Прочие дела домашние

Как лампочка прослужит дольше - если её включать-выключать по 30 раз в день или если её не выключать вообще?

не выключать вообще
Синковец Ирина
Лучший ответ
Энергосбергающая - имеет ограниченный ресурс по вкл/выкл. И совсем небольшой, ее лучше вообще не трогать.
Накаливания - имеет пониженное сопротивление (большой ток) в момент включения, почему и перегорает в момент включения.
Энергосберегающие лампы с "холодным стартом" имеют значительно больший ресурс, но включаются с задержкой 1-2 с.
Я бы вообще свет не выключала, но это страшно раздражает мужа. Приходится, аргументы не действуют.
Жанна Зеленина
Лампы чаще всего перегорают в момент включения. Дело в том, что холодная спираль лампы имеет самое низкое сопротивление и через неё в момент включения проходит наибольший эл. ток. По мере нагрева сопротивление увеличивается, эл. ток уменьшается и лампа работает в облегченном режиме. Наблюдательные люди наверняка обратили внимание, что в момент включения лампа загорается ввиде вспышки, более яркой, чем нормальный накал. Отсюда вывод: Частые включения - быстрее выводят лампу из строя. Оставлять её постоянно гореть - повышенный расход эл. энергии. Так что зажигайте свет по мере необходимости.
если её включать и выключать, но не часто, при частом включение выключение, спираль накаляется и остывает, что приводит к износу, если постоянно горит, то просто прогорает
Натуська 80
разрушители мифов проводили тест - в результате получилось, что практически одинаково.
поставить системы медленного включения - и выключать - так и экономия, и лампочке хорошо
Луиза Герасимова Обычный диммер и лампа накаливания. Я поставил года 3 назад и забыл что такое замена лампы. Только диммер должен быть минимум в 2 раза мощнее лампы. (400-600Вт для дома самое то, даже если лампа 40-200Вт)
Теоретически которую не выключать. НО!! ! Нафига это тебе надо? Проведем простые подсчеты: если 70-ваттную лампочку не выключать, то в сутки она схавает 24ч * 0.07кВт = 1.68кВт/ч, за месяц получаем 30 * 1.68 =50.4кВт/ч Стоимость киловатта у нас 2р20коп (не знаю как у вас) и за месяц нагорает 110.88 руб ! :)) Лампочка стоит 14 руб . У тебя же лампочка каждый месяц не перегорает, правда? Выводы делай сама! :)
само долго продержится та лампа которую в обще не включать.