могу посоветовать не йогуртный, но тоже очень вкусный, пирог Зебра
Состав
* для теста
* яйца - 5 шт,
* сахар - 2 неполных стакана (360 г) ,
* сливочное масло - 100 г,
* сметана - 200 г,
* мука - 250 г,
* сода - 1/3 чайной ложки,
* разрыхлитель - 1 чайная ложка,
* какао порошок - 2 столовых ложки без горки,
* рубленые грецкие орехи или фундук - 70 г
*
* для шоколадной глазури
* сметана - 2 столовых ложки,
* сливочное масло - 50 г,
* сахар - 3 столовых ложки,
* какао - 2 столовых ложки 1)Размягченное сливочное масло растереть с половиной сахара (180 г) .
2)В другую миску вбить яйца, добавить оставшийся сахар (180 г) и слегка взбить смесь венчиком или миксером.
3)К масляной смеси влить яичную смесь и хорошо перемешать.
4)В сметану положить соду и разрыхлитель. Хорошо перемешать. Сметану добавить к масляно-яичной смеси и перемешать.
5)Ввести в смесь просеянную муку и еще раз хорошо перемешать.
6)Тесто разделить на 2 равные части.
В одну часть теста добавить какао, просеянное через мелкое сито, и перемешать.
7)Форму для выпекания смазать маслом и обсыпать мукой или сухарями (можно выстелить форму пергаментом) .
В центр формы выложить 2 столовых ложки светлого теста.
В центр светлого теста вылить 2 столовых ложки темного теста
8)Таким образом, чередуя слои, выложить все тесто.
9)Пирог выпекать ~45-60 минут в нагретой до ~170-180°C духовке.
Если пирог сильно зарумянился, но внутри не пропекся, прикройте верх пирога фольгой и доведите до готовности.
Готовый пирог вынуть из духовки, немного остудить и аккуратно вынуть из формы.
Остывший пирог покрыть шоколадной глазурью (или смазать сгущенкой) и посыпать рублеными орешками.
* Можно приготовить глазурь из молочного или горького шоколада.
Шоколад (70-80 г) поломать на кусочки, положить в кастрюлю и растопить на водяной бане до жидкого состояния. Если шоколад горький, к нему нужно добавить 1 столовую ложку сахарной пудры.
В растопленный шоколад добавить молоко (3-4 столовых ложки) и хорошо размешать.
В самом конце положить кусочек (7-10 г) сливочного масла, и еще раз хорошо размешать, пока масло не растает, и шоколад не получится однородной консистенции.
Прочие дела домашние
Кто-нибудь знает 100%-гарантированный рецепт йогуртового торта, который однозначно получится?
В йогурт добавить размоченый желатин и залить в форму
Описываю, как делаю сама. Тот ли это рецепт, что вам нужен - не знаю. Беру йогурт, желательно разного цвета - например розовый клубничный, желтый персиковый и салатовый киви. А еще беру компот или желе в пакетиках. Желатин. Пользуюсь быстрорастрорастворимым. Желатин растворяю в небольшом количестве горячей воды (столовая ложка - где-то на пол стакана воды и на 500 гр. йогурта) . Вливаю желатин в йогурт и хорошо перемешиваю. Беру форму. Кладу на дно фрукты (например ананасы из банки, можно абрикосы, персики, киви, вишню без косточек - все, что есть. Теперь заливаю первый слой желе - если ананасы - то желтым компотом с желатином или готовым желе из пакетика. В холодильник. Затем, когда застынет - слой йогурта. И так поочередно (йогурт - компот) , что торт в разрезе вышел разноцветным. В середину тоже можно фрукты положить. Или можно по-другому. Большое количество одинакового йогурта смешать с желатином. Заранее в лоточках приготовить разноцветное желе из компота или пакетиков. Нарезать желе кубиками, фрукты тоже кубиками или дольками. Все это в незастывший йогурт, перемешать и в форму. Тоже прикольно выходит.
Похожие вопросы
- дайте вкусный рецепт домашнего торта. которое сами придумали
- Кто знает рецепт мегкого торта медовика?)
- Когда вы едите дома торт, который не обмазан кремом, вафлю, или бутерброд, вы его кладете на стол или в тарелочку?
- подскажите пожалуста рецепт для торта "Муравейник" .заранее благодарна
- Поделитесь каким нибудь сладким рецептом, не торт а что то к чаю )
- Есть ли смысл любить человека, с которым однозначно не будет никакого будущего?
- Подскажите, как тактично отказаться от привезенных продуктов дальней родственницы?? Привезла к чаю торт который по ее
- Как можно спокойно жить, зная что в доме есть торт, но есть его нельзя???))))
- Вы любите выделываться в плане готовки? Я вот, например, не могу потратить полдня на торт, который в итоге уйдет в унитаз
- если коллега принесет на работу торт, который испек ее сын ( ему лет 10) или сам/сама она- станете кушать? не брезгуете?