Прочие дела домашние

Навеяло. Ситуация: ребёнок нашкодничал (серьёзно, без дураков), гостя у бабушки с дедушкой (не важно, с чьей стороны)

Как поступить бабке с дедом: дождаться родителей и сдать с потрохами (пусть хоть убьют за шкоды) или решить ситуацию сразу, на месте, отругать, как-то наказать и дело закрыто?
не надо меня ждать, пусть разбираются, по факту доложат, кто виноват и что сделано
Демон Мопа Из Хип-Хопа
Лучший ответ
Привет!) Конечно, ситуацию надо выяснять здесь и сейчас, потом все забудется и исказится в памяти. С ребенком надо разговаривать и объяснять в чем он не прав. Не знаю, как правильно, думаю, я со своими внуками буду сама разбираться, а от родителей может и прикрывать буду. Моя мама обычно дочку сразу закладывает, мне это не очень нравится. Получается такое двойное выяснение отношений.
Не думаю, что есть единая формула, которую можно применить к любому ребенку, к каждому из них нужен индивидуальный подход.. . Лично я бы не стала вывешивать на родителей ребенка бабкин-дедкин недосмотр.. . Вам доверили внука на короткий период, так уж будьте добры, постарайтесь с ним справиться - вы же не чужие ему люди, можете поговорить с ним и выяснить, почему он наделал это.. . Возможно, он просто не знал, что ЭТО плохо - он же пока что только познает жизнь и не всегда способен адекватно по-взрослому разрулить ту или иную ситуацию. ему нужно объяснить и рассказать, что ЭТО плохо и почему ЭТО плохо и почему ЭТОГО делать в дальнейшем не следует.. . ИМХО
Воспитывать надо по ходу действий. Через полчаса все забудется и он реально не поймет, за что его родители наказывают.
в каждой семье по-своему, тут сложно советовать. у нас получается так, что если ситуация случилась у бабушки, я не в курсе и меня это никак не касается, то они разбираются сами. маме я доверяю, знаю, что поступит правильно. если есть какие-то принципиальные различия в подходе к той или иной ситуации, мы это обговорили. лезть в каждую мелочь я не буду.
Наказать, отругать не вариант в современной педагогике )))). Решать ситуацию на месте, выясняя причины и последствия.. . А что собственно он натворил?
написать донос и сдать чекистам
Можно и отпороть,на всяк пожарный !!!)) !!!
Елена Кислова
Эльнура Мамарасулова привет, Андрюша:)
Если только при них он не забил косяк и не скурил))остальное можно простиьь-мелочи жизни.
^^nursezim^ ^
Я даю родителям с обеих сторон полный карт-бланш на воспитание их внучки пока она у них в гостях без нас, родителей. Бабушки-дедушки у нас адекватные, плохого не сделают. Наоборот, они еще шкоду пожалеют там где я бы наказала))
Olga_Kovrova
сами разберёмся, без родителей...))) можно и промолчать...))) если не криминал...)))
... Daнёkа...
сама бабка пусть решает эту проблему, без родителей
Зауре Калиева
на месте решить
Лейла) )
Думаю, бабушка с дедом могут разобраться сами. Поговорили, наказали, тема закрыта. Они ж не чужие, раз он у них живет наездами. А родителям не всегда надо знать. Это клево, когда у бабушки с внуков свои секретики.
В первую очередь нужно ребенку объяснять, что так не нужно делать. А потом уже решать - рассказывать родителям или нет. Но не бить - 100%. С детьми нужно по хорошему, я так считаю. Вот когда я у бабушки шкодничала, она мне объясняла "по чем помидоры", но никогда не била, и маме не сдавала, хотя обещала))
сдать как-то не алё)) я бы поругала на месте.
Канеш на месте.. Они ж родители тоже, нельзя подрывать авторитет)).
Юлия Орлова
смотря что ребенок сделал, какие отношения в семье и как долго не будет родителей.
Да что же такого он мог натворить?. Разбираться надо сразу, И потом смотря что за преступление. если какая-то ерунда, зачем родителям докладывать? А может что-то действительно серьезное требующее и сиюминутного вмешательства и дальнейшей еще обработки для закрепления в памяти.
Людмила Гехман
Мне, например, не очень нравится, если моего ребенка наказывает кто-то другой, пусть даже и бабушки-дедушки. Поругать, там, увести в другую комнату и т д без проблем, но наказывать в смысле шлепать - никогда.
Tamara Tokareva
отругать на месте. Ребёнок должен понимать, что школа наказуема не только у родителей. А то они бабушкам на голову лезут потом.