Прочие дела домашние
Как часто вы говорите родителям ЛЮБЛЮ...вас научили этому?(вн)
Когда умер мой отец...меня пол года мучили мысли и душили слёзы что я так и не сказала отцу что люблю его как то в нашей семье не было принято это произносить...нас не научили это говорить....а теперь его нету и мне так часто хочется сказать ему...теперь я ни секундочки не пропускаю и с каждым разговором говорю об этом маме....ведь одно мгновение можно потерять её и не успеть сказать....а когда не станет её....мир рухнет...мой мир который живет во мне пока есть мама пока она хранит его и пока я знаю,что я ей нужна....дети вырастут муж....муж человек который сегодня может предать...и как бы кто не говорил...ни в ком нельзя быть уверенным только в маме....Я стараюсь учить своих детей по возможности говорить им как я их люблю несмотря ни на что.... Простите навеянно вопросом подруги о РОДИТЕЛЯХ...
У нас тоже было не принято говорить вслух . Но вместо слов говорили чувства и отношения родителей к нам детям и очень уважительное ответное отношение нас детей к ним. Теперь их уже нет с нами, очень жаль. Почему-то только с уходом дорогих нам людей мы начинаем понимать, что мы потеряли того, кого больше всего любили! Поэтому берегите родителей и любите их, пока они еще живы. Уделяйте им больше времени, заботьтесь о них! Для родителей мы всегда будем маленькими детьми, которых надо оберегать, наставлять, советовать, переживать за них. Доставляйте только радость своим родителям. Очень хочется написать понравившееся стихотворение о маме.
Всё бежит куда-то безвозвратно.. .
Мы взрослеем... дом, семья, друзья.. .
Только, всё равно, кричу я: - МАМА! ,
Если что случилось у меня.. .
Словно в детстве, слово дорогое
Я шепчу безудержно в ночи.. .
МАМОЧКА, побудь сейчас со мною.. .
МАМОЧКА, родная, помоги.. .
Так хочу к тебе порой прижаться
И увидеть добрые глаза.. .
Очень трудно было нам расстаться.. .
Нет тебя.. . ушла ты навсегда.. .
Ты - мой АНГЕЛ, видишь всё оттуда.. .
Охраняя от беды меня.. .
Я не жду Божественного чуда,
Только знаю, здесь я не одна.
И когда, порой, смотрю на небо,
Я шепчу тебе слова любви.. .
И прошу... прости меня, родная.. .
Только... ты почаще приходи. .
Всё бежит куда-то безвозвратно.. .
Мы взрослеем... дом, семья, друзья.. .
Только, всё равно, кричу я: - МАМА! ,
Если что случилось у меня.. .
Словно в детстве, слово дорогое
Я шепчу безудержно в ночи.. .
МАМОЧКА, побудь сейчас со мною.. .
МАМОЧКА, родная, помоги.. .
Так хочу к тебе порой прижаться
И увидеть добрые глаза.. .
Очень трудно было нам расстаться.. .
Нет тебя.. . ушла ты навсегда.. .
Ты - мой АНГЕЛ, видишь всё оттуда.. .
Охраняя от беды меня.. .
Я не жду Божественного чуда,
Только знаю, здесь я не одна.
И когда, порой, смотрю на небо,
Я шепчу тебе слова любви.. .
И прошу... прости меня, родная.. .
Только... ты почаще приходи. .
Юля Петренко
Спасибо Оксана за оценку ответа.Скажу отвечая на этот вопрос меня переполняли эмоции и слезы сами собой наворачивались.Удачи Вам.
Меня часто посещали такеи мысли после смерти любимой бабушки. казалось, что не сказала ей самого главного, как я её люблю и от этого мне было горше всего, почти физически больно. Да, нас не учили говорить о любви к родным, да и я наверное не особо умею учить, да и как этому научишь... Пожалуй следует только своим примером, не стесняться своих чувств, давать понять близким как они дороги. Но наверное словами всего не передашь, например я знаю что моя мама от меня чувствует эту любовь не на словах а на деле, и иногда мне кажется что такая забота и проявления чувств нужны больше мне, чем ей
Почему-то только с уходом дорогих нам людей мы начинаем понимать, что мы потеряли того, кого больше всего любим!!!! Когда не говоришь обэтом при жизни, боль утраты становится ещё сильнее!!
не говорю... нет их уже
Редко, к сожалению.
Ну, я об этом родителям говорю в меньшей степени, в детстве конечно больше говорили, гораздо чаще я говорю, что люблю СВОИМ детям и СВОЕМУ мужу... жизнь вообще не всегда приносит только счастливые "сюрпризы" и для любого новый день может стать последним...
не говорю ...У нас в семье как-то не принято говорить об этом в слух... Но ведь главное - поступки, а не слова! Поэтому, я думаю, что родители и так знают, как я к ним отношусь (также как и я без слов знаю, как они ко мне относятся)
В семье моих родителей сантименты не приняты) Но любовь-то от этого никуда не девается)) )
Неужели вы сомневаетесь в любви родителей, если они не говорят вам об этом по сто раз в день? Неужели родители без этого сомневаются в вашей любви к ним? Глупости какие)) ) Разве важнее СКАЗАТЬ, чем ДОКАЗАТЬ?
Для меня и для самой слова "Мама, я тебя люблю" гораздо менее важны, чем, например, слова "Мама, я был неправ (а) " после ссоры...
Обязательно говорите, мне теперь говорить некому
у нас тоже не принято
В нашей культуре, очевидно, это не принято.... Нас учили признаваться в любви Родине и это означало автоматически любовь к маме...
привет дорогая. .
Ребенок ты еще)) )
да и все мы дети
У меня нет родителей (((
Но наш сынок подлиза еще та))
Ребенок ты еще)) )
да и все мы дети
У меня нет родителей (((
Но наш сынок подлиза еще та))
У меня ситуация гораздо хуже: я потеряла и отца, и маму. Правда, с папой я очень мало общалась, он всё время был на работе. А мама была моей самой близкой подругой. И я постаралась стать такой же подругой для своей дочки.
И у нас как-то все зажато было.
Теперь, со временем, когда времени остается все меньше-говорим с мамой подолгу и обо всем.
Я признаюсь в своей неправоте, прошу прощенья, она тоже что-то не очень приятное вспоминает.. .
короче-общаемся открыто, долго, каждый день по телефону-пока живы.
Хоть мы обе уже очень не молоды.
Была маленькой- говорила. . выросла- перестала.
слова словам рознь
вчерась по тиви показали молодого пьяного чела .. который матери своей в любви признавался. . типа люблю.. ух люблю. . а она ему в ответ ..иди домой иди домой
а у нас все знают что мы любим друг друга и у нас принято всегда обо всем говорить в семье, это кстати не всегда хорошо, все сразу выплескивать на родных. Муж мой первое время в шоке был, от моей искренности, щас привык.
Нет ничего страшней и невозвратней смерти... .
и ничего вернуть нельзя, нет сослагательного наклонения в этом случае.
Я тоже не успела! И тоже мамочку берегу!
Говорю конечно, а как Мама единственная кто любит нас такими какие мы есть, Не смотря ни на что. Но жизнь такая штука близкие уходят и ты уже сейчас должна задуматься о том, что б твой мир не рухнул если кто-то из близких уйдет, что тебе предстоит нести ветвь добра своим детям и внукам, научить их всему, мои Бабушки их больше нет со мной, но я знаю что они живут в моем сердце и все чему они меня учили не забыто, а будет передоваться дальше и мы когда-нибудь встретимся там за другой полосой.
Так говорите-же друг другу комплименты,
Ведь это всё любви прекрасные моменты.
редко. Очень редко. Это более ценно.
знаете
не часто! как не принято у нас было в семье произносить это слово
в моей семье слово "люблю" звучит часто. не важно кому я это говорю. я говорю это в любовью вкладываю в это слово всю свою нежность и душу
Увы, Оксан, но редко.. . Так уж сложились наши отношения с мамой.. . Мы с самого детства не понимаем друг друга.. . И не поймем.. . И исходя из мой прожитой жизни, своего ребенка я приучила к этому.. . Обращается в свои три годика к нам, родителям: "Мамочка любимая! Папочка любимый! Я тебя сильно люблю-ю-ю-ю!... " А если плачешь, так успокоит и спросит, что случилось, бросит все свои любимые игрушки и придет пожалеть, поговорить и обнять! Как-то особо-то не приучала к этому (чтобы успокаивал меня, видел слезы.. . ), но, видимо, внимание забота и просто любовь дают свои жизненные плоды УЖЕ СЕЙЧАС... .
Спасибо за хороший мудрый вопрос - ответ... Да именно он такой... пусть побольше людей прочитают и задумаются.. Согласна нет ничего подобного, чем любовь матери!
Ну, что за безобразие? ! Молодая мамочка, крошечный малыш, и другая девочка--еще небольшая, есть муж ...и такие настрои!! ! Подумаешь, что-то тс мужем не поделили! Да этот период ( выращивание младенца) у многих проходит в разногласиях! Вот ты заминорилась, а МАЛЫШКА то всё чувствует! И спать будет беспокойно.. . И почему ты должна потерять свою МОЛОДУЮ МАМУ? У нас женщины в среднем живут до 78 лет. . А ты сама теперь мама! И двоих дочерей! Ты сильной должна быть! Кому они ( твои девочки) будут жаловаться в случае чего, если ты так вся разгрустилась? Я тоже как-то не приучена говорить, что "я тебя люблю". Да фигня всё это! Ну, другой же у нас менталитет.. . Мы все из простых крестьянских семей, где не было это принято! Ни до этого было! Но последнюю крошку хлеба всегда мать отдавала своим детям, и дети знали, что любит она их.. ЧМОК-ЧМОК-ЧМОК!!!
Добрый день Оксана.. .
Я с вами согласна полностью, детей
надо учить говорить родителям люблю
каждый день.. .
Так как наступит время когда сказать уже не сможем.. .
Я своему папе эту фразу говорила не очень часто, жалею об этом,
его нету 10 лет.. .
Мамочки нету со мной уже целый год.. .
Постоянно плачу.. .
Ей говорила часто как я ее люблю
Спасибо им огромное за все, что они для меня сделали.. .
Спасибо за правильный и нужный врпрос в наше время.. .
Помню и люблю.. .
Люди, говорите почаще своим родителям как вы их любите...
Я с вами согласна полностью, детей
надо учить говорить родителям люблю
каждый день.. .
его нету 10 лет.. .
Мамочки нету со мной уже целый год.. .
Постоянно плачу.. .
Ей говорила часто как я ее люблю
Помню и люблю.. .
Нет не учили. Я и не говорю. В каждой семье свой уклад. А вот своего ребёнка на такие мысли подвигаю.
У нас тоже было не принято. Говорить "люблю" маме научилась только лет в 18... в письме.. . издалека. Сейчас выражаем любовь объятиями и поцелуями в щёчку)))
У нас не принято.. . Семья развалена уже.. . Я все чаще думаю об этом, как маме сказать, что я люблю ее, а я ее действительно люблю. Недавно брату первый раз в жизни написал сообщение, что люблю его и он также ответил. А вот остальных я не люблю в семье, вообще никак. Отцу есть, конечно, благодарность - кормил, одевал, образовние дал, но любви нет совсем.. . Боюсь я его, а поговорить вообще не о чем. Прежде чем позвонить каждый раз напрягаюсь.. .
Свою семью хотел, но, чувствую, что я уже конченый чел и не думаю, что получится что-то хорошее на этих обломках.
Всем желаю счастья!
gulnaz.nejapova
А я уверенна,что вы не конченый и у вас все будет нормально....в вас еще чувствуется человечность вам просто нужен рядом человек с которым вы можете быть собой...как тутт с нами сейчас...
да... и у нас не принято было выражать свою любовь... а так не хватало... я научилась сначала своим детям её отдавать -а потом и маме с папой досталось-маманька не ожидала-до сих пор помню её удивление))))) зато сейчас все нормально)))) и говорим и обнимаем и целуем.... так что получается я её научила выражать чувства!)))
Не терзайтесь. Мужчины, они более сдержанны в этом плане. Наверняка папа знал, что Вы его любите: по Вашим поступкам, отношению.... Ведь главное, говорят, не слова.... А Вы-умничка! И хорошо, что говорите о любви маме: дороже Вас у нее нет никого. От этих слов ей теплее и это продлевает жизнь.
Вниманием своим нужно показывать, как дорог тебе этот человек. Просто слова-пустой звук, если они расходятся с твоими поступками.
говорю ей каждый раз когда обращаюсь. потому что осознала, что расту, а родители не молодеют, вот и говорю, сначала было непривычно даже, неловко чтоль... а щас стараюсь говорить как можно чаще!!!! и бабушке с дедушкой тоже, они меня вырастили! очень люблю своих близких, для меня нет ценнее их!
ходите в церковь, а главное сами себя простите, а Бог простит вас.
Мир не рухнет, он продолжит существовать, смерть это неотъемлемая часть жизни и без нее никак нельзя, просто нужно понимать и принимать всё так, как оно есть принимать жизнь таковой которой она к тебе приходит, принимать боль, слезы, горе, сложности, ровно так же как ты принимаешь счастье, радость, веселье, наслаждение и удачу. Иди по жизни прямо, пусть течение несет тебя, сопротивляться нету смысла.
Нет я не помню такое слово, чтобы я говорил в семье вообще это и у нас не принято. Да и представить даже не могу что в семье это может прозвучать.
Может быть и глупо что не произносится это слово, но с другой стороны, ведь слово словом, а дело делом. Можно говорить все, а на деле ничего не видно, а можно творить и создавать и это будет заметней в тысячу раз истинной фразы: "Я тебя люблю".
Когда-то я услышала из уст уже преклонных лет преподавательницы старославянского языка: "Берегите своих родителей, ведь они гости на этой земле"...Сейчас понимаю, что эту мудрость не она придумала... И стараюсь теперь сама убеждать молодежь жить так, как будто сегодня-последний день, говорить и делать то, что завтра можешь уже не успеть.
В своей семье о любви говорим, это так приятно...
к сожилению не так часто как хотелось бы
говорим это часто друг-другу в семье )
Конечно говорю, у меня с детства с мамой отличные отношения. Сынишке тоже говорю как сильно я его люблю и ему это нравится. Он когда просыпается, говорит доброе утро, мамочка люблю и целует (нам 3 годика).
часто! причем, у нас заведено целоваться при встрече и прощании.. . часто к маме или папе прижимаюсь, чтобы обняли и пожалели. . хотя самой уже 30 и сама мама.. . дочку целую и обнимаю на дню наз по 100, наверное)) ) мужа тож стараюсь не забывать...
У нас не принято говорить об этом вслух. А вот на работе есть одна особа, которая по 50 на дню трепется со своими и каждый раз одно и тоже: "целую, люблю, пока" ...фу-у-у- ,бесит дико прямо! К чему такая показуха? Обязательно всем это слышать, что ли? 1 Убила бы уродку, достала, сука! Если любишь-доказывай это делами, а не словами!!
всё как-то повода жду ((
часто папе и маме говорю что я их люблю, очень боюсь их потерять, нас не учили этому специально, просто у нас в семье все целуются при встрече и расставании. хотя мы с братом уже взрослые люди, нам не стыдно и на людях маму с пао поцеловать
Часто. И обнимаемся часто. А с сыночками так вообще всю дорогу целуемся обнимаемся они еще маленькие, но и взрослые дети не должны стеснятся выказывать свою любовь и нежность. Мне кажется это продлевает жизнь нам и нашим близким. И мужа я никогда не отпускаю из дома не чмокнув хотя бы на дорожку. Может это и смешно кому то покажется, но вот я так привыкла.
Пытался разик сказать, но не умею.
родители мне очень дороги - за данную мне 25 лет назад жизнь...
Да тоже не учили, шарахались даже
мои родители живы но никогда от них я не слышала слова люблю, поэтому и сказать им не могу, а хочется иногда.
Мои родители к этому относились сухо. Поэтому я почти не говорю им об этом. Но безумно люблю их и уважаю. Сама научила своих детей говорить часто. Без всякого повода для этого. Если бываю иногда не права, всегда стараюсь извиниться перед ребёнком. Думаю не каждый родитель это может сделать. Мои, например, не извинялись. Хотя это, говорят, комплекс. Хочу, чтобы мои дети выросли сильными личностями.
...Я очень люблю своих родителей, и ОНИ меня тоже. Я ИМ очень благодарна. НО в слух мне почему-то трудно ЭТО сказать.