Прочие дела домашние

как быть если родители следят за каждым твоим шагом и опекают тебя везде!? с этим надо смириться или бороться?

Я думаю стоит сесть за стол семейных переговоров и тебе стоит объяснить, что родители тебя опекали до определённого возраста, ведь тебе нужна была их опека, а сейчас ты сама в полне можешь справиться со многими делами! Скажи, что ты выросла, и добавь, что ты их тоже любишь, но хочешь немного личной свободы! Делай упор на то, что тебе важно их мнение, но ты уже можешь сама решать НЕКОТОРЫЕ, но не все проблемы! И всё ..)
Алиса Шикаева
Лучший ответ
наверное, Вы у них поздний ребёнок или единственный и на Вас возлагают большие надежды. Но бороться с этим надо обязательно. Это и все психологи советуют. Хотите стать личностью, а не остаться дитём своих родителей, боритесь. Как? К примеру, Вы уходите из дому и Вам говорят: " Будь дома в 22.00" Вы отвечаете "В 22.00 я не успею, буду в 1 ночи". они в шоке, говорят, что никуда не пойдёте и т. д. Не спорьте, но и не давайте слово. Уходите. Приходите ровно в 1 ночи. Ругаются, говорят, что запрещали Вам. А Вы совершенно спокойно"Я же вам говорила, что буду в 1 ночи. Я своё слово сдержала". Поругаются, но с этого момента поймут, что у Вас есть не только своё мнение, но ещё Вы умеете отвечать за свои слова. Так медленно, но верно постепенно обретёте свободу от родительских догм.
Оля Олечка
это надо в первую очередь анализировать - Вы наеврняка дали повод в себе сомневаться, потому Вам не доверют.
Мария Заика
везет тебе (
Докажи, что ты уже взрослая и на тебя можно положиться. Не обманывай их выполняй всегда то, что обещала. И думаю доверие придет, они же это от большой любви к тебе делают, бояться как бы с тобой чего не вышло.
смириться, так как бороться бесполезно, вообще не выходит. ты можешь взбунотоваться, но это приведет лишь к ссоре с ними насовсем
Конечно бороться, если б я в свое время не боролся, то даже страшно подумать, что бы было.. .
Дрессируй их, сначала нормально, - не понимают - тогда топай руками и ногами и добейся своего!! ! Действует со всеми.
это же родители! когда они увидят что ты уже взрослая то отстанут. вообще побольше с ними разговаривай, чтобы они тебя лучше знали, и могли доверять
Ольга Борец
Главное не груби и не скандаль. Они же от любви!! ! Поговорить надо с ними, я согласна с Бантиком!!!
Может, попробовать с ними поговорить серьёзно? Поторговаться - я беру на себя такие-то обязательства (быть дома во столько-то, всегда звонить, чтоб не беспокоились,... ) и ВСЕГДА их выполнять, взамен обговорить какие-то послабления.
этому надо радоваться, некоторые родители забивают на своих детей. по твоему так было бы лучше?
Можно переделать родителей, у меня получилось! А если подумать, то они просто за тебя очень беспокоются, когда сама станешь мамой поймешь!
Борись! Но не жестко. Самая лучшая методика-сначала предупредить их о своих намерениях, а при несогласии ставить перед фактом
Подумай о том, что родители очень любят тебя и переживают. Ты лучше старайся чтобы родители были в курсе где ты и что с тобой. И им будет спокойней и тебя лишний раз никто дёргать не будет.
Marina Berezina
И то и другое крайности.. . Приучай их постепенно. Чаще показывай ДЕЛАМИ, что ты уже взрослая. Бери на себя ответственность. Прямо говори, мол, я взрослая! Я могу, я сама! Возражают - прислушайся, ЧТО именно говорят.... Бери себе на заметку! Каждый раз придумывать новые аргументы довольно сложно!
У меня детишки - бесполезно что либо ГОВОРИТЬ, что бы поняли нужно ДЕЛАТЬ самой, показывать пример.
И у тебя примерно так же. Если ты утром встать сама не можешь - какая ты взрослая? И тому подобное.
А еще может, что родители не хотят видеть в тебе взрослую! Тогда, как ни странно, нужно уделять им побольше внимания, стараться выслушивать до конца и говорить спасибо.. . Как-то так.
Лиза Сокол
На мой манер, так надо просто поговорить с родителями и доходчиво им разъяснить, то пора бы уже мне становиться самостоятельной социальной единицей, со своим правом на личное мнение, пространство и свободу действий! А главное, начать это доказывать своими действительно самостоятельными и взрослыми поступками! Удачи!