Прочие дела домашние

Токсичные родители - о чем вам говорит такой термин ? (я не про радиацию, а психологию)

Лена Архипова
Токсичные родители — это родители, которые причиняли ребёнку вред, постоянно его унижали, проявляли вербальную или физическую агрессию, также игнорировали его потребности и не уважали его личность.
основные характеристики токсичного отношения:

Вы всегда были виноваты в том, что у родителей что-то не ладилась. Явно или неявно вам транслировали это. В результате, вы получили тотальное чувство вины на всю оставшуюся жизнь.
Вас постоянно критиковали. Маленькие дети безоговорочно верят всему, что говорят родители. В результате вы научились очень критично относиться к себе. И это мощный фундамент низкой самооценки.
Ваши потребности не принимались в расчёт. Вы научились отрицать сам факт наличия у вас потребностей. Взамен у вас появилось чувство, что вы всем должны.
Вас постоянно игнорировали. Родители были сконцентрированы на собственном эмоциональном и физическом выживании. В результате вы чувствовали, что ваши потребности и ваша жизнь не важны.
Вам сложно проявлять свои чувства, так как родители запрещали вам их проявлять или не обращали никакого внимания на ваши переживания. В результате вы запретили себе чувства.
Часто родители заставляли вас заботиться о младших или становиться родителем для их самих. И эти обязанности превосходили ваши силы. Вы никак не могли соответствовать тому, чего от вас ожидали. Из этого вытекало стремление делать больше и больше, чтобы получить их любовь.
Вас контролировали и унижали. «Делай, как я говорю, или (я перестану тебя любить, с тобой разговаривать, не получишь денег, ты больше не член нашей семьи)».

Примерно так было и у меня, но с многими высказываниями я не согласна.
Татьяна Мельникова
Лучший ответ
Наверное, каждый подросток считает своих родителей токсичными. А я в жизни таких родителей не встречала. Знаю только пару сумасшедших мамаш, которые сгубили жизнь своим сыновьям: одна непомерной гиперопекой, вторая наоборот, требуя постоянного внимания к себе.
=)
=))))))
мне говорит о том, что кто-то слишком много заморачивается новомодной психологией. Родителей не выбирают.
Ни о чем
Не изучала.
Мне внушили.. родителе й не выбирают.. мой девиз по жизни.. терпи что дрсталось и радуйся.
Ибо нефиг)
Наркоманы, алкоголики и психопаты.
Много бездумных запретов, много нравоучений на ровном месте, много язвительных замечаний по поводу и без.
Аkgul Аskerbek
Много о чем и это часто
Нужно прорабатывать, все беды родом из детства
Токсичные родители - Агрессивные родители.
Как правило это пишет инфантил.
Лена Архипова Ну, инфантилен же кто-то взрастить, воспитать и дать задатки должен
Любовь Назаренко Как вы правы! Кира
Этот термин мне говорит о том что это такие родители которые ИСПОХАБИЛИ жизнь своим детям. И не смогли им дать ничего хорошего.