Прочие дела домашние
Я про суперлуние, это будет будущей ночью(20 марта) или было этой ночью(19 марта)?
это новая часть сумерков что ли?
Rezeda Tangatarova
Да нееет:))))))) это явление природы,в новостях об этом говорили,когда Луна очень близко подходит к Земле,говорят очень красивое зрелище тем более в полнолуние
Из-за облачности большинство россиян не сможет наблюдать в ночь на воскресенье экстремально большую полную Луну. Увидеть рекордсменку удастся только жителям Западной Сибири.
По данным астрономов, в субботу вечером Луна приблизится к Земле на 356,6 тысяч километров. Такое сближение происходит раз в несколько десятилетий. В этом году «суперлуние» совпадет с полнолунием. Диск Луны на небосводе окажется на 14% более крупным, чем в минимальной фазе. Последний раз полнолуние совпадало с прохождением Луной перигея своей орбиты почти 28 лет назад – 28 марта 1983 года.
Некоторые предсказатели от науки находят связь между максимальными проходами Луны и катастрофическими явлениями на Земле. В частности, грядущее «суперлуние» некоторые связывают со случившимся на днях мощным землетрясением в Японии. Однако ученые осторожничают: сближение с Луной действительно может являться своеобразным триггером подвижек земной коры, однако корреляции между фазами естественного спутника Земли и землетрясениями до сих пор не установлено. Ведь подобные катастрофы происходят не только в годы максимального сближения Земли и Луны, но и в другие годы (в частности, в годы максимального удаления) .
Правда, большинство жителей России не сможет увидеть Суперлуние из-за облачности. Повезет, пожалуй, только жителям Западной Сибири.
Впрочем, у некоторых СМИ от страха перед возможными последствиями очередного ординарного события глаза увеличились настолько, что они увидели Суперлуну еще в ночь с пятницы на субботу.
Екатерина Булычева
Вообще-то расстояние от Земли до Луны будет 354140 км
20 марта т. е сегодня вечером