Прочие дела домашние

Вопрос тем, кто знает как выращивать розы +++

Хочу на даче вырастить розы. Нашла на Авито- продают много сортовых роз, выращенных в нашем городе (буквально 5 км от моего дома) . И все -у одной "заводчицы" )
Стоимость -от 500 до 850 руб за 3 летний саженец в горшочке.

Поэтому хочется спросить знающих - часть бывает, что роза не принимается, не идет, что -то ей не нравится, болеет и тд? На фото в горшочках все саженцы здоровы, красивы и веселы )))
Стоит этим заниматься (для себя, не на продажу), или это очень хлопотно?
ЮЯ
Юлия Я
96 619
До прошлого года я в своей жизни выращивала только петунию в горшке на балконе, с постройкой коттеджа мне стало интересным что либо посадить и радоваться красивому ландшафту.
С помощью опытных садоводов и ландшафтных дизайнеров разбили участок на зоны .Посадили плодово-ягодные, газоны и декоративные растения.
В этом году я уже сама, без опыта (!) посадила несколько кустиков роз.
Весной. Выкопала лунки, насыпала плодородного грунта и закопала корень, полила водой. Через неделю удобрила суперфосфатом. Всё.
Зацвела, красивая, ароматная) Вторая распускается, третья с бутонами стоит на подходе к цветению).
Самое главное, как я поняла, это сохранить их в зимний период..
А то, что всякие вредители могут напасть-они на все культурные растения оказываются нападают ((((Абсолютно каждый куст и дерево нужно опрыскивать и за каждое растение бороться буквально (((
Пробуйте)
Моей радости не было предела, когда она зацвела и все мои переживания вытеснились эмоциями радости )))
Ольга Насекина
Ольга Насекина
15 992
Лучший ответ
Юлия Я Красиво )))
Вы меня вдохновили прямо ))))
Бывает, что и не приживаются, и погибают.
Если так зацепила эта тема - можете заняться, будет красивое хобби.
Для начала подготовьте места посадки. Допустим, остановимся на трех розах. Соответственно - копаете три ямки метр на метр - снимаете дерн, и вглубь побольше, хотя бы на два штыка лопаты. Кладете дренаж (камни, битые кирпичи, консервные банки, палки и доски, в общем, любой подобный хлам). Засыпаете компостом, плодородной землей. И эта яма должна отстояться, лучше сезон, а не 2 дня. И так - для любого саженца. В любом красивом хобби есть много грязной тяжелой обязательной работы )
Говорят - роза любит навоз - сейчас его вносить поздновато, середина лета. К следующей весне изучите этот вопрос и раздобудете органику.
Затем я бы подобрала сорта роз. Одну - Флорибунду, одну - староанглийский сорт, бледно-розовую, растрепанную, и одну - для опыта, какую придется. Но чтобы все с ароматом. Еще - они бывают крупные и мелкие, их выращивают штамбовыми и кустовыми, они бывают плетистыми, у них могут различаться сроки цветения. Кордес, Остин - известные питомники роз.
А дальше - пролить водой место посадки, посадить растение, и ухаживать. К зиме изучить, как их укрывать. И к весне - как раскрывать.
Розы требуют ухода, но их родственник - шиповник, та еще живучая зараза.
Я бы сравнила розы с сердцем человека. Они требуют бережного обращения, но сами по себе невероятно сильные и способны на подвиги выживания.
Это не хлопотно, кур содержать - хлопотнее )
Роза имеет 5 листиков на листе, шиповник - 7.
У меня в Подмосковье есть несколько роз, какие-то гибли, какие-то пересажены черенками с дачи родственников, где-то на участке есть плетистые, надо их найти. И одну розу я покупала в конце прошлого сезона в НК Русский Огород в Щелково, она прижилась, но еще не цветет.
Укрываю на зиму всех очень просто - за лето образуется на участке много березовых прутьев, таких, из чего классические дворники метлу делают. Просто дармовой материал. Вот этими прутьями, охапками, обкладываю розы со всех сторон, пригибаю их, и сверху еще наваливаю прутья. Подойдут невостребованные за сезон березовые веники, и проч. Потом на эту гору прутьев навалит снега, и будет - и вентиляция, и тепло. Назначение укрытия - чтобы место, где корни розы, почва, подольше не промерзала, и корням будет, что пить. Главное - сохранить корни, а ботва - отрастет)
И - я - чайник в выращивании роз, и ращу их. как Бог на душу положит. В смысле - кто сильно захочет жить - тот выживет. Ничего, растут и цветут ).
покупать в хоршем ближайшем питомнике или в инете в питомниках
у частников нет никаких гарантий
плохие болеют. хорошие нет
Бывает, что не принимается.
Первый год у Вас с ними проблем не будет. Конечно, могут и заболеть и тля напасть может, ну для этого садовая химия существует. Сложнее их сохранить в зиму. Укрытие роз на зиму-целое искусство.
Юлия Я Спасибо)
Да, про укрытие в зиму -целые статьи написаны)
Че то дороговато... у нас в Сибири в магазине по 200 руб кустики. И на рынке - по 150- 200 руб. Обычно они хорошо принимаются.
Я чайник в выращивании цветов, но достаточно понимать какое освещение цветку понравится и цветы "заколосятся". Если почитаете информацию и как ухаживать, то проблем не возникнет. Советую не сразу высаживать в землю, а подержать недельку в горшке, чтоб посмотреть понравилось ли место по освещенности. Если свет подойдет, то высаживайте по технологии, которую заводчик порекомендует. Возьмите парочку на пробу для сравнения, чтоб понаблюдать как реагируют.
Irina Khrustakova
Irina Khrustakova
72 054
Недешево. Начните с 2-3 штук. Отработаете на них технологию.
Да бывает, бывает что и в питомнике что-то купишь, а из трёх, только один куст выживет
Елена Туник
Елена Туник
61 532
Я бы посоветовала Вам выбрать пару понравившихся роз и почитать о них, например, на сайте rosebook. Просто есть такие вкусные розы, что их с удовольствием сожрёт как ни гусеница, то тля, то жуки. Есть такие, что болеют очень в дождливую погоду. У меня сейчас черная пятнистость на розы напала (
Про зимовку это тоже верно, не знаю где Вы живёте, но с этим вопросом можно обратиться к той же "заводчице", пусть посоветует розу для Вашего региона, которая легко перезимует без укрытия или с минимальными усилиями - окучиванием землёй.
Из горшочка проблем не должно быть, так как Вы просто перевалите ком в ямку. На рынках бывает продают просто с голыми корешками и те приживаются. У меня только одна роза не прижилась из того количества, что заказывала. Но мне она изначально на вид была подозрительная.
На том же сайте можете зайти в раздел "самые лучшие сорта" по отзывам и выбирать из представленных.
Считаю, что розы выращивать легко, надо просто найти "свои") Пробуйте! Это затягивает)
Ирина Иванова
Ирина Иванова
52 290