вообще-то ее бы пораньше надо начинать развивать..)) ) когда ребенок только начинает говорить "я сам! " и проявлять первые попытки к самостоятельности: надеть ботинок на голову, что бы отправиться гулять..., вылить суп на пол - что бы маме помочь вымыть тарелку...)) ) хвалить его за инициативу, позволять ему все делать самому, не отнимать инициативу, не внушать мысль, что у него ничего не получится и все он делает не так - родители лучше сделают это вместо него.. . и подсказывать, как это можно сделать лучше..)) )
а начинать в подростковом возрасте ...это уже гораздо сложнее и тут не с ребенком, а с его родителями "работать" надо - учить их КАК замечать реальные достижения ребенка, за КАКИЕ и КАК за них хвалить, что бы этим стимулировать к уверенности в своих собственных силах и дальнейшей самостоятельности...
Прочие дела домашние
Как Вы развиваете самостоятельность в своих детях-подростках?
Я развивала самостоятельность в детях гораздо-гораздо раньше)) ) Даже то, что после 1 сентября первого класса ни разу не водила в школу за ручку, было далеко не первым шагом их самостоятельности)))
не развивала, само всё развилось. С моей работой не заметила как она выросла. То сама на приём к врачу ходила, то ещё чего-то. Поэтому сразу после школы уехала учиться в другой город и чувствует там себя отлично
Самостоятельность надо начинать развивать с рождения, в подростках уже трудно будет начинать...
У меня нет детей.
моей маме приходилось оставлять нс одних и ложится в больницу, отца у нас не было- быстро стали самостоятельны, особенно старший ребенок ..так же она нас одних отправляла к бабушке за город, 5 часов езды на разных автобусах, тож хороший урок...
Примерами.... только хорошими примерами!!!)))
я до такой степени окружила заботой и любовью свою дочь что многое что она должна уметь и умеет её просто не хочется делать, а зачем если мама рядом? но в садике она совсем другая всё сама делает я даже сама удивляюсь так что надо всегда в игре с терпением подходить ко многим вещам, вот недавно научила её,если сходила в туалет то возьми сама горшок отнеси и вылей в унитаз и ещё сполосни горшок (нам 2года ровно)
Я своему сыну доверяю, уважаю его, спрашиваю совета.. . Не боюсь, что он уедет учиться далеко и с чем-то не справится.