заказали кухню. у знакомого человека (раньше тоже заказывали и подкидывали уже не раз этому человеку заказы) . исполнение затянулось на неделю-другую. НО это явление прогнозируемое было)) . Итак. Приехали устанавливать в 8 вечера отец и сын студент в будний день. высказываали намеки о том, чтобы перенсти монтаж кухни на следующий день. ну.. . что-то поделали, остальное перенсли на завтра. при этом, завтра сын до 2-х учится. приехали после обеда. и.. . устанаваливали до 9 вечера. при этом, знали, что едут в сад работать, где и с водой пока еще не всё так просто. Когда вечером встал вопрос об установке оставшейся части, они высказали упреки том, что мы тут семьей (ребенок с нами в этой стройке) , а они не с семьей второй день и без обеда.. .
Просто не знаешь, как на такое реагировать.. .
Это же не я "не рассчитала" их силы, их время работы и их усилия? Какие ко мне претензии могут быть?!
Прочие дела домашние
мои работники.. . я их еще и кормить должна и "входить" в их положение?
Народ привык еще с советских времен, когда государственные ставленники на производстве им задницы подтирали и до сих пор руководство нянькой считают. "Я болею", "Я худею", "Я кушать хочу", "Я курить хочу", "Я собак боюсь" - непонятно зачем люди работать идут, сидели бы дома в свое удовольствие. Работа с 9 до 17 - как же без обеда прожить? !
Бизнесмен может не есть, не спать, не ср.. ть - с утра планерка, потом день едет в другой город, кругом ответственность, налоги, безопасность и т. д. всех проконтролировать, еще и в положение чье то войти надо ...
Хуже нет - связываться со знакомыми - им и претензии, вроде, неудобно предъявлять в случае чего.. . Проще нанять чужих.
Вы ничего не должны ( в плане питания) --люди получают з/п. А как они рабочий день организуют--их дело. Чай--кофе--это пожалуйста. А покормить, только если бесплатно делают ( но это не сторонние люди точно, а друзья будут). У меня, по крайней мере, такой подход к этому вопросу.
Не за спасибо работают. Так что какие претензии.
Я кормлю работника, если он вкалывает полный рабочий день и один: за 10минут пообедал и к 7 всё закончил. А бригаду бездельников я угощать не собираюсь и не потому, что жадная, а это тоже труд ( приготовить, убрать)
вы бы договор составили :)) и прописали изначально, что мол рабочую силу кормить я не обязана :)) пусть из дома в банку борщ наливают и везут с собой :))