Прочие дела домашние
Вы знали о таких источниках радиации?
В программе "Жить здорово" сегодня Малышева вещала, что источники радиации у нас дома: -гранитные плиты (есть в дорогих кухнях) -телевизоры - те, что не плоские, а с электронной трубкой -фен Хотелось бы узнать ваше мнение на эту тему. пы сы: Вот микроволновка зато оказалась безвредной....
Ну гранитные плиты могут быть источником радиации. (смотря что вхдит в состав и в каком количесве)
Микроволновка - это электромагнитное излучение, а не радиация. Так же как и фен и телевизор.
Фен - это чушь. А гранит - да, у гранита несколько повышенный радиационный фон, потому что в любом граните содержится некоторое количество урана. И телевизор - тоже да. Бомбардировка электронами ЭЛТ - это и есть самая настоящая бета-радиация. И что дальше? С чего вы взяли, что это опасно? Вот летом вещали, что ПДК (предельно допустимая концентрация) по угарному газу в 4 раза превышена - народ помирать уже собирался, не зная о том, что реально смертельная концентрация угарного газа в полторы ТЫСЯЧИ раз выше ПДК! Вам дурят голову журналюги просто по заданию редакции, а Вы, по причине собственного низкого уровня образования и умственного развития, не можете этому противостоять.
Не стоит придавать значение. . вся информация такого рода пусть проходит мимо ушей. . их цели- сделать сенсацию, привлечь к своей программе больше внимания. это работа, их заработок. . иногда таким образом создается паника . а это уже лишнее. такая радиация- давно стала нормой нашей жизни
А ещё комп и мобильник, разве нет?
Спокойно приходится относиться.... не бежать же от цивилизации в тайгу, там ваще не выживешь. Да и необезопасишь себя полностью, если мы сами минимализируем все эти источники, то от окружающих всё равно "фонить" будет.... Человечество обречено на вымирание: (
а она не сказала, что основным источником радиации является естественный радиационный фон?
Любовь Чудина
не сказала, но это и ежу понятно. Разбирали сегодня источники радиации которые в быту
Меньше слушайте такие передачи. Прямо смех-я буду бояться фена, когда Курчатовский ин-тут у меня под боком.
фен.. . мдя.. . у нас в городе другие источники радиации (((((
радиация везде, просто она не особо масштабная, так скажем терпимо)))
сДОХНЕМ ВСЕ ОТ РАДИАЦИИ ВОТ И ВСЕ!
Что по этому поводу думать можно, родим уродов, умрём от страшных болезней или ядерной катастрофы, куришь, или нет, в твоих легких всё-равно полно гадости (выхлопы машин, дым от пассивного курения) .
Хорошего настроения вам гыгыгы))))))))
Вообще о радиации. Радоновая проблема. Радон - инертный газ без цвета, запаха и вкуса. Прироный радон - в радиоактивных рудах, минералах, земной коре. Постоянно поступает в атмосферу и гидросферу. max содержание радона наблюдается в приземном слое атмосферы. В 1 мин. в легкие вместе с вдыхаемым воздухом попадает несколько млн. радиоактивных атомов Rn. При кипячении воды улетучивается. Опасность для человека - при длительном купании в ванной - в 3 р. больше, чем на кухне, в 40 р. больше, чем в жилых помещениях. В подвалах 250 Бк. В пещерах - до 10000 Бк.
Средняя удельная активность строитеьных материалов, Беккерель (Бк)
древесина - 1
красный кирпич -126
гранит - 170
глинозем - 500-1400
силикатный шлак - 2000
Средний уровень облучения в помещениях в 3 р. больше, чем при различных мед обследованиях (УЗИ, рентген) . Главный орган концентрации радона - легкие.
p.s. телевизоры отдыхают.
древесина - 1
красный кирпич -126
гранит - 170
глинозем - 500-1400
силикатный шлак - 2000
p.s. телевизоры отдыхают.