Прочие дела домашние
Когда вы едите дома торт, который не обмазан кремом, вафлю, или бутерброд, вы его кладете на стол или в тарелочку?
Меня задолбало уже ругаться с бабушкой, которая меня продолжает воспитывать и дрюкать по всяким бытовым мелочам, а мне уже 24 года, я за мужем! ! !Сегодня поругались из-за того, что я положила на стол кусочек торта, который к слову не жирный, не обмазан кремом и стол он никак не испачкал. Она мне сказала, что ей неприятно смотреть что я ложу продукты на стол и что "прийдут люди и буду видеть такое" я ответила, что я ем со стола, а не с пола и сухие продукты его не пачкают, даже если я накрошила на столешницу, я за собой приберу. А она мне опять стала навязывать свое мнение, такой тяжелый и закостенелый человек, просто ужас. Сама выросла в деревне и не сказала бы, что она блещет хорошими манерами. Бесит до ужаса! А у вас такое бывает? Как с этим бороться, чтобы не доходило до ссоры?
Если стол чистый, то почему бы и нет? Я обычно слишком мнительна, чтоб считать стол чистым и возьму тарелку. Старый человек, относитесь к ней снисходительно. Меняться в таком возрасте уже поздно. Будете отдельно жить-проблема уйдет сама собой.
Елена *****
да, вы правы. сколько раз доводилось пожить под одной крышей с бабушкой, столько раз я приходила к выводу, что лучше отношения становятся только на расстоянии.
всегда в блюдце или на тарелочку, так культурнее и правильнее, и даже не в столе тут дело,
а на бабушку обижаться грех... и критиковать грех, надо прислушиваться и прощать, даже, если и ошибается или не права.. .
ахнула в ответ и сказала :- ой, бабуль, прости, задумалась, забыла ...и всё
все по тарелочкам . как то так приятнее .
Я все равно кладу на блюдце - привычка.
Я и торт и бутерброды кладу только на тарелку, мои дети и внук тоже . И глаза крашу находясь дома. Не представляю других вариантов.
Елена *****
Знаете, просто обидно, что меня, пока я была ребенком, никто этому всему не учил, а теперь вдруг у бабушки началось обостренное желание обучить меня в 24 года правилам этикета. Дети все повторяют за своими родителями, естественно, если вы поступали так, как поступали, тому же учили с малых лет своих детей, а ваши дети воспитали по той же схеме внуков. А меня не учили. ((((
Ну, если Вы кусочек торта "ЛОЖИТЕ", то вполне без тарелочки обойдётесь!
И мужа Вашего жалко, если Вы только ЗА НИМ.... У меня такого не бывает:
веду себя по-человечески.
P.S.Очень уж на троллинг похоже....
веду себя по-человечески.
P.S.Очень уж на троллинг похоже....
в тарелочку)))
мне с тарелочкой приятнее (стол чистый), детей тоже к этому приучаю, муж-как хочет
Свинюшка ты.. чего тут скажешь.
Не, я не люблю на стол, даже не из-за того, что крем. Просто прилично на тарелочке или на салфетке. Ну так приучили, и я своих так воспитала. Ничего плохого бабушка не просит. Вам же потом в жизни пригодится. Мало ли как повернется.
Елена *****
так ведь раньше надо было меня так воспитывать и учить, когда мне 5 лет было, если бы это было правилом нашей семьи, думаю сейчас таким проблем бы не возникало, а мне уже 24((( мне как и любому взрослому человеку неприятно слушать нравоучения.
А я все кладу на тарелочку, как ваша бабушка. А мужу если тарелку не дать, так он все на стол кладет. Ну вот так было принято у его матери-неряхи.
тарелочки для того и придуманы, чтобы есть)) ) а стол- для тарелочек)) ) пол- для мебели)))
На блюдечко кладу.
Всё, что я ем, я кладу на тарелку. Даже бутер. Мне невкусно есть со стола. И бабушку я в данном случае поддерживаю. не понимаю, как можно торт класть на стол :))) Ну может если только вафельный, ну и тогда хотя бы на салфетку что ли.. . В чём сложность воспользоваться посудой, ведь её для того и придумали :))))))))))
и все таки я тоже кладу на тарелку) с тарелки как-то приятнее даже брать, чем со стола) ) бабушка права!
с тарелочки конечно!! !
поверхность стола такой рассадник микробов и бактерий. да я даже ложку не кладу на стол, либо в чашку, либо в блюдце.
а вы видели тряпку, которой стол вытирают!
Не имею привычки раскладывать еду на столе. Все в тарелочку
я на тарелку всегда кладу. а на вашем месте не обращала бы внимания. старые люди тяжелы на характер
я то могу и со стола.... у меня что стол, что тарелки ЧИСТЫЕ! но у вас ситуация другая.... старому человеку бесполезно что-то доказывать, только поругаетесь, а тем более, я так поняла, вы живете на её территории - значит должны принять её правила! ! какими бы они вам не казались ненормальными...
Елена *****
я живу у родителей и она на тех же правах что и я.
Елена *****
но делает замечания всем домочадцам подряд, хотя сама ковыряется в зубах, ушах, рыгает после еды и прочее-прочее... когда она была в другом городе, дома была очень спокойная и тихая обстановка, она всегда нагнетает атмосферу, очень тяжелый характер у бабушки. она крикливая, вспыльчивая, упрямая. но при этом, очень вкусно готовит, не жадная, хозяйственная. конечно, она не абсолютное зло, но уживаться с ней очень тяжело-всегда как на вулкане.
Я в первый раз слышу, чтобы класть на стол, честное слово. Просто из целлофанового пакетика иногда едят. удобно. крошки там остаются., блюдце, с упаковки, в которой торт продают. но со стола не разу не встречала
конечно, кладу на тарелку
я хозяйка в доме а не бабушка.
Елена *****
везёт вам. у меня пока-что своей жилплощади не имеется.
Это элементарная культура - класть торт, печенье и пр. на тарелку. Какой бы сухой ни была выпечка, там все равно есть сахар, который дает липкость. Или Вам так трудно вымыть за собой тарелку?
Неужели ты, в 24 года, всерьез думаешь, что тряпка которой стол вытирают стерильно чистая и стол тоже чистый, да даже если ты его спиртом вымоешь, если взять смывы с него и отнести в санэпидстанцию, там высеют кучу бактерий, вызывающих заболевания у человека! Неужели тебе трудно взять блюдце и чайную ложечку, и спокойно попить чай!
сначала со стола едим тортик, потом с немытой тарелки макаронки лопаем, а там уже и с пола можно котлетку подобрать.... лень тарелку взять, кусок свой на салфетку положи!!!! права твоя бабушка
Елена *****
ну я же у себя дома, а не на светском приеме (((((в гостях я соблюдаю элементарные правила этикета, почему я должна дома ходить по струнке и держать руки по швам? может мне тогда, еще и макияж делать и ходить на каблуках в деловом костюме? (((((
Елена *****
А про салфетку-хорошая идея)))))
Я когда жила в своей квартире, торт конечно всегда на тарелку, а хлеб, бутерброды, могла и на стол положить, как то не задумывалась, сейчас живем с родителями мужа, они не много неряшливы, поэтому на стол даже ложку не положу, стараюсь или тарелку или салфетку положить, я считаю как Вам удобней так и делайте...
Я по настроению, если не на кухне ем - тогда могу и тарелочку и салфеточку прихватить. На кухне - куда хочу - туда кладу - все-равно мне убирать. С бабушками спорить бесполезно - дешевле сделать так как она хочет, переубедить нереально. Если такие конфликты постоянные - лучше жить отдельно. Ну а если в гости пришли - будьте добры выполнять порядки в ее доме, пусть даже они кажутся "странными".
Елена *****
ну вот я тоже так делаю-чтобы не крошить, когда ухожу чай пить в зал, например, или к компьютерному столу, всегда кладу на блюдце съестное. а кухня-она на то и кухня и стол для того, чтобы с него есть, а мне было сказано "борщ тогда себе на стол лей! "
какое у тебя право осуждать бабушку? кто ты такая чтобы делать вид будто умнее человека которые вдвое-втрое старше тебя? 24 года и замужняя не означает умная у вас нет тарелок или в чем беда? положить просто на стол (на 5 минут) можно фрукт, но не торт
не мотайте себе нервы сделайте как ей удобно, понятно человек в возрасте у них свои тараканы.