Прочие дела домашние

Почему у некоторых людей нетерпимость к состоятельным гражданам (по их мнению состоятельным), это зависть или что?

Na
Nasvay161
Скорее вполне естественная неприязнь к людям, построившим материальное благополучие на воровстве и несчастии других (в случае нашей страны большинство богатых сколотили своё состояние именно таким образом, к сожалению)
Надежда Мурашко
Лучший ответ
Арина Пономаренко а вы статистику ведёте, откуда такие данные?
Блин... а мне за них тревожно... Ведь поди не спят.... бабки свои караулят)))))))))))))))))))))))))))))))))
Так сложилось что правительство и вся верхотура поддерживает
тех кто не достоин таких зарплат ( банкиры, бизнесмены - спекулянты и тд )
А те кто как раз таки достойны высоких оплат получают копейки. ( врачи . рабочие металлурги шахтеры учителя и тд )
Отсюда и ненависть.
Не знаю как некоторые граждане, а я очень радуюсь за богатых людей. Да умножится их состоятельность в 100 крат! Считаю, что зависть - производное глупости. Зависть съедает человека изнутри, и завистливый глубоко несчастен.
G=
Gалчонок =)))
У меня не терпимость к определенным гражданам. Некоторые из них состоятельные) Что бы не говорили - деньги портят не всех. Вот я не терплю ту, категорию людей, которых они, как раз, портят. Даже, если они еще не успели обзавестись состоянием) )
Я не оцениваю людей по материальному состоянию, я сужу по личным качествам. Приемлемы ли они для меня или нет) .
Или представьте, сидите Вы здесь, будучи домохозяйкой, и обсуждаете, куда Вам поехать в отпуск, на Бали или Боро-Боро, со словами «Такой отстой, как Турцию или Египет не предлагать» . А по ту сторону экрана сидит человек, который находится от Вас за 6 000 км и зарплата у него 4 000 руб. в месяц. И не потому, что он на работе штаны протирает. А потому, что он с утра до ночи лечит людей или учит детей, далеко за пределами Москвы. И он может быть и рад бы все бросить и поехать покорять Москву, но он единственный врач на 100 км. или учитель. Да и Москва, как известно, не резиновая. .
Думаете Вы вызовите у него положительные эмоции? Нет. Как минимум, раздражение.

Поэтому, я бы не спешила сводить все к банальной зависти) Возможна масса вариантов. Хотя и зависть занимает здесь не последнее место. А что делать? Хорошо жить хочется всем. Но всем хорошо – это априори не возможно) )
Айгуль =
Конечно зависть) И уверенность, что вот, другим-то всё само достаётся. Я такие разговоры не люблю.
Хорошо, если зависть, обычно это ненависть :(
Не бывает: ) Любой способ заработки денег в глазах нищего преступен. Потому как если бы существовал честный способ разбогатеть, то все честные нищие разбогатели бы:))
Конечно зависть. Мне понятно озлобленность пенсионеров, проработавших по 40-50 лет на государство и в итоге, получающих копейки, но когда подобное слышешь от вполне еще молодых и здоровых людей...
это зависть!
стремление всё отнять и поделить, внедрённое в сознание сами знаете когда
Это безусловно зависть.
Согласна с Владимиром. Просто у нас в стране многие считают (и в большинстве случаев не ошибаются) , что подобное состояние получено не совсем законным или хорошим путем.
Anel Kusainowa
Неосознанная зависть которая как правило сопроваждается её отрицанием!))