Прочие дела домашние

Уважаемые знатоки, подскажите пожалуйста!У нас спор на работе, вопрос состоит в том:МОЖНО ЛИ ИЗМЕНИТЬ ХАРАКТЕР ЧЕЛОВЕКА?

нет. психология утверждает что "лепить" харакетр ребенка (человека) можно до 5 лет максимум, после этого коррекция и исправления невозможны.
а я вообще придерживаюсь мнения, что человек уже рождается с заложенной программой характера. что-либо меня бессмысленно, надо подстраиваться.
по себе знаю - ни мне, ни кому бы то нибыло не изменить мой характер никогда.
обычно мнения, что можно изменить характер человека, придерживаются женщины, мечтающие изменить своего мужа. это первая и основная ошибка. никого изменить нельзя!!! !
характер - это константа.
Куралай Рымбекова
Лучший ответ
можно изменить какие то привычки, взгляды на мир, но характер невозможно - он проявится даже на неподсознательном уровне
В:
Викулечка :*
если у этого человека есть воля ТО ДА!!!!
Женечка))) Фищук(Русяева) Спасибо!
И Вам удачи!!!!
Я думаю что нет, надо принимать человка такой какой есть
Юльчик Кошка
Очень даже можно. Жизнь такая длинная и непредсказуемая. Я много видела превращений характеров людей. Когда деньги есть и благополучие - они одни, а когда все это проходит - вместе с этим проходит спесь, норов и человек становится таким покладистым, отзывчивым и даже добрым.. . Уж не знаю, радоваться от этого или нет - но так бывает. Наоборот - реже.. . Человечность иногда остается надолго.... И это тоже радует...: -)))) Вот как то так...
Рая Габбасова
Ольга Еремина ой а у меня когда деньги есть я такая добрая и отзывчивая а вот когда нет - голодная и злая.
Характер меняют обстоятельства, но не люди!!! И если кто-то пытается это сделать ничего у него не выйдет!!!
Низя!!
можно, если он хочет этого
А как же народная мудрость: -"горбатого могила исправит"? Нет уж.... Что выросло, то выросло. Как не строй из себя ромашку, а если уж говно, то все равно из щелей потечет.
Aigerim Amalhan
Нельзя, однозначно
кнутом и пряником... тожжж
однозначно- нет...
Есть такая поговорка - Посеешь характер, пожнешь судьбу. Это говорит о том, что характер человека меняется либо через самовоспитание, либо обстоятельствами, в которых человек находится!
характер можно, темперамент нет
поскольку характер - это не только сумма каких-то индивидуальных черт, но еще и тип нервной истемы (типа, холерик, сангвиник) , и что-то в характере всегда преобладает, а что-то маловажно. . да еще и в разных обстоятельствах и с течением времени разнится. .
думаю так: тип нервной системы однозначно не изменить (интроверты, экстраверты) ,
основу характера тоже не изменить, можно подкорректировать что-то, изменить отдельные черты, усилиями самого человека или других. .
одним словом, мало что можно изменить и то при большом желании и упорстве..
Человека нельзя изменить... его можно только сломать.. . или убить.. . Психиатры так считают.. .
Скорректировать поведение человека, добавить хорошие манеры можно, увеличить объем знаний.... Но это так же как научиться пользоваться компом или стиральной машиной... .
Но вывернуть наизнанку - пока ни у кого не получалось...
Можно, но только силовыми методами. Для этого надо "постучать" как следет по носителю этого невыносимого характера. Иначе всё будет подчинено принципу: ГОРБАТОГО - ТОЛЬКО МОГИЛА ИСПРАВИТ!!!
$Altik*** *****
нет конечно, человек не изменится если сам этого не захочет
Человека вряд ли кто то сможет изменить, только если он сам этого захочет. Но все люди меняются и без своего желания на протяжении своей жизни.
Можно. Причем можно это сделать так, что человек сам этого не заметит, но это вопрос времени. И далеко не все черты характера при этом меняются. Чем старше человек, тем больше в нем закостеневшего, сформировавшегося и не поддающегося изменениям.
А вот если человек сам захочет, может сделать с собой при желании что угодно и в любом возрасте. Или хотя бы научиться мастерски притворяться, что изменился :)
Татьяна Манц (Кузьмина) Оля, скорректировать поведение...это не совсем то, что изменить человека... Человек может приспособиться, может засунуть подальше что-то внутри себя... Но рано или поздно это вырвется... но есть вариант... Зажать, сломать, убить в себе себя и попасть в психушку...
характер нельзя изменить.. онопределяется задолго до рождения человека и изменить можно не сам характер а некоторые его черты...
Характер ребенка можно корректировать до трех лет. Потом это сделать очень трудно, но возможно направлять ребенка туда, куда умная мамочка захочет. Ни в коем случае не "ломать" ...не поможет! будет только хуже. Только понимая ребенка можно, что то изменить в его характере.
Взрослый человек можт измениться при определенных обстоятельствах, например ...влюбленный человек может стать абсолютно другим, многие его не узнают. Трагедия ...не дай Бог, то же меняет характер чловека.
нельзя
Asel Tutkusheva
как можно, если человек сам не хочет?
я считаю свой характер только ты сам можешь изменить и больше никто к тебе в душу не влезет
только в худшую сторону. это называется - разбаловать. а в лучшую.... врятли. человек может научиься скрывать какие то черты своего характера если ему это выгодно но рано или поздно они выползут наружу
С течением жизни может немного измениться поведение человека под воздействием ситуаций, привычки можно изменить, под гипнозом наверно можно что-то подкорректировать, но то что дано от рождения останется неизменным.
Женечка))) Фищук(Русяева) Полностью согласна! Стержень -он остается на всю жизнь!
Спасибо за ответ!
иногда люди (часто с возрастом) немного меняются.... но в целом: горбатого могила исправит....
Сайзана Оюн
можно!!!! сто раз скажу можно!! я была строптивая, а муж меня укротил, сейчас сама покорность..
думаю что можно. только на это уйдет очень много времени и нервов
Лидия Кулешина
10 лет назад я даже не представляла себе такое. Но сейчас со всей уверенность могу сказать: да, человек сам меняет свой характер в течение жизни, причём иногда даже не один раз. Всё зависит от окружающей обстановки. Скорее всего, это даже надо делать: мы же люди разумные. Иногда мы делаем глупости и сваливаем всё на характер.
можно изменить понятия человека, характер изменится соответственно этим новым понятиям
конечно можно!
О:
Оксана :-)
Можно, но не все. Попадая в определенную среду, социум человек меняется, но конечно же что то остается. Не зря есть пословица - хочешь изменить человека дай ему в руки деньги или власть.
Наверное нет! ! А измененный вариант потом понравится?
* Меруерт *
можно-если он сам этого захочет!
Никто этого не может сделать за самого человека.
он готов и3менитса?
С возростом приходит опыт, с опытом меняется мнение, но характер остается неизменным.
Характер - это отличительная черта человека. Другой характер - другой человек.
Безусловно.... и однозначно.. . Если человеку каждый день говорить, что он свинья в конце концов он захрюкает.. . Капля камень точит...
Вам не кажется странным, что большинство мужин ответили " Да", в то время, как большнство женщин ответили " Нет" Как Вы думаете, почему? Может, мужчины ГОТОВЫ меняться, а женщины не хотят притворятся? :))
Можно изменить мировоззрение, можно сломать характер, можно заставить притвояться, можно даже влюбить в себя.. . но не возможно изментить характер, его можно только слегка подкорректировть за счет изменения мировоззрения.. .
Помните, не мы сдаем эту колоду, она сдается свыше, а мы лишь играем теми картами, которые нам выпадают..
Adelina Mukanova
Женечка))) Фищук(Русяева) Добрый день!
Я тожа согласна с тем ,что характер поменять нельзя, как бы человек не старался, то что заложено природой никуда не денеться..
А мужчины ответили "ДА"... этого я не пойму сама, у нас и спор начался из за того что , моя коллега сказала ,что у них постоянные споры дома именно из за этого, когда мужчина говорит ей "Принимай меня таким какой я есть, я не буду другим". Еще у меня есть приятель который разводиться с женой, потому что она пыталась его менять, на что он ей сказал так же как вышеописанный мужчина..
Почему же здесь пишеться совсем другое, непонятно...
под воздействием различных факторов судьбы можно не только подправить характер, но и координально его изменить
Altinshash Serik
характер изменить не возможно насильно, если человек захочет он сам изменится
Лазарев говорит, что характер - это судьба. Меняй характер, и судьба изменится. Изменить себя (свой характер) можно, но это долгий и сложный путь.. . если получится, придёшь к Богу.. . ведь характер - это ещё и мировоззрение.. . хотя, "поменять" характер можно и в плохую сторону! Недаром говорят про испортившийся характер.. .
Несомненно, воспитание и образование накладывают на человека отпечаток, но, если человек захочет быть счастливым, он изменит себя: все проблемы "в голове"!
Елена Рымар
Нет, он формируется всю жизнь
И да и нет-люди разные. (Через развитие уже заложенных в нем предпосылок-в ту или иную сторону) .
Вот только кому это надо? Вот вопрос.
Конечно, да, если ему 2 года.
Что характер меняется с возрастом - это точно! Насильно изменить можно, по-моему только в худшую сторону, но хитростью и умом, а, главное, любовью можно изменить характер в лучшую сторону.
нет.. . никогда.. . только сам и то.. . вопрос большой...
А)
Аленка ))
Можно. Попадая в разные жизненные ситуации, человек приобретает опыт и подстраивается под социум.
Нет, это невозможно!