Прочие дела домашние
как продать 1/2 долю в квартире
квартира 2комнатная, В квортире во 2 половине проживает мужчина. Мы уже судимся 17 лет и не что не можем решить
Вы не сказали по какому иску суды ...Если у вас ОТДЕЛЬНЫЕ счета по квартирной плате - т. е. два ордера на одну квартиру, как раньше были коммуналки ...То не понятно зачем судиться? Сосед по ком. квартире не имеет право воспрепятствовать вам сдавать или продать свою комнату в квартире. Другое дело .что проблематично продать или сдать комнату в квартире "с подселением" ...Но не бывает безвыходных ситуаций. Найти одинокого человека .который имеет какое то жилье -или путем обмена, или куплей-продажей - решить свой вопрос... Обычно пожилые люди, одинокие не хотят жить одни и согласны на коммуналки в обмен на свое отдельное жилье... .
Главное - ОТДЕЛЬНЫЙ счет за кварт. плату + ордер на жил. площадь, или решение суда о наличии в этой квартире ВАШИХ кв. метров...
И не решите. Квартира - неделимое имущество.
А продать можно либо ему, либо через риелторскую контору. Но для начала надо долу выделить. Иначе непонятно, что продавать собираетесь. В общем, дело почти безнадежное.
Все дело в том что Пленум Верховного суда от 1993 года запретил выделять комнаты если в квартире нет двух выходов, отдельных двух сан узлов и т. п. Поэтому можно выделять только доли. Долю можно выделить через суд, а также просить суд определить Порядок пользования квартирой. На основе судебного Решения регистрационная Палата должна выдать новые документы на долю. При продаже доли в пакет документов входит письменное уведомление совладельца квартиры и письменный Отказ от него. Если тот гадит и не хочет получать заказные письма, то оформлять Отказ соседа надо через нотариуса. При продаже доли надо очень точно знать ее рыночную стоимость на день продажи. Нет ничего нелепее чем завысив стоимость доли безуспешно ее годами продавать. В Вашем конкретном случае стоимость Вашей доли будет 25-30 процентов от рыночной стоимости всей квартиры.
То что у Вас уже были суды очень и очень плохо. Бывает иск вроде бы правильный но изложение мыслей по иску путанное и неграмотное. А отменять суд. Решения в судах 2-й инстанкции очень и очень трудно. Бывает судебное Решение перечеркивает и ставит крест на всем по делу. Тут как саперу, с подачей иска ошибаться нельзя. Все в иске должно быть правильно и подключать опытного риелтора просто необходимо. Но найти его очень и очень трудно. Так что если Ваша проблема погребена под тоннами уже вынесенных судебных Решений и Отказов очень и очень плохо.