Прочие дела домашние
Мы никому не обязаны?
так говорят, когда чего-то не хотят делать. НО разве это так? Ведь мы с рождения обязаны бесконечному множеству людей, бесконечному стечению обстоятельств, провидению с выше, в конце концов мы тоже обязаны.
Мы не обязаны! Мы можем быть только Благодарны всему тому, что вы описали.
Мы обязаны только тому, кому МЫ САМИ СЧИТАЕМ . Всё остальное МАНИПУЛЯЦИЯ нами .
...И говорят так обычно в ответ на некое принуждение. Ведь если разобраться - кто из нас просил его рожать и воспитывать именно так, как виделось родителям - то есть не всегда мудро, с любовью, банально сыто и обеспеченно? Хорошо, оставим в стороне родителей, у которых за их "подвиги" вообще детей отобрали, остановимся на людях "приличных". Я вот знаю немало примеров, когда детей рожали не ради них самих, а для вымогательства, манипуляций, финансовых и жилищных авантюр. И, получив на "человеческую единицу" всё причитающееся, потом только и ломали голову - куда бы это дитё из дому спихнуть, чтоб под ногами не болталось. В ход шло всё - пятидневки, продлёнки, лагеря на всё лето, дальняя родня, знакомые, друзья, знакомые знакомых и друзья друзей - причём никого не интересовало, хочет сам ребёнок болтаться по чужим углам или нет, всегда было не до него.. . А спустя годы искренне возмущались, что дети выросли "как неродные" и никакой особой привязанности к родителям не питают - и давай любовь вытребовывать: мол, ты нам всем обязан!... А если у него самого к родителям счётец?
Ну как же.. . Если мне муж денежку зарабатывает - считаю своим долгом его кормить и обихаживать. А по-другому - ни чесна!
А мама? ..Тут ваще разговору нет
Каждый кому-то обязан))