Возможно кому-то мое мнение покажется циничным, но я скажу как есть. Дети с синдромом дауна солнечные только для их родителей, их можно понять. Как не крути, а такие дети серьёзно больны на всю жизнь, с каким бы оптимизмом на это не смотрели. Я бы даже врагу не пожелал попасть в такую ситуацию, как родители таких детей
Пример нестабильного поведения:
Я сегодня в Ашане вполне налюбовалась парочкой : женщина лет 50 и ее особенная дочь лет 20.дочь кидалась и орала на мать ревом простуженного мужика. сносила полки и кидалась товаром... Вопрос: какого хрена это ублюдство выводить в места скопления народа. если мать физически не справляется?
Мое мнение :
Солнечные? Вы серьезно?
Не могу не помянуть про телесные и умственные инвалидности, хочу спросить тех, кто употребляет термины типа "солнечные дети" и рассказывают, насколько эти дети прекрасны: вот лично ВЫ хотите, чтобы лично у ВАС родился "солнечный ребенок", раз это так чудесно?
Соглашусь, кстати, с людьми, которые отметили, что вообще в целом довольно тупо придумывать такие термины - ведь ребенка, к примеру, с астмой, никто не называет "чудо-сопелка".
И пару слов о социализации, описанной кем-то, типа "они там (в заграницах) работают кассирами, помогают в магазинах и на автозаправках..."
Это прекрасно, конечно. Только за чей счет?
Вот выдуманный пример случая (взял чисто из головы) в гипермаркете случайно встал на кассу, которую обслуживала глухая кассирша. Итог очевиден - соседние очереди прошли по 5 раз, а мы все еще бы ползли и ползли. Вы знаете, я бы реально от этого озверел. Особенно, если учесть, что я вообще за каким-то единичным снеком в разгар рабочего дня туда забежал.
Кто-то скажет, как в штатах дауны работают на укладке продуктов - сначала складывают тебе в пакет персики, а потом сверху фигачат банки с фасолью, котрые ы не брали. И слова сказать нельзя, неприлично. И не дать ему укладывать тоже нельзя тебя выставят этаким злодеем, не дал умственноотсталому наложить всякого ненужного дерьма в пакет.
Можете считать меня мразью но это правда.
Нет, я не за то, чтобы все после положительного теста делали аборты.
Нет, я не за то, чтобы "солнечных" и подобных им детей запирали в интернаты.
Но я против двух вещей.
1. Чтобы социализация таких детей не происходила за чужой счет - чтобы, например, "солнечный" ребенок не тянул за собой весь "обычный" класс, потому что ему нужно в сто раз больше внимания. Чтобы, повзрослев, он работал там, где у людей есть выбор - обратиться за услугой к нему или к обычному сотруднику.
2. Чтобы людям впаривали, что это нормально и вообще прекрасно. Да, младенчик - он весь такой милый, розовый, беззащитный, он и вправду маленькое солнышко. Но родители (а особенно мама, которая, скорее всего останется одна ведь отец "солнечного малыша" надолго или на всегда уйдет за хлебом и сигаретами) должны осознавать весьма суровую действительность будущего, а не ориентироваться на фантазии. Что это будет адский труд и адская жизнь (учитывая жизненные реалии, где "дал бог зайку - дал и лужайку" особенно если у зайки неполаки с головой, которые трудно или невозможно пофиксить ). Что про свою жизнь, с большой вероятностью, придется забыть. И что в итоге родители переживут свое дитя.
Решение о судьбе такого ребенка надо принимать не в порыве эйфарии и радости, а в здравом и ясном уме, не затуманенном сказками о милых даунятах.
Прочие дела домашние
О детях с синдромом дауна
Да уж... мысль... Вот выдуманный пример случая... Вы попали в ДТП в 30 лет (семья, дети, родители и т. д.) и стали овощем, срущим под себя, что с Вами делать близким? в камине сжечь или пытаться облегчить Вашу участь любыми способами?
Это данность с которой кто то может жить, а кто то нет... или вообще людей с какими либо изъянами сразу жечь как это делал Адольф? и что считать изъяном-недостатком? судьи кто?
Нет, я бы сделала аборт если бы знала что у меня родится такое дитя, просто потому что я себя люблю больше, как впрочем и вы задавая этот вопрос, но есть люди любящие детей и бога больше себя, есть недиагностированые случаи, когда ребенок уже родился что вы предлагаете - обрекать его на дом интернат с чужими людьми и одиночество? Люди с даун синдромом вполне обучаемы если ими заниматься, некоторые даже неплохо пристраиваются, что касается за чей счет - вы не истеричная барышня, потерпите и подождете, или вы предпочитаете платить им пособие по инвалидности? Платить так или иначе придется, если не деньгами то нервами
можно было тремя словами все выразить...
Ну допустим вы правы, и что это меняет? Все равно такие люди будут. И надо их как то приспосабливать к жизни. Со скалы сбрасывать в младенчестве как то не толерантно.
Не всегда диагноз известен до рождения, бывают и сюрпризы.
Мы уже поняли, если у тебя родится, выбросишь на помойку
соглашусь с тем что инклюзивное обучение подходит слепым и безногим с сохранным интеллектом - но не солнечным
Пох.
Вы некорректно судите. Скорее всего данная мать (и отец, конечно, как тоже ответственный за воспитание на равных) заслужила то, что вырастила и дело не в синдроме .
Все люди с синдромом кого я видела- бесхитростные до дури, и поэтому добрые. Их родители, как правило, прививают им хорошую лексику родного языка, хорошие манеры.
Дауны могут иметь высшее образование и веер корочек, которых никогда не будет у тебя. Потому что пока ты тупишь в инете- они могут ходить и обучаться.
Сказать что дауны плохи потому что в магазине один истерил- всё равно что я скажу что меня неадекватка толкала тележкой и поэтому надо держать людей по домам, и только доставкой им еду привозить.
Все так и думают
у меня знакомая намеренно не сделала аборт, хотя было очевидно что ребёнок будет с этим синдромом, потому что ей религия запрещает. а теперь она с ним мучается, видно же прекрасно как за уставшей лицемерной улыбкой пытается скрыть ненависть.
К таким детям нужен другой иной подход в воспитании.