Прочие дела домашние
А что за ситуация в Москве и МО с гостями из Таджикистана? что же дальше то будет? вчера вот пошла в больницу, см вн
в метро вообще уже страшно спускаться, там их кишмя кишит, на улицах, на площадках, в поликлинниках, детских садах, целыми семьями! по русски не понимают, не говорят.. . а тут я вчера пошла в мед. центр, причем в платный центр, на 14.00 у меня была запись к лору, прихожу к кабинету а там очередь из таджиков (!) женщина и двое каких то парней, причем все они не знакомы друг с другом... я прождала час.. . жить здесь не хочется если честно больше, хотя живу тут очень давно

Это уже не гости, а аккупанты
куда смотрит наше правительство ведь одна говорильня!
Люда Сотникова
что такое говорильня?
Ну от нашего нехотения ситуация все равно не изменится.
У них там плохо и с работой, и с зарплатой. Вот и ищут лучшей жизни. Сложно их за это обвинять.
Наше правительство должно беспокоиться о том, чтобы нелегалов меньше было, контроль ужесточить. Если не станет возможности устроиться тут нелегально, перестанут сюда ехать.
ну что ж.. . они готовы работать дёшево, а вы нет...
Люда Сотникова
про дешевую работу придумали власти-это отмазка
плачевная ситуация. Они наглеют на глазах. Не знаю как мужчинам, а женщинам хамят. Мне приходится с ними по работе сталкиваться. Попросила документы. Миграционка просрочена, регистрации нет. Говорю, что не могу ни чем помочь, потому что фактически, он нелегально здесь.
Чё я наслушалась... непереводимый итальянский фольклёр в перемешку с угрозами.
И он такой не один.
Не знаю. У нас живут, и одинокие и с семьями. Нормальные люди. На народ поперли.. . не замечала такого.. . Наоборот вежливые, воспитанные. У нас год назад к нашему знакомому обратилась такая семья. Работали буквально за кусок хлеба, а их с деньгами кинули, и из квартиры выкинули. И вот сейчас они живут в промышленном корпусе, честно работают. жена - дворник, муж - сантехник. Исполнительные, обязательные. Никогда ни о чем не просят, а мы как узнали, что они голодают, мы с мужем загрузили багажник разными соленьями, там дети - джем, варенье, сухофрукты - отвезли им, так потом она моим детям носки теплые передала, сама связала. Хорошие люди, есть чему у них поучиться....
Люда Сотникова
Татьяна... это все очень прекрасно и душевно,ваш случай просто один на миллион вот и все. спуститесь в метро и посмотрите в их глаза,полные ненависти...
Асем Уаисова
Знакомая ситуация. Сами помогаем такой семье. Я одежду детскую им отдаю. Дети у меня быстро растут.
Очень воспитанные и интеллигентные люди. Иной раз за русских бывают стыдно - ведут себя как дикобразы.Уже раз сто спасибо сказали.
А детишки у них просто золото.
Хорошо, что нас ешчо не выгоняут !!!)))
да да.. страшненько вечерами одной уже домой возвращаться.. у нас их полный двор.. дворники, уборщики.. по русски не говорят.. живут в квартирах на первых этажах, которые им сдает управляющая компания.. жуть жуткая..
Хава Tataro4Ka
Мы не в одном доме живем? )
Москва -- резиновая.... смиритесь.... или сделайте, как
большинство россиян ---к нам в Беларусь, калi ласка-- у нас
все тут светловолосенькие и голубоглазые!!!!
Люда Сотникова
ну про большинство вы погорячились,все же ваших едут больше к нам,в любом случае)))
на переферии спокойно
В Питере такая же ситуация, причем весь центр, элитное жилье но коммуналки, заселены этими "гостями" русским людям приходится бросать свои комнаты и снимать т. к. в одной квартире по 40человек, уже не стесняясь говорят, что это их земля, и если нам не нравится можем уезжать... И самое удивительное, наши дети стоят годами в очередь в садик или школу, а тут все семейство сразу раз, и занимает наши места. Вообщем спецом нас уничтожает правительство.
Они не захотели терпеть русских у себя... выгнали и впали в нищету. А почему мы теперь должных их терпеть? Что бы они и здесь устроили нам нищету?
дааа тяжело вам там жить. только, правда, не выгонишь никого.
такая ситуация не только в россии.
в германии-турки, во франции-арабы. .
они научились толерантности, мы только учимся. .
в германии-турки, во франции-арабы. .
Люда Сотникова
я знаю...но от этого ведь не легче))) и никто там не научился толерантности,высылают их из стран целыми кораблями,а у нас только впускают впускают, каждый день тысячами
Анна Обыденкова
они там уже хлебнули от своей толерантности до хрена..мы следующие..
Наташа ))
попробуй-ка в германии вести себя так, как они здесь - больше ее не увидишь и депортируют за 36 часов
Так они еще и в стаи сбиваются, ходят кучами.... даже мужики с ними связываться боятся.... Ходят в тапках, халатах по улице.... как в ауле.... Это настоящий геноцид коренного населения со стороны власти.... Даже те, кого выдворяют, их либо "диаспоры" выкупают и отпускают, либо они на первом же поезде обратно едут....
муравьи сахар любят.
На любой товар есть спрос, не спроста такая миграция раб. силы. У меня знакомая из периферии уехала в Москву работать воспитательницей, говорит, что москвичи просто не хотят работать по рабочим специальностям, дворниками и т. д. Они больше сдают свои квартиры и живут на эти деньги, вообще не работая. Так что, если тот же таджик или узбек не будит мести улицы Москвы, кто это сделает?
Мария Липатова
враньё))У меня свекровь 20 лет работала до пенсии. Их просто выжили с работы, что бы освободить места бесправным гастерам. Им платят по ведомости одну сумму, на руки гораздо меньше. На них просто можно хорошо заработать, а на местных жителях не получится))
~Shingel'baeva Aigerim~
Как же мы раньше то жили, без гастрабайтеров? Всю жизнь студенты подрабатывали дворниками, и было гораздо чище....И сейчас бы студенты и московские, и иногородние с удовольствием снежок покидали бы по вечерам за те же деньги....Да не берут их, невыгодно, грамотные они слишком....Политика такая у нас....а про москвичей, не знаете, не говорите....сколько знаю, все работают, как рабы на галерах, и при этом лишних квартир ни у кого не наблюдается....Наоборот, и бабуше, и внуки в одной квартире теснятся, т.к. нет у нас такой пробивных способностей....
Ну так они же не сами заводятся? И половина людей из тех, кто протестует против их присутствия в Москве так или иначе пользуются их услугами.
а кто на кого в Москве ласковым взглядом смотрит?)). .
лучше обратитесь к мэру, чтоб для москвичей отдельные поликлиники-садики-школы сделали, т. к. не гоже понаехавшей обслуживающей "черни" сидеть рядом с "рассейской элитой"..
Вот в нашей глубинке ничего не стоят, не платят, так и ни одного гастарбайтера нет. .
Люда Сотникова
не про то вы барышня Яна,не про то... никто такими словами не пользовался (чернь,элита) просто накипелооооооо
Ася, а что таджики не люди? Или они не должны получать медпомощь? Когда русские жили в Таджикистане и занимали высокооплачиваемые рабочие места, лечились там, жили, пользовались льготами, это было нормальное явление, все мы люди, под одним богом ходим!!!!
Люда Сотникова
Галия в данном случае ситуация слишком масштабна...
Мария Липатова
А как русских выгоняли из Таджикистана вы уже не помните?
Танзиля Шарифуллина
русские были посланы в Таджикистан русскими,туда ехали лучшие спецы,
геологи,педагоги,врачи...и получали льготы они от СССР,а не от таджиков,
которые попу камнем подтирают до сих пор!
а постсоветскую судьбу этнических русских,думаю знают все.
Ясенька Ренатина
Согласна с вами. Не от хорошей жизни они тут. И тоже не в своей тарелке, наверное, многие...
~Shingel'baeva Aigerim~
Да, только в таджикистан и прочие "станы" ехали квалифицированные кадры: врачи, инженеры, рабочие, строители....А к нам едут неграмотные, безрукие и чаще всего криминальные элементы...Да еще плодятся здесь ,как кошки... Спасу нет....
~Shingel'baeva Aigerim~
Кстати, таджики, конечно тоже люди, и должны жить по людски, но пользоваться благами нужно все-таки там, где налоги платишь....А они естественно не платят ничего, потому как нелегальные почти все... Вот и получается, что мы оплачиваем всю их демографию, чесотки и пр. проблемы
И на периферии то же самое творится (((( уже и власть их тронуть боится - ведь это разжигание нац конфликта (((