Чего же могут бояться наши дети?
Это зависит от возраста. До 7 лет у детей преобладают так называемые природные страхи, основанные на инстинкте самосохранения. В 7–10 лет наступает как бы равновесие между природными и социальными страхами (одиночества, наказания, опоздания) . Если описать это более подробно, то можно выделить конкретные страхи, свойственные каждому периоду жизни.
Первый год жизни
— Страх новой окружающей среды
— Страх отдаления от матери
— Боязнь посторонних людей
От 1 до 3 лет
— Боязнь темноты (основной страх в этом возрасте)
— Страх оставаться одному
— Ночные страхи
От 3 до 5 лет
— Страх одиночества, то есть страх “быть никем”
— Страх темноты
— Боязнь замкнутого пространства
— Боязнь сказочных персонажей (как правило, в этом возрасте они ассоциируются с реальными людьми)
От 5 до 7 лет
— Страхи, связанные со стихиями: пожаром, глубиной и т. п.
— Боязнь родительского наказания
— Страх перед животными
— Боязнь страшных снов
— Боязнь потерять родителей
— Страх смерти
— Боязнь опоздать
— Страх перед заражением какой-то болезнью.
Прочие дела домашние
Чего боятся ваши дети?Моя боится пожаров,газа,и оставлять нас с мужем одних уходя к бабушке.А чего боиться ваш ребенок?
Ирина Моисеева
Спасибо,статьи я и сама могу почитать.Мне было важно Ваше мнение.а не научные исследования(((((((
темноты, пчёл, ос и больших собак
Первый уже ничего не боится, так как он решил, что он уже взрослый стал))) ) А дочка боится темноты, жучков и паучков)))))
Дети много чего боятся-у всех свои страхи. Только у меня часто ощущение, что мои дети ВООБЩЕ СТРАХ ПОТЕРЯЛИ)))))))
Ремня и бабайку.
Удачи в воспитании детей....
Мои уже взрослые (15 и19 лет), но, думаю, что предательства друзей.
Темноты.... (попросишь принести что-нибудь из другой комнаты, она боится, но идет) ) а обратно когда возвращается, свет выключит и бегом !!!)
пауков, собак, грозы...
не чего не бойтся=)Мало нам месяцов еще чтоб боятся=)