Прочие дела домашние

Почему когда человек чихает, ему говорят "Будь здоров"???

Во времена наших далеких предков считалось, что, когда человек чихает, из него может "вылететь" душа. Поэтому каждый, раз, когда кто-то чихал окружающие не ленились сказать "Будь здоров! ", дабы избежать смертельного исхода.
Irina A*****
Лучший ответ
Вера Политаева язычество... Оно и без того понятно, что фраза не умеет вообще никакого смысла.
Чих - признак простуды ) Чтобы человек быстрее выздоровел, так говорят )
читала гдето -что чихать могу при появлении простоды, кто то от пыли или какогото запаха. А вот насчёт того что говорят -будь здоров-якобы чихать при ком то не прелично- и если человек чихнул, якобы он должен смутится9это же конфуз) и вот чтобы чихавший не чуствовал себя не удоно -не надо говорить-будь здоров-вроде как вы не заметили ...Как то всё запутанно.... вроде всю жизнь говорили_будь здоров-а теперь выясняется что не надо было....
Чихает, значит это первый признак того что микроб подцепил, если конечно не от пыли чих и пр. , вот и говорят так чтоб не болел: будь здоров!
что бы не брал больничный, а то товарищи на работе побьют.
Zoya Kuzmina
Раз чихает, то возможно заболевает, поэтому "Будь здоров"
И вам желаю.
Потому что, когда заболеваешь, начинаешь чихать))) ) Вот и говорят"будь здоров"))) Чтобы не заболел)))
А почему есче после этого прибавляют "Расти большой" ? Оо
В античной и средневековой Европе непреднамеренное чихание воспринималось прежде всего как симптом эпидемических и смертельно опасных заболеваний. По сообщению Фукидида, чихание было страшным предвестием афинской чумы. Римляне желали чихнувшему здоровья, дабы его чихание не стало плохим знаком («Absit omen!»). В средневековой Европе здравицу сменила божба. Чихнувшему говорилось: «Бог в помощь» , то же говорил и сам чихнувший. Возникновение последнего обычая церковная традиция связывает со святым Григорием – с историей его чудесного исцеления во время моровой язвы, когда чихание означало верную смерть