Прочие дела домашние

Все эти скрининги узи другие современные анализы,хоть чуть чуть уменьшили процент детей с синдромом Дауна?

И ещё вопрос который здесь задавали миллион раз. А если не дай Бог у вас?...Сегодня день человека с синдромом Дауна.
У моей дочки не синдром Дауна, но тоже патология. Никакие УЗИ и скрининги не показали никаких сбоев . А что касается "А если не дай Бог у вас? "....Так вот уже случилось. Ничего. Живем, справляемся. Оставить ее в роддоме даже мысли ни разу не возникло. И потом ни разу не пожалела, что родила ее.
Юля
Лучший ответ
Гузеля Малютина Извините,что у вас?
Пренатальная диагностика позволила снизить количество детей с тяжёлыми пороками развития - работаю неонатологом уже почти 25 лет, поэтому точно знаю. Но вот синдром Дауна, как и многие хромосомные заболевания не всегда можно выявить при УЗИ. А биохимические маркеры тоже только указывают на повышенный РИСК патологии, но 100 % результатом не являются. Зато женщин с высоким риском направляют на другие обследования - более сложные и не такие безопасные, как УЗИ. Только исследование кариотипа (хромосомного набора) путём взятия околоплодной жидкости даёт 100% ответ. Кто-то идёт на это обследование, кто-то - нет. Если же срок беременности более 24-25 недель, то прерывание уже не сделают - плод уже жизнеспособен, к его патологии только добавятся проблемы, связанные с недоношенностью.
Но большой плюс пренатальной диагностики в том, что зная диагноз, можно заранее подготовиться к рождению ребёнка с патологией - многие пороки можно лечить - поэтому часто от вида порока зависит выбор места родов (ближе к стационару, куда будет переведён ребёнок для операции, если она нужна сразу после рождения) .
Вера Мишарина
Может я не права... Но мне кажется, что сейчас больше больных детей... как раз из-за этого многочисленного обследования...
Марина Teno
не уменьшили, больше всего меня поражает некомпетентность врачей в, которые по размеру плода, не думая говорят о патологии, вообще медицина в России одно недоразумение

Дауны-меньшее, что могло бы быть из отклонений, поверь мне, они обучаемы, добрые, редко агрессивные (если еще не добавить симптомов), я бы воспитывала, если Бог решит так
Гузеля Малютина Я так их боюсь.Водила Ленку в центр ,там много таких детишек,так вот один мальчик -даунёнок,как стукнул меня шапкой по спине два раза,стоит и смеётся.Я так испугалась.После этого я перестала туда ходить.
я не верю скринингам и узи по поводу выявления таких патологий развития. они часто ошибаются. сама бы оставила ребёнка с таким заболеванием....
Марина Трушина
уменьшают процент РОДИВШИХСЯ детей с СД. ведь это выявляют на 12 неделе с помощью узи когда есть последний шанс сделать аборт.
если бы у меня выявили такое то однозначно аборт.
Ната Щущинск
Гузеля Малютина Если даже на 8 месяце это дело обнаружат.Женщине предложат сделать аборт.
типа с помощью узи уже на 4-6 месяце беременности определить синдром дауна и вовремя прервать беременность
О!
Олесенька !
Юля А моей родственнице тоже все УЗИ показывали дауна. А родилась нормальная девочка. Хорошо, что не убила ее.
Диагностика не может уменьшить процент заболевших. Это делает лечение.
Юля Маркина
Людмила Антошкина СД не лечится!
Вера Мишарина Пренатальная диагностика увеличивает процент выявления пороков развития до рождения ребёнка, а если это ещё и сделано в ранние сроки (до 22-24 недели)- то возможно прерывание беременности по медицинским показаниям. Именно эта мера и позволяет снизить число родившихся с пороками развития. Так что - косвенно, да - уменьшает.
Однозначно аборт, если бы выявили. Не взяла бы из роддома, если бы родился. Однозначно. У соседки 3-е детей. Последнего она родила около 40, мальчик с синдромом Дауна. Очень и очень плохо говорит, но понимает, перепады настроения, хотя обычно спокоен. С ребеноком очень часто сидят старшие дети. Обе девочки, если у них родится ребенок с синдромом Дауна, оставят его в роддоме. Это их слова.
У знакомой поставили такой диагноз. Обнаружили беременность уже на большом сроке. Да ещё такой диагноз поставили. Но решили оставить, смирились. Перечитали всю литературу об этом синдроме. Вся беременность на нервах. А родился полностью здоровый ребёнок. Всё это случилось буквально несколько лет назад. И казалось, при современном оборудовании...
а как они могут понизить, он только выявляет и то не всегда, у меня был очень высокий риск, ребенок здоров,