Прочие дела домашние

Как заставить ребенка не бояться стричься?

заставлять - нельзя! попробуйте мягким, ласковым и добрым голосом поговорить, убедить и дать попробовать что-нить постричь! волосы у куклы, немного шерсти у медвежонка, другой игрушки. . бумагу, нитки. . поработайте у него на глазах ножницами... или пусть сам попробует. .
а если не хочет и боится - не заставляйте! неужели внешний вид ребенка важнее его психического состояния? пусть недельку-другую ходит обросший. . а вы каждый раз обращайте его внимание на ухоженных детей, игрушек. . повторяйте: вот какая-какой красивые, волосики подстрижены.. . пусть ваш ребенок свыкнется с мыслью, что все стригут волосы и это нужно будет когда-то сделать!
Марина
Лучший ответ
Главное заманить в парикмахерскую- там тетки уболтают..
заставлять нельзя, само пройдет, мой сын боялся стричься в салоне до 10 лет, потом я ему объявила, что он теперь большой, и должен пойти в парикмахерскую, сыграла на его самолюбии, что он почти мужчина, не должен бояться, да и постригут красиво, всем девчонкам понравится итд
А я сама боялась, причем не стричься, а именно сидеть в парикмахерском кресле. Все казалось, что там кто-то есть, под столом))) С возрастом прошло.
Спросите у ребенка, чего именно он боится?
смотря сколько ребёнку... может, пока надо оставить его в покое... в волосах- сила...
На своем примере
Подождите года 3-4)))
Заставить-нельзя, можно только договориться (ну подкупите его каким-либо подарочком) Не волнуйтесь-это скоро пройдет. Просто он слишком мал
Я покупаю его смелость, и вообще, манипулирую его поведением. * Хочешь машину? (или еще чего-нибудь ) * , Тогда делай! Не хочешь - ну и не надо! Чаще всего соглашается, хорошо подумав. Мы ведь тоже получаем получку, хорошо поработав.
Покажи ему нефоров которые не стригутся, ему станет страшно и он начнет стричься :))