Прочие дела домашние
Навеяно ? Как считаете, кому в такой ситуации д.б неудобно, мне, или гостям+++
Прошлым летом - ситуация, буквально в 10 вечера звонят очень дальние родственники, которых я видела, когда мне последний раз 9 лет было, и, без просьбы, просто по факту, спрашивают адрес, где живу, т.к. собираются завтра приехать на экскурсию по городу, и чтоб я им её провела. У меня очень близкая подруга из другого города с семьёй была в гостях, и у нас были планы поехать на Св.источники, о чём я и сообщила, попросив не задерживаться. На следующий день они приехали на 2-х машинах (ещё друзья с ребёнком с ними), опоздав на 3 часа против оговорённого, абсолютно с пустыми руками, но попросив покормить ребёнка с дороги, естественно, я не изверг, пригласила всех за стол, что отняло ещё около часа. Дальше - просьба показать им город, на что я ответила, что у меня сейчас тоже гости и у нас были планы заранее, предложила им 2 варианта - ехать с нами, либо посмотреть город самим с помощью очень подробной карты и описанием мест, куда следует зайти и заехать (город у нас небольшой). Они пытались несколько надавить своим желанием моего личного присутствия (есть опыт работы экскурсоводом, о чём они знали). Я не согласилась, они поехали с нами по нашему маршруту. Путь не близкий, туда-обратно 5 часов. После чего приехали, плотно поужинали, удалились. Подруга моя считает, что надо мне было сделать, как они хотели, ато "неудобно" А я её с семьёй тоже раз в 2 года вижу . Так как считаете, кому из нас более неудобно, мне, или этим непрошенным гостям, которые все с отличным образованием, одна из них в МГУ преподаёт, вторая в другом Московском ВУЗе, и мужчины тоже не грузчиками работают? Метки:
Несомненно неудобно должно быть непрошенным родственичкам! Просто я как поняла они приехали и не смогли так быстро переключиться с московской наглости на обычное человеческое общение
Лариса Пахунова
Это Вы хорошо сказали. Подруга моя, кстати, тоже из Москвы, но ей такого в голову не приходит.
Иветта Котова Тк
ну люди разные бывают и не мне это вам разъяснять=)видимо так их жизнь научила-это и не есть хорошо!"
Да, гости поступили некорректно... .
Но больше всего удивили последние строчки (отличное образование и из Москвы) .
Видимо намек на то, какие мы тут все бесцеремонные.
Невоспитанные люди и в Африке невоспитанные.
Лариса Пахунова
Нет, что Вы, как раз никакой обиды, просто обычно такие вещи предполагаются по незнанию, по наивности, по простоте душевной - то, что можно как-то объяснить. А в данном случае эти пояснения просто для краткости, упоминание работы и места жительства сокращают объяснения, что люди не могут не знать элементарных правил приличия и этикета. Я, кстати, до сих пор с неприятным осадком, никто ведь не любит, когда его используют.
Я бы таким гостям отказала во время первого же разговора по телефону. Не люблю незваных гостей. они просто вами воспользовались бесцеремонно.
Лариса Пахунова
Поэтому и вопрос, что неприятный осадок остался. Прям уж как им хотелось, воспользоваться не удалось, но всё-таки. А отказать не получилось, потому что очень хитро поступили, они заехали к моим родителям в другом населённом пункте (у них там тоже родственники живут, только поближе).это за три часа езды до нашего города, и позвонили от них, пытаясь сначала вообще меня просто через маму в известность поставить. Это я уже настояла на личном разговоре, причём, вообще не предупредили, что с друзьями едут. Такая ситуация. Мама просто перепугалась, что я откажу, т.к. живёт по принципу - что в печи, для гостей на стол мечи.
В чем вообще вопрос!! ! Почему Вам должно быть неудобно, с какой такой стати, родственники, извините, невоспитанные хамы, подруга пусть со своими родственниками разбирается, а не советы дает! Вы их не приглашали, 20 лет не видели, внимание все-таки уделили, пусть и за это будут благодарны, интересно как бы они отреагировали, если бы Вы к ним так завалились....
Лариса Пахунова
Я иногда тоже прикалываюсь мужу, говорю, поехали с ответным визитом.
Наташа Шибаева
у меня такое было..давно,правда..хорошие знакомые,всегда отдыхали у нас..фрукты в саду,еду мама всегда готовила....мы,дети, выросли..дружили,переписывались...однажды ,попросились переночевать у них,так нас послали....
если бы хоть они с подарками приехали... а так считаю их хамами.
но они же 20 лет вас не видели, можно им и уделить было внимание
им. ибо вы их не пирглашали, не нанимались. Я б вообще сразу в лес послала
да, ВЫ полностью правы!
Незванный гость хуже татарина!
Если вы их предупреждали о своих планах, вам не должно быть неудобно, и вы их не бросили на произвол судьбы, они вам благодарны должны быть также за питание и радушный прием. а вот мне было бы неудобно, если бы я приехала к дальним родственникам с пустыми руками...
Незванные гости хуже татарина!!!!