Прочие дела домашние

Как вы относитесь к такому процессу, как "дать чаевые"? Считаете ли нужным их давать?

Только если официант был очень приятен, услужлив и добросовестно обслуживал Вас! А если, тупо как робот без чувств, нейтральный, то не надо, и так получает зарплату! А если хочет получить сверх платы (чаевые) пускай корчит из себя послушного серванта! Насколько я знаю, в наших и в ваших традициях вообще давать чаевые не принято, это пришло к нам со Старого Света. Но повторяю! Давай, только если понравилось!
Aksana Musilmanka~Aksana
Лучший ответ
Всегда даем, а вот сумма разная бывает, зависит от кухни и обслуживании.
Один раз я была против, но муж подвыпивший был добрый и дал 100 рублей.
Официантка хамоватая попалась, такое впечатление, что мы к ней в гости домой пришли, нагло расселись без спроса и еще чего-то требуем.
Вера
Принципиально нет! Вы дворнику, почтальону, учительнице тоже на чай даёте?
Марина Шило
не больше 10% от заказа в ресторане или кафе
нужным не считаю, но иногда оставляем.
Анна Исаева
Я даю чаевые только за то, что было выполнено сверх того, за что человек получает зарплату. Например, такси: могу просто заплатить установленную таксу. а могу с чаевыми, если шофер предложил выбрать мне радиостанцию, спросил как настроить кондиционер. помог сесть в машину.
Алевтина Паук
не могу определиться: с одной стороны они же внесены уже в счет, с другой стороны - чаевые - дело добровольное.
Если все понравилось, то да
Если меня облизали и при этом в глазах искренность и желание сделать мне приятно, ну как это не пообщрить? Это НАДО пообщрять, иначе как поднимать планку обслуживания?
Angelochek <<*>>
За рубежом - это норма. У нас пока не совсем прижилось. Я считаю, если обслужили хорошо, то не жалко чаевые оставить. Вот, когда сервис не на высоте, то и без чаевых обойдутся.
Ситаю, что нужно.
почему бы и нет, если человек искренне и с удовольствием выполнил заказ? это своего рода благодарность.
Ludmila Olegovna
Если вам понравилось обслуживание, то ДА! (но вы не обязаны)
Да
Для меня это обязательно-это этикет отдыха, давать 10% чаевых, если обслуживание не входит в счёт!
сделал (а) по все хорошо дай
зарплата официантов на 60% состоит из чая, из жалости можно дать, (им платят зарплату 40% от нормы)
.*. Рысь.*.
оставлять, если вас хорошо обслужили и вам понравилось. в счет чаевые включены только за границей. о включенном в счет обслуживании должно быть написано на чеке. а так официанты получают маленькие зарплаты.
не даем никогда - у нас нет лишних денег
Если отличное обслуживание то стоит