Прочие дела домашние
Навеяло вопросом про эпиляцию. . вот волосы на теле. кроме головы. . раз растут значит природой для чего то задуманы...
Да нет, это нам от предков досталось как атавизм. Вот ногти у нас тоже растут, но мы их состригаем, ведь уже не используем их для защиты и добывания пищи, устройства жилья. Эволюция нас немного изменила, т как условия жизни изменились. В интимной зоне зоне как раз излишняя растительность не защищает (ну если только от механических ударов), а скорее на них собирается пот и моча, которые могут служить средой для развития бактерий. Животныи волосы в подмышках и на половых органах больше были нужны именно чтобы сохранить свой запах. феромоны, чтоб привлечь противоположный пол. Но у людей другие механизмы привлечения... Хотя некоторые мужчины утверждают, что запах тела женщин именно в этих местах очень возбуэждает, наверное тоже от животных им досталось в наследство
Шоб зимой на снегу спать было не холодно...))
Волосы на интимном месте - это, ИМХО, красивее, чем выбритый лобок. Во всяком случае, у женщины. Насчёт мужчин мне всё равно. На всякий случай: я нормальной ориентации. А вот волосатые ноги и подмышки у женщины - это действительно некрасиво, и там их надо брить. У мужчин волосатые подмышки - тоже некрасиво.
мне самой неприятны волосы на теле....
Скажем так, в настоящее время волосяной покров на теле человека скорее атавизм. Мы уже давно обогреваемся не шерстью, а одеждой. Через несколько сот лет волос на теле человека, возможно, вообще не останется.
О подмышках и "мышках" конкретнее - волосы там отличаются от волос, растущих на теле, волосы там полые внутри, как трубка, и служат.. . как бы это покультурнее сказать.. . резервуаром для скопления пота, чтобы, так сказать, феромонами сшибать потенциальных партнеров на расстоянии) ) Сбривая эти волосы, здоровью мы не вредим, просто уменьшаем вероятность выбрать "своего" партнера инстинктивно. Как известно, в носу у человека имеется так называемый вомер (вомероназальный орган) , который воспринимает феромоны, содержащиеся в поту.
С загадочным упорством природа сохраняет на коже людей пушистые «лужайки»
Владимир ЛАГОВСКИЙ — 01.06.2005
Вы не поверите, но в то время когда космические корабли бороздят просторы Вселенной, никто на Земле не может ответить на простой, казалось бы, вопрос: для чего нужны волосы? Особенно в интимных местах? В своем неведении ученые признались на недавней конференции по эволюционной морфологии в Австралии.
Тайна, покрытая шерсткой
Поводом для «открытия» послужило выступление Сюзан Басовой, психолога из колледжа Лафайет в Пенсильвании (США) , которая исследовала мотивы, побуждающие женщин избавляться от растительности на теле. Коллег же потянуло к корням проблемы. Возникла дискуссия о смысле волос. И выяснилось, что ничего, кроме спорных гипотез, на этот счет нет.
С одной стороны, современная «шерсть» роднит нас с мохнатыми обезьяноподобными предками. На такую связь указывают около 5 миллионов волосков, которые имеются и у людей, и у обезьян аналогичного размера. Но у обезьян все волосы одинаковы и равномерно распределены по коже. У людей же отличаются по месту расположения: на теле они коротенькие и жиденькие. Словно эволюция специально «слизала» густую шерсть.
Возможно, на людей повлиял жаркий климат, в котором зарождалась цивилизация? Полиняли, чтобы не перегреваться? У этой прежде популярной гипотезы почти не осталось сторонников. В нее никак не укладываются нынешние обитатели жаркого климата - гориллы и прочие бабуины, так и не ставшие голыми.
- «Эпиляция» , - считает Марк Пигель (Англия) , - произошла по гигиеническим причинам. Волосы служили пристанищем паразитам, разносившим болезни. И наши уже разумные предки сознательно выбирали менее шерстистых партнеров - более здоровых в их понимании. Так мы постепенно приобрели голый вид.
- Нет, - возражает ученый Дэвид Рид (США) , - дело в одежде, которой предки обзавелись примерно 70 тысяч лет назад. От нее растительность на теле буквально «задохнулась» .
Более забавное предположение высказал Андреас Миллер, специалист по эволюционной биологии из французского Национального центра научных исследований. В «обнажении» людей виноват огонь. Овладев им, мохнатые предки начали греться у костра. И, засыпая, подпаливали шерсть. Пришлось от нее отказаться.. .
Интимные антенны
Вторая загадка: почему люди не избавились от всех волос? В кое-каких интимных местах природа их все-таки оставила. С какой целью?
- Эти волосы усиливают запахи, призванные «приманивать» партнера, - предполагает кандидат биологических наук Игорь Ивахнов (МГУ) . - Они растут в местах, где расположены пахучие железы.
- Интимная растительность служит визуальным знаком, - выдвигает гипотезу Дэвид Стоддарт из Университета Тасмании (Австралия) . - Она акцентирует внимание на половых органах, «готовых» к размножению.
Ну а со всеми традиционными учеными спорят нетрадиционные, которые считают, что любой волосок - это волновод, а по сути - антенна, способная принимать информационные излучения. Откуда? Из космоса. Или хотя бы от других людей.
Зачем женщины делают это?
Сюзан Басова обнаружила еще одну загадку: дамы периодически меняют свое отношение к интимной растительности. На премьере фильма «Нотинг Хилл» Джулия Робертс показала зрителям густо заросшие подмышки. Это был шок! Но вскоре многие женщины последовали ее примеру, уверяя, что это эротично. Мода держалась несколько лет, затронув и более интимные места.
Ныне в моде опять «голое» тело. Большинство женщин, регулярно делающих эпиляцию, на вопрос Сюзан зачем, отвечали незатейливо: мол, «так красивее» .
- Мода и пристрастия меняются, - говорит исследовательница, - но инстинкты сохраняются. И периодически довлеют. Я, например, верю в «гигиеническую» теорию, в инстинкт, который древнее других: «чем меньше волос, тем я более желанна» . Ведь под словами «так красивее» женщины, как правило, понимают свою привлекательность в глазах мужчин. Для самцов, стало быть, стараются. Хотя современные самцы не столь однозначны.
Владимир ЛАГОВСКИЙ — 01.06.2005
Тайна, покрытая шерсткой
Интимные антенны
Зачем женщины делают это?
Природа та их задумала, но не подумала что человек окажется умнее и придумает одежду.
Картины известных художников XVII—XIX веков, изображающие обнажённых женщин, в подавляющем большинстве рисовались с отсутствием растительности на половых органах, для того, чтобы не возбуждать смотрящих, а помогать им получать эстетическое наслаждение.
для чувствительности) ) пробовали хоть раз пальцем по пояснице провести так чтобы кожи не касаться, а только волосков (если что, они там у всех есть) ..
гусиная кожа. . тело еще помнит как поднимать волоски которых уже почти не осталось
при ношении соответствующей одежды особого толку от волос нету
Ясен веник! Для тепла и красоты.
Вот вы их бреете, выщипываете, шмалите, а потом мёрзнете и пацаны вас бросают.
Одумайтесь!! ! Волосы - это же классно!! ! И руки приятно щекотит...
Волоски служат определённой защитой для нашей кожи. И если мы их сбриваем, значит мы лишаем эти места защиты.
Ну знаете... Лучше я ножки засчищу чем-нибудь другим, а не волосяным покровом!!!! Посмотрела на фото ГВОЗДИКИ---это же пипец какой-то!!!! Мужчина которому это нравится какой-то извращенец!! ! Мы же все-таки не обезьяны.... Хочется быть красивой и ухоженной, а не....
от микробов и всяких там гадости, но это в старые времена нужно было это все. Сейчас мы живем в современном мире и есть возможность принимать душ и следить за гигиеной.