Прочие дела домашние
Во Франции "мадам",в Польше "пани"...Почему на наших пост совковых просторах мы до сих пор обращаемся друг "женщина" или
"мужчина" по половому признаку так сказать?Неужели с этим ничего нельзя поделать?Ведь быть "синьорой"гораздо приятнее чем быть "женщиной" тем более что и так ею являешься?!Мать его пусть бы мы были бы хотя-бы "панями" и в принципе так и обращаются к дамам во Львове...Есть какие то соображения на эту тему???
Да даже пресловутые советские гражданин и гражданка или товарищ лучше по-моему. А то вот меня вечно все девочкой кличут и тут же на "ты" переходят - неприятно... хотя лично я даже с детьми незнакомыми не позволяю себе на "ты" обращаться, но это из другой оперы. Просто уже скоро по возрасту мне женщиной быть, а меня все "девочка" иди сюда, "девочка" уступи место старшим... аж иногда врезать хочется. То же самое со словом "бабушка". меня бесит когда молодые да и в возрасте люди обращаются к незнакомым пожилым людям "бабушка" или "дедушка" - они тебе что родственники что ли?? ? Для тебя они мужчина и женщина в пожилом возрасте, а уж если на то пошло то по сути сударь, гражданка, мадам.... да хоть кто.... но не бабушка и не дедушка!!!
Лучше уже-леди нам)
У нас в Москве всех девушками называют поголовно, даже теток под 60.)))))))))
А можно и ледями!)) )
Мне больше "дама" по душе, хотя некоторым это тоже не нравится. Обижаться норовят. Наверное для таких "женщина" звучит приятней.
Мне больше "дама" по душе, хотя некоторым это тоже не нравится. Обижаться норовят. Наверное для таких "женщина" звучит приятней.
Ната Бирюкова
Привет , Ален !!!) С наступающим !!!)
Екатерина Заливадная
Дама звучит немного чересчур солидно (может от того и обижаются, дескать, намек на возраст), я бы для молодых женщин и девушек ввела бы обращение "барышня".
Ага, вот как только на обращение "Господин" мы перестанем отвечать "Господа все в Париже", так сразу и перестанем говорить "Мужчина" и "женщина". Я, кстати, львовянка, для меня Пан и Пани - норма. А вот в Ровно (таже Западная Украина) на мое "Пани" все глаза вытаращивали.. . И сразу спрашивали - Вы что, со Львова?)))))))
Ольга Королёва
Но ж ведь пани быть приятнее чем женщиной?Напоминает переполненный троллейбус"Женщина!Пробейте мне билет!"
А нет никаких соображений. Могу только сказать, что к девушкам лично я обращаюсь 'барышня', а обращение к женщине 'мадам' меня коробит, а в голову больше и не приходит ничего. Советуй!
Шановна панi -звучит однако)))!
Ольга Прокопенко
шановна это от слова шанувати???( я просто по аналогии с песне йдумаю. укр.яз. не знаю))
ой, я тут недавно отдыхала в крутом загородном клубе, дык нам говорили, господа, проходите пожалуйста, кушать подано. а мне говорили, мадам. понятно, что это смесь французского с нижегородскими, но приятно, черт побери !!!
А во Франции к мужУкам тоже "мадам" обращаются ???Бедолаги ...))
У нас некоторые говорят "сударыня", "сударь", "дама", "барышня"....
когда-то были "сударяня", но тетку 56 размера в пуховике и обтягивающих рейтузах с золотой улыбкой, сударыней называть не хоцца
В России испокон веков воспитанные мужчины обращались к девушкам и женщинам "сударыня", а к мужчинам "сударь". И сейчас так обращаются. Вот Вас, Дуся, будет раздражать подобное обращение?
Ольга Королёва
Совершенно нет.Даже прикольно.В принципе не думаю что по мне не видно,какого я пола и лишний раз подчеркивать это по меньшей мере глупо...
а Вы как хотите, чтобы к Вам Обращались?? ? мадам/мадемуазель?
мадам--для меня звучит как нечто водевильное) )
а для сударь/сударыня россиянам, полагаю, нужно повысить культуру общения хотя бы до уровня начала 20 века... но это в любом случае лучше, чем иноземные мадам/синьорина
а для сударь/сударыня россиянам, полагаю, нужно повысить культуру общения хотя бы до уровня начала 20 века... но это в любом случае лучше, чем иноземные мадам/синьорина
Помню, пару лет назад начальник обратился к моей маме "госпожа ...".Так она чуть скандал не устроила, мол, он хамит ей! Вот и пойми наших женщин. Мне было бы гораздо приятнее, если бы меня называли хоть ханым, но только не "дееееееевушка"
Точно, "барышня" или "сударыня" нам больше подходит) всё таки в России Матушке живем)
Похожие вопросы
- Навеяно... Ну почему???!На дворе 21 век, а люди до сих пор невежественны в вопросах психиатрии, боятся обращаться (+)
- Почему у нас в стране некоторые люди до сих пор пользуюцца печным отоплением? У нас что, газа не хватает?))))))))))
- почему в наше время,при обилии всякой бытовой техники и полуфабрикатов,многие женщины продолжают жаловаться,что "быт
- не понимаю почему до сих пор одна? (фото)
- Как вы считаете, почему в наше время, до сих пор такая озлобленность по отношению к таким людям (внутри).
- Мне - 63, а до сих пор играю в наст. теннис (и у всех женщин кв клубе выигрываю, за исключением одной), плаваю, ныряю.
- А скажите пожалуйста,какой советский мультфильм (или фильм) вы любили больше всего?И какие любите до сих пор?
- муж ушел праздновать бракосочетание друзей в сауну и до сих пор его нету...: ((( от туда уехал в 19:00 и нету до сих пор.
- Считаете ли вы оскорбительным, если на сайте знакомств мужчина спрашивает почему у меня до сих пор нет детей?
- Почему в России до сих пор попадаются такие пещерные люди, которые делят имена на только мужские и только женские?