Прочие дела домашние

Скажите, а вот если в узких дверях столкнулись два человека, то кто кого должен пропустить - входящий выходящего или

выходящий входящего? Только не надо говорить про вежливость, т.к. если оба вежливые, то тогда будут до скончания в дверях топтаться, пропуская друг друга
в любом случае исходя из правил этикета :мужчина пропускает женщину, подчиненный - начальника, младший - старшего, хозяин - гостя, учащийся - преподавателя и т. п.
Некоторое преимущество (при прочих равных условиях) в силу ограниченности размеров помещения имеют выходящие из него. Но при плохой погоде (дождь, холод, ветер) , естественно, преимущество отдается входящим.
Марина Бурая
Лучший ответ
я пру, если в дверях встречаю мужчину или женщину-ровесницу (либо младше) и останавливаюсь, если женщина с ребенком (внутри или снаружи))) , дети и пожилые люди)
а как по этикету - не знаю)
ЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯ пропущу!!!:)))))))))))) ) Потому как вместе со мной НИКАКОЙ другой человек не проскочит...:))))))))))))))))))))))))))))))))
Света Осадчая
самое интересное, когда проявляешь уважение к челу, неважно, входит он или выходит, получаешь в ответ улыбку и пропуск))) "Особо одаренных"еще не отменили, их во внимание не берем))
Тот кто рулит по главной, или кто по наглее ))))))))))
Анастасия Долгова у каво бампер больше!!!))))
входящий должен пропустить. и еще нужно учитывать возраст.
Вообще-то, входящий должен бы пропустить, но надо реально оценивать ситуацию - где пространство больше, туда и проще отступить - это если не только двери узкие, но и клетушки ими разделённые )))))))))
Татьяна Махина
у это смотря кто куда выходит/выходит. может быть один входит в коридор, а другой выходит из коридора в комнату =)))))))) младший должен пропустить старшего. =))))))
**
***катеринка ***
Сначала выпускают человека из помещения или транспорта, а уж потом заходят сами. Это не вежливость - это этикет.
Сначала выходят, потом заходят. Это как в автобус :)
Muse .
входящий выходящего должен пропустить
Входящий выходящего однозначно.
Младшие пропускают старших, мужчины пропускаю женщин!
Выходящий идет первым, чтобы было не тесно, ибо внутри помещения на входе бывает узкий тамбур.
входящий должен пропустить выходящего. вдруг выходящий торопится :)
Сначала нужно выпустить выходящего.. . Во-первых это правило этикета, а во-вторых большинство дверей устроено так, что пространство между 1 и 2дверью очень маленькое и нереально зайти не выпустив оттуда человека ))))))
Сначала следует пропустить выходящего, а потом уже заходить.
Полезная информация
http://www.etiquette.ru/
сначала выходят, потом входят
да, точно, входящий пропускает выходящего, независимо от пола и возраста. Как при пожаре, сначала все выбегают.
входящий - выходящего (из помщения) младший - старшего. . ну и я думаю мужчина - женщину...