родного языка не понимает, на какой бы громкости к нему не обращались...
до 16 лет.. никакой он не свободная личность, ребенок пока не самостоятелен ..решают за него все имеют право его родители
я деток своих стараюсь воспитывать разговором, личным примером.. пусть это дольше, зато намного эффективней!! !
прикрикнуть могу.. есть такой грешок.... наказать (запретить телек, комп, гуляние на улице).. но это редкое явление

может дети у меня такие, но пока особых проблем в воспитании не было... может еще малы (10 лет и 5 лет)... но думаю, если уделять им достаточного внимания и помогать в познании мира.. что есть хорошо, а что плохо.... все будет путем!

впереди переходный возраст.. что меня ждет не знаю.... надеюсь, все негативное обойдет стороной
Ирина Маньшина
Марина Богданова Вооот! Какая к черту личность, если мы несем ответственность за их здоровье, действия и поступки???
Ересь какая то...)))
Воспитывала, получилось. Поведение и школа с колледжем прошли хорошо. Да, не без ограничения свободы и не без шлепков ( если это можно так сказать.... ремнём тоже было и причём интенсивно) , а ещё трудом, любовью, разговорами, заботой, пониманием, вниманием.... жила его жизнью, старалась. Муж тоже.
моему 12,пока тоже получается, частенько даже спрашивают-как?
А почему ВОСПИТЫВАТЬ - синоним БИТЬ?
Ольга М.
Марина Богданова Это Вы так решили?
Я старомодна в этом смысле)) ) Дети должны быть воспитанными)))
Согласна с Вами, что воспитанием ребёнка не все занимаются, родили-и ладно. Родитель по улице идёт, а ребёнок плетётся сам по себе, а если вопросы задаёт, то в ответ слышит только: "Отстань" или что-то в этом роде. Воспитание-это и собственный пример, и разговоры по душам, и ответы на вопросы, и совместные дела. Что касается нас с мужем, то стараемся заниматься воспитанием сына, а уж как получается...
_ Ggg _ '''''''' Хорошо, Оксана, у вас получается. У вас очень воспитанный, очень умный мальчик.
Вопроса, если честно, я так и не поняла.... что под словом ВОСПИТАНИЕ вы подразумеваете???? И почему же МЫ СЕЙЧАС не воспитываем????
Марина Богданова А кто сказал, что Вы не воспитываете?
Просто интересно, что вы вкладываете в это понятие.
Мода тут не при чём. Воспитание - это любовь и забота о ребёнке. Строгость тоже нужна, но в меру. Воспитание шлепками не ограничивается. В воспитании надо и общаться, и играть, и помогать ребёнку делать уроки. Отовсюду, наоборот, убить детей готовы вместо того чтобы разобраться из-за чего именно ребёнок ведёт себя так, а не иначе.
Терпение лопнуло - это не оправдание. Воспитание начинается с самовоспитания. Я бывает могу прикрикнуть на детей, но стараюсь всё-таки чтобы этого не было.
De
Detka