Смотря какая змея укусила. Если ее яд нервно-паралитического действия - правильно пишут, жгут, но отсасывать яд очень черевато для отсасывающего - он чудно проникает через слизистую ротовой полости, тем более - кто даст гарантию, что у вас во рту нет маленьких ранок.... -короче, рану надо расширить - надрез, чем глубже чем лучше (конечно, если это не шея или лицо) и кровь выдавливать насколько это возможно. Далее - налоить повязку на рану и срочно транспортировать потерпевшего туда, где есть вакцина. Это змеи - гадюки, эфы, морские и пр. Если яд имеет местное некротическое действие, то в принципе отсасывать яд можно - это не так фатально, хотя и неприятно. Делее можно в принципе даже не обращаться к врачам, главное - обильное питье и жаропонижающее. Хорошо бы антигистаминные.
А еще говорят, что если съесть укусившую тебя змею, то точно выживешь :)))
Прочие дела домашние
Какие первые действия при змеином укусе?))))))
постараться сразу высосать яд, потом принять жаропонижающее
Наложить жгут, отсосать яд и обработать рану
Наталья Волох
А яд никак не действует на того, кто отсасывает?
Наложить жгут. Вызвать врача. Пить горячий чай. Принять противоаллергические препараты. Официальная медцина против отсоса яда, так как яд может всосаться через слизистую оболочку рта.
Наталья Волох
Ну, например: это всё случилось далеко от людей, где-то далеко, на речке?
Вопрос с подвохом!??
Наталья Волох
НЕЕЕ, всё серьёзно, к речке готовлюсь, там змей много.
Если укус в конечности, что чаще бывает, жгут и зафиксировать время. Есть метод отсасывания яда из раны, но это чревато отравлением
Наталья Волох
А что же тогда делать, если ядом можно отравиться, а до больницы далеко?
Быстро отсосать....
жгут выше укуса, чтоб яд не распространился, затем выдавить (высосать) яд из ранки
высосать яд ! ( хотя.... это еще смотря куда укусили)
если змея не ядовитая приклей пластырь