Прочие дела домашние
Часто вижу сейчас вопрос о венчании, и много ответов, что сейчас без регистрации не венчают. Кто сталкивался, это правда
? Многие из друзей сначала венчались, а регистрировались, порой, через несколько лет. Да и вообще, по христианским законам именно венчанный брак считался настоящим, а "штампованный" без венчания считался гражданским. Это было вообще никак не связано между собой. Неужели всё так изменилось, церковь подружилась с государством?
Вот читаю вопросы вопросы и удивляюсь.
Я обвенчалась на пол года раньше свадьбы) Может мы просто вошли в доверие батюшки? Он нас частенько видел в церкви на службах. . И сам сказал что штамп на фиг не нужен для церкви, что церковь это одно, а государство это другое))
За деньги мои знакомые повенчались, не расписаны до сих пор)))
Венчают только в том случае, если предъявите пригласительный в ЗАГС, где указано время росписи, которое на пару часов позже времени венчания.
Запрет на венчание без росписи появился лет 15 назад, когда участились случаи венчания со вторыми женами, не будучи официально разведенными с первыми. Таким образом Церковь пытается упредить двоеженство.
Не венчают. Мы вот в браке уже 10 лет, решили обвенчаться, пошли в церковь, первый вопрос был- А ВЫ РАСПИСАНЫ? Потому что государство не признает венчание как брак, вот церковь и не венчает без росписи...
Многие из друзей сначала венчались-где это такое было не может такого быть, пары живущие во грехе не венчают-я вам не верю
Dariya Marat
В каком грехе, Вы о чём? Именно венчанный брак всегда считался истинным, почитайте литературу, особенно церковную. Если не верите - пишите в личку, спросив разрешения, дам Вам несколько номеров телефонов своих друзей, которые расписывались через месяц-два после венчания. Мы с мужем венчались на следующий день после росписи, поэтому о себе и не пишу, но нам его бабушка (покойница ныне) всю плешь проела, что мы грешим. Всегда брак считался истинным перед Богом, а уж потом перед людьми. Каждый год отмечаем с соседями сначала дату их венчания за неделю до росписи, а уж день регистрации они просто между собой, в разговорах вспоминают. Если уж совсем не верите, напишите, не поленюсь, отсканирую св-ва из Храма о венчании, и из ЗАГСа, будут видны даты.
Да правда!
Потому, что многие к венчанию относятся как к красивому обряду, а некоторые ещё и по-нескольку раз венчаются.
Да, не венчают. Это точно.
правда, мы венчались только после росписи в ЗАГСЕ (это было требование церкви) , но не помню проверяли ли у нас свидетельство о браке.
не знаю. у меня знакомые - оба инвалида, чтобы какие-то льготы себе сохранить регистрироваться в загсе не стали. но обвенчались. Рязань
Подружилась)) ) Потому что для многих молодых людей венчание - дань моде. И в церковь прут все, кому не лень. Венчаются незарегестрированными в загсе, потом регистрируются в загсе с совершенно другими людьми (((