Прочие дела домашние

Как сохранить розы? И еще один вопрос.

1. Подарили на работе розы. На улице -15, розы везла по холоду домой. Что с ними сейчас сделать, чтобы сохранить их? 2. Гооврят, что нельзя дарить на праздники другим людям комнатные растения. Почему?
я всегда в ванну кладу.. я тоже заморожила на такойе температуре на день св. валеньтина пока домой несла... принесла домой. поставила. с утра встала все головки наклонены.. я из ванну с водой положила.. так они так ожили, что три розы из эжтого букета простояли до вчерашнего дня...))) ) но я плюс еще каждый день или через подрузаю кончики...
Кристина Кондратенко
Лучший ответ
1. Положить их в ванну в теплую воду, пусть поплавают
2. А я дарю
я слышала что нельзя дарить землю, а комнатные цветы как правило в горшках, может это связано с этим. а розы дольше можно сохранить если их класть в прохладную воду на несколько часов.
Принесенные с улицы розы, особенно в холодное время года, необходимо постепенно приучать к повышенной, по сравнению с улицей, температуре квартиры. Резкая смена температуры может привести к быстрому увяданию. Нельзя, чтобы в комнате были сквозняки. При температуре 18-19| розы стоят дольше, чем при температуре 22|. На ночь необходимо ставить цветы в более прохладное место (от +10 до +15|С) или плотно завернуть в бумагу и погрузить в ведро с водой. Днем розы должны стоять в светлом помещении, но не под прямыми солнечными лучами.

При необходимости срежьте со стебля шипы и все лишние листья. У купленных роз шипы чаще всего уже удалены. Некоторые сорта роз шипов не имеют. Перед тем как поставить их в вазу, косо подрежьте стебель и расщепите низ стебля на две-три части или раздробите его молотком 2,5 см. стебля. Это увеличит поверхность всасывания. В воде или влажном мху розы сохраняют свою свежесть до десяти дней. В случае, если розы начинают быстро увядать, обновите срезы на стеблях и опустите их в очень горячую воду. Розы нельзя ставить в одну вазу с другими цветами.

Цветы, очень часто бывают обезвожены, поэтому им необходимо давать достаточно воды. Регулярно проверяйте розы и подливайте свежую воду, поскольку вода не только поглощается растениями, но и испаряется. Вода в вазе всегда должны быть чистой, меняйте её по мере необходимости. Листья загнивающие в воде могут привести к скорому увяданию роз. Важно, чтобы температура воды была достаточно умеренной. Не ставьте розы около радиаторов