Прочие дела домашние
Дорогие и уважаемые граждане, объясняю ситуацию.
У меня имеется друг, ему 14 лет. У него проблемы в семье. Имеется бабушка, которая терроризирует ребенка, постоянно ограничивает его свободу, закатывает истерики, орет на него. И вообще дома у него крайне враждебная обстановка. Только я говорил с ним по телефону и на него подняли руку. Куда мне обращаться и могу ли я вообще обращаться?
В каждой избушке свои погремушки.
Один выход - это начать жить на свои деньги )) На работу и на учёбу его будут отпускать, моё поколение очень часто с 15 лет начинало жить самостоятельно и не слюнявили платки на всеобщее обозрение, что их дома не ценят и не уважают .
Ты сначала с другом поговори-хочет ли он, чтобы ты вмешивался.
На что ему в 14 лет свобода? На разные глупости? И кто ему Вы?
Если Вы действительно хотите ему блага, не лезьте судьёй в семью, а поговорите с мальчиком в таком плане, что не даром же на него орут, он, скорее всего, не слушает никого, ленится, не учится как следует.. . Уговорите его выполнять требования бабушки, постараться не раздражать родных, и у него отношения с семьёй наладятся.
Обратиться можно в органы опеки и попечительства, вот только смотрите что бы крайнем не остаться.
да. можешь обращаться.
в соц защиту прав ребенка. еще он если есть побои.. может сам написать заявление в милицию о домашнем насилии со стороны мамы папы бабушки... и т. д... только результат один будет ДЕТ ДОМ
Обратиться можете, вопрос зачем. Наша милиция (полиция, пардон) отвечает на подобные заявления так: "Вас убьют, тогда приходите".
Я бы на вашем месте сначала поговорила с другом. Потому как наступает на пятки Ювенальная Юстиция и друга вашего могут просто забрать из семьи и определить в детдом. Возможно вашему другу не хочется жить в детдоме.
свобода у него будет как только самостоятельно начнёт на себя зарабатывать А то кормят поят вас одевают На моря океаны возят, а тут погулять не разрешили Сразу ябедничать "Павлики Морозовы"
Не надо лезть в чужую семью! Надо поговорить с самим другом, может это нормально в их семье и его всё устраивает!
в районный муниципалитет отдел опеки детей