Хочу на даче вырастить розы. Нашла на Авито- продают много сортовых роз, выращенных в нашем городе (буквально 5 км от моего дома) . И все -у одной "заводчицы" )
Стоимость -от 500 до 850 руб за 3 летний саженец в горшочке.
Поэтому хочется спросить знающих - часть бывает, что роза не принимается, не идет, что -то ей не нравится, болеет и тд? На фото в горшочках все саженцы здоровы, красивы и веселы )))
Стоит этим заниматься (для себя, не на продажу), или это очень хлопотно?
Прочие дела домашние
Вопрос тем, кто знает как выращивать розы +++
До прошлого года я в своей жизни выращивала только петунию в горшке на балконе, с постройкой коттеджа мне стало интересным что либо посадить и радоваться красивому ландшафту.
С помощью опытных садоводов и ландшафтных дизайнеров разбили участок на зоны .Посадили плодово-ягодные, газоны и декоративные растения.
В этом году я уже сама, без опыта (!) посадила несколько кустиков роз.
Весной. Выкопала лунки, насыпала плодородного грунта и закопала корень, полила водой. Через неделю удобрила суперфосфатом. Всё.
Зацвела, красивая, ароматная) Вторая распускается, третья с бутонами стоит на подходе к цветению).
Самое главное, как я поняла, это сохранить их в зимний период..
А то, что всякие вредители могут напасть-они на все культурные растения оказываются нападают ((((Абсолютно каждый куст и дерево нужно опрыскивать и за каждое растение бороться буквально (((
Пробуйте)
Моей радости не было предела, когда она зацвела и все мои переживания вытеснились эмоциями радости )))

Пробуйте)

Бывает, что и не приживаются, и погибают.
Если так зацепила эта тема - можете заняться, будет красивое хобби.
Для начала подготовьте места посадки. Допустим, остановимся на трех розах. Соответственно - копаете три ямки метр на метр - снимаете дерн, и вглубь побольше, хотя бы на два штыка лопаты. Кладете дренаж (камни, битые кирпичи, консервные банки, палки и доски, в общем, любой подобный хлам). Засыпаете компостом, плодородной землей. И эта яма должна отстояться, лучше сезон, а не 2 дня. И так - для любого саженца. В любом красивом хобби есть много грязной тяжелой обязательной работы )
Говорят - роза любит навоз - сейчас его вносить поздновато, середина лета. К следующей весне изучите этот вопрос и раздобудете органику.
Затем я бы подобрала сорта роз. Одну - Флорибунду, одну - староанглийский сорт, бледно-розовую, растрепанную, и одну - для опыта, какую придется. Но чтобы все с ароматом. Еще - они бывают крупные и мелкие, их выращивают штамбовыми и кустовыми, они бывают плетистыми, у них могут различаться сроки цветения. Кордес, Остин - известные питомники роз.
А дальше - пролить водой место посадки, посадить растение, и ухаживать. К зиме изучить, как их укрывать. И к весне - как раскрывать.
Розы требуют ухода, но их родственник - шиповник, та еще живучая зараза.
Я бы сравнила розы с сердцем человека. Они требуют бережного обращения, но сами по себе невероятно сильные и способны на подвиги выживания.
Это не хлопотно, кур содержать - хлопотнее )
Роза имеет 5 листиков на листе, шиповник - 7.
У меня в Подмосковье есть несколько роз, какие-то гибли, какие-то пересажены черенками с дачи родственников, где-то на участке есть плетистые, надо их найти. И одну розу я покупала в конце прошлого сезона в НК Русский Огород в Щелково, она прижилась, но еще не цветет.
Укрываю на зиму всех очень просто - за лето образуется на участке много березовых прутьев, таких, из чего классические дворники метлу делают. Просто дармовой материал. Вот этими прутьями, охапками, обкладываю розы со всех сторон, пригибаю их, и сверху еще наваливаю прутья. Подойдут невостребованные за сезон березовые веники, и проч. Потом на эту гору прутьев навалит снега, и будет - и вентиляция, и тепло. Назначение укрытия - чтобы место, где корни розы, почва, подольше не промерзала, и корням будет, что пить. Главное - сохранить корни, а ботва - отрастет)
И - я - чайник в выращивании роз, и ращу их. как Бог на душу положит. В смысле - кто сильно захочет жить - тот выживет. Ничего, растут и цветут ).
покупать в хоршем ближайшем питомнике или в инете в питомниках
у частников нет никаких гарантий
плохие болеют. хорошие нет
у частников нет никаких гарантий
плохие болеют. хорошие нет
Бывает, что не принимается.
Первый год у Вас с ними проблем не будет. Конечно, могут и заболеть и тля напасть может, ну для этого садовая химия существует. Сложнее их сохранить в зиму. Укрытие роз на зиму-целое искусство.
Юлия Я
Спасибо)
Да, про укрытие в зиму -целые статьи написаны)
Че то дороговато... у нас в Сибири в магазине по 200 руб кустики. И на рынке - по 150- 200 руб. Обычно они хорошо принимаются.
Я чайник в выращивании цветов, но достаточно понимать какое освещение цветку понравится и цветы "заколосятся". Если почитаете информацию и как ухаживать, то проблем не возникнет. Советую не сразу высаживать в землю, а подержать недельку в горшке, чтоб посмотреть понравилось ли место по освещенности. Если свет подойдет, то высаживайте по технологии, которую заводчик порекомендует. Возьмите парочку на пробу для сравнения, чтоб понаблюдать как реагируют.
Недешево. Начните с 2-3 штук. Отработаете на них технологию.
Да бывает, бывает что и в питомнике что-то купишь, а из трёх, только один куст выживет
Я бы посоветовала Вам выбрать пару понравившихся роз и почитать о них, например, на сайте rosebook. Просто есть такие вкусные розы, что их с удовольствием сожрёт как ни гусеница, то тля, то жуки. Есть такие, что болеют очень в дождливую погоду. У меня сейчас черная пятнистость на розы напала (
Про зимовку это тоже верно, не знаю где Вы живёте, но с этим вопросом можно обратиться к той же "заводчице", пусть посоветует розу для Вашего региона, которая легко перезимует без укрытия или с минимальными усилиями - окучиванием землёй.
Из горшочка проблем не должно быть, так как Вы просто перевалите ком в ямку. На рынках бывает продают просто с голыми корешками и те приживаются. У меня только одна роза не прижилась из того количества, что заказывала. Но мне она изначально на вид была подозрительная.
На том же сайте можете зайти в раздел "самые лучшие сорта" по отзывам и выбирать из представленных.
Считаю, что розы выращивать легко, надо просто найти "свои") Пробуйте! Это затягивает)